Витамин В12: больше чем антидепрессант

Наука » Психология » Исцеляющая сила мысли
Витамин В12 имеет устойчивую репутацию антидепрессанта. Но новые данные свидетельствуют о том, что его роль в нашем психическом здоровье выходит далеко за эти пределы. Рассмотрим в качестве примера следующий случай.

По рассказам родных, эта женщина находилась в добром здравии, как обычно, но внезапно без всяких видимых причин она стала чрезвычайно раздражительной, начала ругать их, выкрикивала угрозы и разбрасывала вещи по всему дому.

Естественно, ее муж встревожился и обратился за помощью к доктору, который принялся прописывать нейролептические средства, чтобы успокоить женщину. Однако, попринимав эти таблетки один день, она не только отказалась принимать их впредь, но и вообще отказалась от приема пищи. Напуганные таким поворотом событий, родные доставили ее в местное отделение скорой помощи.

Когда ее впервые привели, сообщает ее лечащий врач, она была возбуждена и неконтактна и не понимала, где находится. Она бредила и испытывала визуальные галлюцинации. Врач немедленно обследовал ее физическое состояние и сделал анализ крови на аномалии. Никаких серьезных отклонений не было обнаружено – кроме чрезвычайно низкого уровня витамина В12.

Немедленно в дополнение к нейролептикам назначили заместительную терапию. Но по прошествии всего одной недели психическое состояние женщины улучшилось столь кардинально, что ей прекратили давать таблетки. Спустя девять месяцев после начала лечения пациентка больше не возвращалась к своему эксцентричному поведению, и только ежемесячные инъекции В12 напоминали ей, как близка она была к безумию.

«Широкий диапазон психиатрических симптомов обычно бывает связан со злокачественной анемией (нарушение, являющееся результатом дефицита В)», – говорят врачи, которые лечили эту пациентку. Но закончилось все тем, что злокачественная анемия у этой женщины не развилась.

Несмотря на все старания, врачи так никогда и не узнали, почему у их пациентки оказался настолько низкий уровень В12. У нее не было никаких типичных симптомов дефицита. А клетки ее крови казались нормальными. Если бы не был проведен анализ на определение уровня В12 в ее крови, врачи могли бы никогда не обнаружить эту проблему.

Суть в том, что психиатрические проблемы могут быть первыми симптомами дефицита витамина В12, даже до того, как проявится анемия. Тем больше оснований для особо тщательной проверки психиатрических пациентов, говорят врачи, которые лечили эту женщину. «Мы рекомендуем возмещение дефицита В12 и вливание сыворотки крови с В12 для всех пациентов с [тяжелыми] психиатрическими симптомами» (из «Американского журнала психиатрии»).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.