Принятие решений может быть полезно для здоровья

Наука » Психология » Исцеляющая сила мысли
Сердечные заболевания также могут стать побочным эффектом работы «в машинном темпе». Причина в том, считают исследователи из Швеции и Колумбийского университета в Нью-Йорке, что такая работа предоставляет «мало самостоятельности в решениях». Исследователи не согласны с традиционным мнением, которое утверждает, что перенапряжение, связанное с принятием решений, способствует развитию проблем с сердцем у руководителей высшего звена. Наоборот, говорят они, если вы на своей работе почти не принимаете решений, это может повысить риск сердечного приступа. Как утверждает доктор философии Роберт Карасек, сотрудник Южнокалифорнийского университета в Лос-Анджелесе, если человек принимает слишком мало решений, это может быть столь же вредно для сердца, как курение или высокий уровень холестерина.

Если вам хочется знать, на каком уровне стрессовой шкалы находится работа, которую выполняете вы и ваш спутник жизни, вас должен заинтересовать отчет, опубликованный NIOSH. Группа исследователей, работающих на правительство, отправилась в Теннесси и изучила показатели здоровья 22 000 работников 130 различных профессий. Их задачей было определить, какие виды деятельности порождают наиболее серьезные заболевания, связанные со стрессом, такие как сердечные заболевания, высокое кровяное давление, язвы и нервные расстройства. Они возвратились с поразительным и спорным перечнем.

12 работ, связанных с большинством стрессовых заболеваний, выстроились в следующем порядке: неквалифицированный рабочий, секретарь, инспектор (тот же инспектор курятины), лаборант, офис-менеджер, бригадир, администратор, официант, оператор машины, фермер, шахтер и маляр.

Вдобавок к этому 13-е место разделили 28 видов деятельности: медицинский технолог, младшая медсестра, санитарка, медсестра, помощник стоматолога, социальный работник, сиделка, программист, банковский кассир, помощник учителя, телефонист, менеджер по продажам, агент по продажам, специалист по связям с общественностью, полицейский, пожарный, электрик, водопроводчик, слесарь, механик, специалист по конструкционным металлам, диспетчер на железной дороге, работник товарного склада, представитель духовенства, музыкант, парикмахер, охранник и ночной сторож.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.