Видят ли собаки сны?

Энциклопедии » Всё обо всем
Если у вас в доме есть собака, вы, вероятно, замечали, что иногда во сне она издает какие-то звуки, дергается или дрыгает лапами, как будто гонится за кем-то. Большинство владельцев со­бак, замечавших это, считают, что это является признаком того, что их пес видит сон. Хотя эти люди не могут со всей определенностью сказать, что их собаки видят сны, ученые, скорее всего, скажут, что собаки, вероятно, все-таки их не ви­дят.

Чтобы понять эту теорию ученых, мы должны вспомнить, что и человек и животные стали таки­ми, какие они есть, в результате эволюции. Это значит, что в течение миллионов лет мы посте­пенно претерпевали изменения. Хотя человек и животные во многом похожи, разум и чувства животных развивались в несколько отличном от людей направлении. И в результате животные то­же живут в отличном от нашего мире.

Поскольку чувства и мыслительные процессы животных отличаются от наших, мы не можем ут­верждать, что их органы чувств и мозг дают про­дукцию, аналогичную той, которую дают наши органы чувств и мозг. Интеллект и личностные качества животных не являются «уменьшенной моделью» человеческих.

Мы не можем знать, каким образом происхо­дит мыслительная деятельность животных. И если мы, видя что собака дергает во сне лапами и по­скуливает, считаем, что они видит сон, у нас нет никаких способов доказать, что мы правы. Может быть, клетки мозга просто продолжают посылать сигналы мышцам, и собаку в этот момент не по­сещают никакие сновидения. У животных, имею­щих строение мозга, похожее на наше, могут воз­никать мысли и образы, похожие на наши, но они, конечно, гораздо примитивнее.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.