Кодирование

Наука » Психология » Мнемотехника
Любое запоминаемое информационное сообщение состоит из элементов. Чтобы иметь возможность связать вместе элементы одного информационного сообщения, необходимо каждый из этих элементов преобразовать в зрительный образ.

Обратите внимание на то, что кодирование информации в зрительные образы - это НЕ ЗАПОМИНАНИЕ. Это подготовка к запоминанию.

Кодирование элементов информации в зрительные образы осуществляется ограниченным набором приемов кодирования, с которыми вы подробно можете познакомиться в разделе "Приемы кодирования".

Среди этих приемов вы встретите своих давних знакомых. Скорее всего, вы часто пользуетесь этими приемами при запоминании, не подозревая при этом, что вы используете элементы мнемонической техники.

Пример. Необходимо преобразовать в образы элементы следующей информации: "Битва при Креси произошла в 1346 году 26 августа".

Выделите значимые части этой информации, подлежащие преобразованию в образы: Креси, 346, 26, август - всего четыре элемента. Они преобразуются в следующие зрительные образы: крест, КаЧеЛи, ДуШ, яблоко (в соответствии с системой образных кодов, принятых в данной системе запоминания).

Теперь информация подготовлена к запоминанию и вы можете приступить к следующему этапу - непосредственно к запоминанию.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.