Делитесь своими чувствами

Наука » Психология » Исцеляющая сила мысли
«Страх – или любая другая негативная эмоция – способен разрушить наши отношения в единственном случае: если мы не позволяем другому человеку знать, что за чувства мы испытываем», – говорит Питер Хансен, врач– консультант, который провел сотни семинаров на темы любви и взаимоотношений.

«Крайне важно вербализовать чувства, – вторит ему д-р Киев. – Возможно, вы боитесь, что получите в ответ негативную реакцию, но, скорее всего, не получите. Каждый на самом деле хочет быть честным, и это так приятно – просто открыться и поделиться с кем-нибудь тем, что вы чувствуете. Люди примут вашу открытость, потому что это позволит им в свою очередь раскрыться и поделиться своими слабостями.

Однако не надо говорить: «Ты обидел меня» или «Ты заставляешь меня злиться». Просто скажите про себя: «Я чувствую обиду, когда ты так ведешь себя» или «Я чувствую злость, когда ты это делаешь».

Когда вы таким образом выражаете свои чувства, вы не нападаете, не обвиняете и не ругаете другого, вы просто общаетесь. Мне известно, что даже сексуальные трудности обычно проясняются, если улучшается коммуникация в отношениях».

«А вот что разрушает отношения напрочь – так это нечестность и отсутствие откровенного общения, – добавляет д-р Вискотт. – Нечестность – это одна из двух причин, которые губят любовь.

Вторая – нелюбовь к себе. Вы не можете принимать любовь от другого, если не умеете любите себя сами. Если вы не любите себя, а кто-то говорит вам: «Я люблю тебя», вы думаете: «Я не заслуживаю этого». Вы сопротивляетесь любви, потому что не умеете думать о себе как о достойном человеке, потому что не можете оценить позитивное мнение о себе».

«Только если мы любим себя сами, мы можем дать любовь другим, – говорит Кэрол Ленц, бывший руководитель курсов «Рог изобилия», где она преподавала программу самоусовершенствования, которая называлась «Жизнь в любви – путь к счастью». – Когда вы не любите себя сами, вы хотите, чтоб вас любили другие. Это требование разрушает вашу способность принимать других людей безусловно, любить их».

«Любовь, которую вы питаете к себе, – это сердцевина всех ваших побуждений, – добавляет доктор философии Перри У. Баффингтон. – Если вы любите себя, вы чувствуете себя достойным. Если вы чувствуете себя достойным, вы чувствуете себя полноправным. Если вы чувствуете себя полноправным, вы готовы любить». Как вам запустить эту цепную реакцию?

«Со своими пациентами я начинал с внешности, – говорит д-р Баффингтон. – Это, вероятно, наиболее важный фактор самооценки для большинства людей. Я спрашивал их, что им не нравится в том, как они выглядят, затем предоставлял им изменить это к лучшему. Такие простые видоизменения – быстрейший путь к повышению чувства собственной ценности».

Следующий шаг, рассказывает д-р Баффингтон, – это объявление войны негативному мышлению. «Мысли большинства людей о самих себе носят негативный характер, – говорит он. – И люди склонны воспринимать негативные мнения некритично и поступать так, как будто они истинны. Я стараюсь помочь своим пациентам выяснить, насколько верны на самом деле их негативные мысли. Я предлагаю им последить за тем, что они думают, и спросить себя, в самом ли деле это правда. К тому времени как они завершают этот процесс, они готовы направлять усилия на изменения только тех сторон своего образа жизни, которые действительно заслуживают изменения».

«Источник всех негативных эмоций – гнева, страха, уныния – недостаток любви к себе, – говорит Питер Хансен. – Когда вы любите себя, ваша жизнь полна и интересна. Разглядеть в себе и других человека, чья жизнь полна и интересна, – вот сущность любви».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.