ПАМЯТЬ, ПОДАТЛИВОСТЬ ВНУШЕНИЮ И СПОР О ВЫТЕСНЕННЫХ ВОСПОМИНАНИЯХ

Наука » Психология » Гипноз » Введение в гипноз
ПАМЯТЬ, ПОДАТЛИВОСТЬ
ВНУШЕНИЮ И СПОР О ВЫТЕСНЕННЫХ ВОСПОМИНАНИЯХ

Рассмотрим случай женщины, которая хочет пройти курс психотерапии, поскольку ее мучают ночные кошмары, у нее проблемы с питанием и в отношениях с людьми, в особенности с мужчинами. Она утверждает, что не имеет понятия о причинах этого, но психотерапевт внушает ей непосредственным образом, что симптомы указывают на то, что она "жертва сексуального злоупотребления и вытеснила воспоминания об этих событиях". Клиентка однако ничего не помнит об этом.
Благодаря гипнозу и гипнотическим техникам регрессии возраста (визуализации и контролируемому воображению), клиентка вскоре обретает воспоминания раннего детства и сексуального злоупотребления. Действительно ли это имело место? Могла ли больная неосознанно создать воспоминания, чтобы оправдать ожидания терапевта? Можно ли заставить человека поверить в факт сексуального злоупотребления, которого не было?
Эти трудные вопросы лежат в основе спора, пробуждающего в современной психотерапии вероятно самые сильные эмоции. Часть терапевтов и исследователей считают, что вытесненные из памяти травмы сексуальных злоупотреблений, могут и должны быть иденти-фицированы на основе списков характерных симптомов (Blume, 1990; Fredrickson, 1992) Кроме того они считают, что терапия должна состоять из двух этапов: снятие покрова забвения, при применении техник обретения воспоминаний и дальнейшей работы с полученным материалом, чтобы помочь клиенту придти к решениям, свободным от предыдущих симптомов. Их также беспокоит возможность того, что сексуальные преступники могут избежать наказания за свои поступки, если обвинения о сексуальном насилии будет отброшено, как продукт фальшивых воспоминаний. И наконец, они считают, что воспоминания, полученные благодаря психотерапии, в принципе соответствуют
реальности и именно так и должны восприниматься, для достижения успеха терапии.
С другой стороны существуют терапевты и исследователи, скептически подходящие к утверждениям о том, что на основании набора симптомов, какие можно интерпретировать различным образом, можно поставить диагноз о вытеснении воспоминаний пережитой травмы (Ganaway, 1991; Loftus, 1993). Ведь вытеснение нельзя изучить непосредственно, можно лишь предполагать его существование (Вы же не спросите клиента: "Вы случайно не вытеснили воспоминания о сексуальном злоупотреблении?" Если клиенту все известно об этом, то воспоминания не вытеснены). Такие исследователи и терапевты верят, что принимая гипотезу о сексуальном насилии над клиентом и вытеснения им воспоминаний травмы, психотерапевт может ненамеренно или сознательно повлиять на данного человека, приводя к тому, что тот сделает определенный вывод, несмотря на реальные события. Они озабочены тем, что невинные люди могут стать жертвами несправедливых обвинений, которые могут разрушить им жизни. Они считают, что на людей можно повлиять, особенно в ситуациях, требующих тонкого подхода, таких как психотерапия, заставив их поверить во вредящие им вещи, не подтвержденные фактами.
Ведутся интенсивные исследования, имеющие целью установить в какой степени память подвержена внушению. В своих исследованиях Лоренс и Перри (1983), Орни (1979), Шихан, Статхем и Дже-мисон (1991), Линн, Милано и Викес (1992) а также Лофтас (1993) поддержали тезис о том, что память опирается на реконструкции, а не на репродукции. Таким образом, определенные факторы, включая внушение и дезинформацию, могут влиять на точность воспоминаний (Bower, 1981; Labelle, Laurence, Nadon, Perry, 1990; Loftus, 1980; Lynn, Weekes, Milano, 1989; Sheehen, Grigg, 1985).
Еще один фактор, вытеснение, сильно осложняет всю картину, так как его воздействие на точность воспоминаний не было хорошо изучено (Loftus, Yapko, 1995). Прежде всего, не известно, как и в какой степени, если это вообще происходит, вытеснение влияет на точность давних воспоминаний. Нельзя также решить, в какой степени процедуры внушения (гипнотического), применяемые терапевтами для выявления вытесненных воспоминаний, могут их фальсифицировать (Dywan, Bowers, 1983; Kihlstrom, Evans, 1979; Laurence, Nadon, Nogrady, Perry, 1986; Loftus, Hoffman, 1989; Watkins, 1989).
Если терапевт, подозревает что имеет дело со лучаем сексуального злоупотребления, начиная интенсивно искать эти вытесненные воспоминания, его воззрения на природу памяти и сознание (или отсутствие сознания), что играет роль потенциального средства внушения, непосредственно влияют на ход "поисково-спасательной" миссии. Некто убежденный в том, что человеческая память в состоянии сохранять слова и опыт с ранних моментов жизни, будет пользоваться иными техниками, нежели тот, кто не разделяет таких убеждений (Yapko, 1990).
К сожалению, многие психотерапевты верят в память предыдущих жизней, возможность точно воссоздать воспоминания грудного возраста и в безошибочность гипноза, как инструмента, служащего точному воссозданию воспоминаний (Yapko, 1994a). Многие необоснованно поддерживают убеждение о том, что воспоминание всего пережитого опыта должны где-то существовать, в той или иной форме и необходимо лишь найти подходящий "ключ", чтобы их "отблокировать". Фальшивые воспоминания, часто драматичные, с обилием деталей, могут быть признаны правдивыми, лишь благодаря убеждением терапевта (Scheflin, Shapiro, 1989).
Как отличить правдивые воспоминания от вымышленных, без доказательств, таких как фотографии или видеозапись? Ответ на этот ключевой вопрос не придает оптимизма: сегодня нет уверенного метода, позволяющего это определить. Такое убеждение разделяют многие эксперты, по обеим сторонам спора (Yapko, 1994a, 1994b).
Психиатрии все еще не много известно о вытеснении травматических воспоминаний. Некоторые, даже сомневаются в их существовании (Holmes, 1990). Существуют ли вытесненные воспоминания? Факты указывают на то, что они есть. Однако в действительности терапевту неизвестно, насколько распространенным является вытеснение воспоминаний сексуального злоупотребления в детстве. Нам не известно, насколько верны воспоминания двадцати или тридцатилетней давности, которые драматическим образом влияют на поверхность сознания, в результате прослушанного доклада, прочитанной книги или терапевтических сессий. Мы не знаем, всегда ли существуют вытесненные воспоминания там, где проявляются характерные симптомы, ожидая, чтобы их опознали как источник проблем клиента, или может эти самые наборы симптомов могут проявляться независимо от негативного опыта, подлежащего вытеснению. Мы даже не знаем, с какого возраста возможно вытеснение воспоминаний. Нам неизвестно,
может ли травма, в случае конкретного клиента, сделать воспоминания более или менее точными. Неизвестно какие техники воссоздания вытесненных воспоминаний могут существенным образом изменить их содержание самим фактом использования. Мы не знаем, почему у некоторых людей происходит вытеснение определенных типов травм, а у других нет. Мы не знаем, почему в случае некоторых людей, картины реальных травм никогда не возвращаются в сознание, в то время как другим в конце концов, удается их получить. Каждый из этих вопросов представляет область, требующую основательного изучения.

Источник: Майкл Д. Япко «Введение в гипноз»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.