Взаимное восхваление

Наука » Психология » Исцеляющая сила мысли
Можно выразить любовь друг к другу, если завести у себя в доме миниатюрное «общество взаимного восхваления». По мнению доктора философии Ника Стиннета, семейного психотерапевта из Небрасского университета (г. Линкольн), семьи, которые высоко оценивают своих членов, живут лучше, чем те семьи, где такого обыкновения нет. Многие люди не высказывают комплименты, потому что не хотят выглядеть неискренними, говорит д-р Стиннет, но важно преодолеть эти психологические комплексы.

По мнению доктора философии Элис Хониг из Колледжа развития человека Сиракузского университета, члены семьи могут либо разрушить, либо создать друг друга. Семейная жизнь может протекать либо в «порочном кругу» (разрушение), либо в «добродетельном кругу» (созидание), говорит она.

«В несчастливых семьях, – поясняет д-р Хониг, – каждый вносит свой вклад в поддержание постоянного уровня тревожности, создавая напряжение, расстраивая друг друга и заставляя страдать. Каждый ребенок и каждый взрослый знает слабые места друг друга и знает, как упрекнуть другого или поставить в неудобное положение.

В счастливых семьях тот же принцип работает в обратную сторону. Там не забывают поздравлять с праздниками, там стараются получать хорошие оценки в школе, словом, каждый человек знает, что он может сделать, чтобы другие были довольны и счастливы. Они учатся приспосабливаться друг к другу и делать жизнь друг друга приятнее».

Некоторые психологи считают, что техника под названием «обстрел похвалами» может помочь некоторым семьям научиться хвалить друг друга. В этой игровой методике каждый член семьи перечисляет свои хорошие качества, а затем выслушивает похвалы и комплименты, которые высказывают ему все остальные по очереди. Д-р Ник Стиннет поясняет, как проходит этот процесс:

«Вся семья собирается вместе. При этом может присутствовать ведущий группы или консультант, или кто– либо из членов семьи может взять на себя роль ведущего. Один член семьи становится объектом обсуждения. Например, для начала мать может стать объектом обсуждения. Ее просят перечислить сильные стороны, которыми, по ее мнению, она обладает. Если она из-за своей скромности упомянула только одну или две, ведущий может настаивать, чтоб она перечислила еще. После того как она закончит свой список сильных сторон, просят ее мужа добавить что-то к списку. Или он может детализировать достоинства, которые она уже перечислила. Когда он закончит, каждого из детей просят что-нибудь добавить к списку достоинств их матери. Когда процесс закончен, объектом обсуждения становится муж. Для него повторяется та же процедура. Затем объектом обсуждения становится по очереди каждый из детей.

Техника «обстрел похвалами» очень проста, но результаты бывают поразительные, – добавляет д-р Стиннет. – Члены семьи усваивают модель поиска хороших качеств в каждом близком человеке, а еще они приобретают привычку выражать признательность друг другу».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.