ТРАДИЦИОННЫЕ ГИПНОТИЧЕСКИЕ ИНДУКЦИИ

Наука » Психология » Гипноз » Введение в гипноз
ТРАДИЦИОННЫЕ ГИПНОТИЧЕСКИЕ ИНДУКЦИИ
Определение "традиционные" я применил для описания индукций, представленных в этой главе в двух значениях. Первое
относится к дословному пониманию выражения — такого вида техники гипнотизеры передают друг другу с древних времен, из поколения в поколение. Другие должны вызвать ассоциации с классической моделью гипноза, где процесс индукции более директивен и подвержен ритуалам. Такая модель предусматривает применение определенных ритуалов, для введения в гипноз, что является ненужным ограничением.
В каждом из традиционных способов индукции, применяются ключевые концепции и фразы, составляющие интегральную часть данной техники. Эти методы просто неоценимы при практическом применении клинического гипноза и их изучение принципиально важно. Представляя техники индукции на этом этапе, я предполагаю, что читатель понимает, что даже техники с наиболее ясной схемой, необходимо подстроить к нуждам конкретного кли-ента (Weitzenhoffte, 1989).
Начало индукции
Начиная индукцию, вы ожидаете от клиента, хотя бы минимальных реакций на нее. Для начала хорошо, будет внушить ему, принять удобную позицию. Стоит убедиться сможет ли клиент, не напрягаясь, находиться в ней длительное время, поскольку в течение гипноза клиент часто не способен двигаться (каталепсия), а изменение позиции тела потребует от него дополнительного напряжения. Необходимо также внушить ему подходящий темп дыхания: атмосфера ожидания гипноза, связанное с этим возбуждение часто ведет к тому, что клиент дышит нерегулярно или даже неосознанно задерживает дыхание. Третьим элементом, который необходимо рассмотреть, будет внушение клиенту мысли о том, чтобы он закрыл глаза, так как это облегчает внутреннюю концентрацию (Сое, 1993).
Когда гипнотизируемый чувствует себя удобно и его реактивность к терапевту возрастает, индукцию можно признать начавшейся. Вот детальные техники, облегчающие введение в гипноз.
Техники прогрессивной мышечной релаксации
Эти техники включают подачу расслабляющих внушений, последовательно для всех мышечных групп. Тело делится на про-
извольное количество характерных групп мышц, в зависимости от планируемой продолжительности процесса (Kirsch, Lynn, Rhue, 1993).
Со временем ассоциация с релаксацией возникает на само упоминание о расслаблении мышц. Таким образом, в короткое время, клиент к которому применяется такой метод, будет реагировать достаточно быстро.
Другой вид техники прогрессивной релаксации мышц, опирается на том же принципе, с той разницей, что здесь добавляется отсчет (привязывая числа к отдельным мышечным группам, например: "10 — расслабьте стопы... 9 — расслабьте лодыжки и голени... "); во время последующих сессий, можно ограничиться лишь отсчетом, а каждое число вызовет реакцию определенной группы мышц, на основе ассоциации.
Третий вид этого способа, носит название "глубокой мышечной релаксации". Клиента инструктируют, медленно напрягать по очереди мышечные группы, удерживая напряжение 10 секунд, а потом их расслаблять. Релаксация в этом случая быстрая и более ощутимая.
Переживание расслабляющего события
В этой технике необходимо дать клиенту внушение пребывания в определенном месте, где он может чувствовать себя совершенно свободно, беспечно и счастливо. Описание деталей, связанных с данным местом позволит интенсифицировать впечатление. Любое место где клиент чувствует себя свободно, подойдет. Если человек не в состоянии припомнить себе подобное место, он может его представить. Почти каждый мечтает о путешествии куда-нибудь (Smith, Wester, 1984).
Фиксация взгляда
Одна из древнейших или самая древняя техника индуцирования гипноза, это классический метод "фиксации взгляда", состоящий в том, чтобы заставить клиента сконцентрировать взгляд на неком характерном месте или предмете: пятне света на потолке, стене, большом пальце терапевта, висящих на стене часах, стеклянном шаре, камине, свече, аквариуме, песочных часах и т.д. Важно, чтобы такой предмет мог привлечь внимание клиента, на
время необходимое для того чтобы отреагировать на одновременно даваемые релаксационные внушения.
Когда гипнотизируемый всматривается в данный предмет, ему внушают запомнить каждую деталь и одновременно испытывать нарастающее расслабление.
Ожидаемые реакции укрепляет рассказ о моргании глазами клиентом, подстройка к морганию темпа пауз в разговоре или даже закрывание глаз гипнотизером, заставляющее клиента принять соответствующий ритм (Сое, 1993).
Отсчет
Этот метод состоит из обратного отсчета (что вызывает ассоциацию с углублением в гипноз), при одновременной подаче между цифрами внушения расслабления (Miller, 1979).
Метод "как будто"
Обычно он оправдывает себя с "трудными" клиентам, так как не требует давать им непосредственных внушений реагировать определенным образом, а лишь внушение вести себя "как будто" они это делают. Граница между самим действием и реальностью довольно размыта, поскольку в обоих случаях реакции идентичны.
Внушение клиенту вести себя, как будто он расслаблен, как будто думает о счастливых минутах, дает возможность поддаться этим внушениям (Grinder, Bandler, 1981).

Источник: Майкл Д. Япко «Введение в гипноз»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.