Закрепление связей в мозге

Наука » Психология » Мнемотехника
Когда вы соединяете зрительные образы, речь идет об электрической памяти. Такие связи быстро образуются, но они также быстро и разрушаются в мозге. Для того чтобы сохранить информацию в мозге, образованные связи необходимо активизировать - сознательно прорабатывать в своем воображении по определенной системе. Способ закрепления информации в памяти называется в системе "Джордано" "Метод активного повторения". Он будет рассмотрен в разделе "Закрепление информации".

После закрепления информации - сведения будут сохранены в вашем мозге. И вы получите возможность вспоминать их не только последовательно, но и выборочно, без перебора всей хранящейся в мозге информации. Любой вопрос по запомненной ранее дате мгновенно будет вызывать в вашем воображении всю ассоциацию целиком. Например, если спросят: "А что было 26-го числа?". Вы сразу сможете ответить: 26 августа 1346 года была битва при Креси. А также сможете вспомнить любые другие даты, связанные с 26-м числом, если другие даты были закреплены в мозге.

Во всех рассмотренных выше этапах запоминания самым длительным и трудным для освоения является этап кодирования. От скорости кодирования информации в зрительные образы зависит ваша скорость запоминания. Навык кодирования в зрительные образы тренируется и быстро автоматизируется. Поэтому не пожалейте времени на выполнение упражнений, в которых отрабатываются приемы кодирования разных сведений в зрительные образы.

Этому целиком и полностью посвящен следующий раздел учебника - "Приемы кодирования". Сами упражнения вы можете найти в разделе "Бесплатные уроки".


Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.