ПРОГРЕССИЯ ВОЗРАСТА

Наука » Психология » Гипноз » Введение в гипноз
ПРОГРЕССИЯ ВОЗРАСТА
Описание
Прогрессия возраста связана с применением проекции в будущее. Она состоит в "введении" клиента в будущее, где у него будет возможность представить себе последствия, происходящих теперь перемен или опыта переживаемого в данную минуту, объединение их значений на глубоком уровне и обретение более широкого взгляда на собственное существование, нежели во время обыденной жизни. Хотя это определенный вид предвидения, он воздействует также как и придающее храбрости воспоминание.
Существует по крайней мере два дополняющих друг друга способа применения прогрессии возраста: как проверка успешности своей работы и как терапевтическая интервенция. Оба подхода требуют введения клиента в будущее, каждый с различной целью.
Применение прогрессии возраста для проверки собственной работы — один из способов оценить определенные необычайно важные измерения терапевтической интервенции. Благодаря ему можно убедиться в том, окажется ли результат интервенции длительным и каким будут его последствия на жизнь данного человека (Erickson, 1954; Havens, 1986; Phillips, Frederick, 1992).
Техники
Непосредственная техника, облегчающая прогрессию возраста, очень похожа на технику регрессии возраста: "специальное средство передвижения" для того чтобы отправиться в будущее — киноэкран для просмотра фильма о будущем, книга в какой можно о нем прочитать, коллекция фотографий будущих событий — это структурные методы, поддерживающие ориентацию на будущее или его проекцию.
Косвенные внушения, служащие ориентации на будущее, могут включать анекдоты ("Одна из моих пациенток, с которой я работал, могла представить себя спустя два месяца после сессии, когда она занимается тем, что мы как раз обсуждаем. Когда она смогла сделать это, то узнала что..."); контекстные приказы ("'Я люблю иногда подумать о том, каково будет в будущем, когда можно будет оглянуться назад, удовлетворенно подумать о всех проведенных изменениях..."); пресуппозиции, или языковые установки ("Интересно, что вы будете делать, когда осознаете, что уже давно не курили..."); косвенные контекстные приказы ("Можете ли вы мне ответить, как вы опишете своим друзьям способ решения этой проблемы").
Каждый из этих способов создает у клиента психическую склонность, позволяющую развить позитивные надежды, связанные с будущим (deShazer, 1978; Hammond, 1990; Lazarus, 1984; Torem, 1992; Yapko, 1988, 1992).

Источник: Майкл Д. Япко «Введение в гипноз»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.