РАССЛЕДОВАНИЕ

Наука » Психология » Маэстро переговоров
Расследование, сбор фактов — чрезвычайно важный этап. Какая информация вам доступна? Лучший вариант поведения — максимальное при­ближение к практическому уровню, на которым важно не то, что человек думает по поводу слу­чившегося, а то, что непосредственно наблюдали участники события. Можно привлечь множество свидетелей, но если они составили свое мнение о происшествии понаслышке, их показания не име­ют цены.
Всегда старайтесь обращаться к первоисточни­ку. Вместо того, чтобы ссылаться на слова парт­нера о том, что сказал свидетель, поговорите с са­мим свидетелем. Не полагайтесь на схемы и даже фотографии места происшествия — побывайте там. Всем нам приходится определяться с объемом информации, необходимым для решения пробле­мы. Факты могут стать всего лишь отправной точкой для расследования.
Какая дополнительная информация вам пона­добится? Какую можно отмести как не имею­щую значения? Имейте в виду: ответы на эти вопросы неизбежно пройдут через фильтры пред­убеждений, испытают на себе влияние прошлого опыта.
Признание своей ограниченности позволит вам стать восприимчивым к новой, более полной ин­формации, взглянуть на проблему с иной точки зрения, точнее оценить факты.
Как правило, проблема приобретает определен­ную форму, или структуру, в соответствии с кон­цепцией. Попробуйте иначе интерпретировать структуру. Например, суть химической реакции легче понять при помощи формул. Биологические загадки во многом перестают быть таковыми, ес­ли перевести их на язык математики. Представьте проблему графически — это часто ведет к откры­тиям.
Любая тяжба, как и всякий жизненный опыт, носит уникальный характер. Вы знаете общий, подходящий к данному случаю закон, но рассле­дование все равно должно быть конкретным. Спросите себя: чего я, собственно, добиваюсь? Формального ответа — что «положено» по закону? Или решения проблемы? Одного-единственного? Но их может быть несколько. Попробуйте одно, другое, третье — пока не найдете наилучший ва­риант. Решение, некогда казавшееся идеальным, со временем может оказаться несостоятельным, и наоборот.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.