УГЛУБЛЯЯСЬ В ГИПНОЗ

Наука » Психология » Гипноз » Введение в гипноз
УГЛУБЛЯЯСЬ В ГИПНОЗ
Не знаю, кто впервые заметил, что "чем больше знаешь, тем лучше начинаешь понимать, как мало знаешь". Кто бы это ни был, я думаю он не имел в виду гипноз. Видимо нет, но все равно, это высказывание может стать отличным комментарием исследований гипноза. Я надеюсь, что читая эту итоговую главу, вы уже открыли богатство и сложность гипноза как инструмента коммуникации.
Люди, профессионально работающие с клиническим гипнозом, чувствуют сильное раздражение, замечая что те кто слабо знаком с гипнозом, даже хуже чем тот кто прочитает эту книгу, где данная область описана сокращенно, оказывают услуги без соответствующей квалификации. Еще одна проблема терапевтов — понимание того, что многие прошедшие курсы гипноза, не применяют полученные навыки и вследствие этого быстро забывают их. По моему, в то время, когда практика гипноза ограничивалась ритуализированными и поглощающим множество времени техниками, этот инструмент лишь в небольшой степени демонстрировал свою пользу и возможности. Я также верю, что по мере того, как гипноз превращается из обыкновенного фокус-покус в модель сознательной и успешной коммуникации, все большее количество специалистов включит гипнотические техники в свой репертуар. Превращение читателей данной книги в "формальных гипнотизеров" не было и не является моей целью. Я скорее хотел ввести читателей в динамичную и развивающуюся область, являющуюся инструментом, дающим возможность углубиться в психику человека. Даже если вы никогда не проводили формальной гипнотической индукции, я думаю, что вам придется глубоко задуматься, прежде чем вы скажете нечто подобное: "Не думайте о ваших проблемах". Я надеюсь что благодаря этому введению, возможности, которые предлагает гипноз, заинтригуют вас настолько, что заставят вас углубить знания на эту тему. Существует множество способов этого достичь.
Тему клинического гипноза описывают множество книг и публикаций. Бесценным источником, из какого можно черпать знания о большинстве новейших концепций и техник, применяемых в профессиональной практике, являются журналы, посвященные гипнозу. Невозможно переоценить чтение новейшей литературы, как и ценность тренинга, основанного на опыте.
В заключение мне хотелось бы добавить, что мне тяжело оценить, в достаточной ли степени я передал свое уважение и восхищение гипнозом. Меня много раз порывало добавить множество дополнительной информации к каждой из представленных здесь тем, однако я чувствовал что должен сохранить интегральность текста как вводного пособия. О сознании человека, его личности, способности к коммуникации и о гипнозе можно еще многое сказать. Наше понимание данной темы постоянно растет, а знание об этом, кажется, не имеет границ. Я надеюсь, что вы найдете множество способов с пользой претворять возможности, предоставляемые гипнозом.

Источник: Майкл Д. Япко «Введение в гипноз»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.