УКРЕПЛЯЮЩИЕ (УГЛУБЛЯЮЩИЕ) ТЕХНИКИ

Наука » Психология » Гипноз » Введение в гипноз
УКРЕПЛЯЮЩИЕ (УГЛУБЛЯЮЩИЕ) ТЕХНИКИ
Углубляющие техники традиционно использовались для укрепления состояния гипноза, после применения формальной индукции.
Спускаться по лестнице (съезжать в лифте)
В этом методе клиенту рекомендуется вообразить (то есть увидеть, услышать, ощутить), что он находится на вершине специальной лестнице или в специальном лифте. По мере того как он спокойно сходит по одной ступеньке вниз, или съезжает в лифте, он будет углубляться в гипноз (Smith, Wester, 1984).
Сложение
В главе об основных образцах коммуникации я описал связывание внушений, также называемое вербальным сложением, то есть объединение внушений, согласно формуле: "По мере того, как вы выполняете действие X, вы можете выполнять действие Y" (например, когда вы это читаете, вы можете начать понимать суть "сложения"). Вербальное сложение служит углублению гипнотического состояния, посредством вызова новых реакций, при постоянном использовании ранних реакций.
Физическое сложение состоит в связывании вербальных внушений с физическим опытом. Как углубляющая техника она может принять форму подачи внушений углубления в гипноз, од-новременно ощущая определенные чувства, укрепляющие внушения (например: "По мере того как ваша рука медленно опускается, вы глубже погружаетесь в гипноз").
Закрыть внутреннее око
С этой техникой связано внушение о существовании "внутреннего ока" как части сознания, которая остается активной, думает и создает образы, по мере проведения индукции. Внушение закрыть "внутреннее око", подобно внушению о "тяжести век" из техники фиксации взгляда, позволяет клиенту отстранить случайные мысли и образы, ощутить более глубокое гипнотическое состояние.
Эта техника поможет успешно бороться с внутренним диалогом, без устали идущим внутри каждого из нас, что облегчит опыт гипноза.
Молчание
Правильное применение молчания бывает очень практичной техникой углубления. Вслед за индукцией можно применить внушение, о том чтобы клиент помолчал немного, наслаждаясь расслаблением, одновременно углубляя гипнотический опыт.
Постгипнотические внушения и реиндукция
Эта углубляющая техника также называется "рефракционированием". Она состоит в подаче клиенту, уже находящемуся в гипнозе, постгипнотических внушений, о том, что когда в следующий раз к нему будет применена индукция, он поддастся ей быстрее и полнее. В течении одной и той же сессии, терапевт пару раз вводит клиента в гипноз и выводит из него (Gilligan, 1987; Werner, 1984). Это отличный метод для людей, по различным причинам не способных хорошо сконцентрироваться (например из-за нарушений концентрации, боли, депрессии).

Источник: Майкл Д. Япко «Введение в гипноз»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.