ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

Наука » Психология » Гипноз » Введение в гипноз
ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ
Вводя клиента в состояние гипноза, необходимо также принять во внимание его физическое состояние, то есть не его здоровье, а временные телесные ощущения, которые могут сыграть определенную роль во время сессии. Поэтому так важно удобство клиента, то есть соответствующая позиция тела, свободная одежда, не ограничивающая движений, подходящая температура. В таких условиях загипнотизированный не чувствует принуждения, его не дефокусируют факторы, требующие немедленной реакции.
Пациент не должен держать во рту резинку или леденец, которые во время релаксации могут привести к тому что он подавится. Многие носят контактные линзы, а некоторые из них скон-струированы так, что даже кратковременно закрывая глаз, болезненно раздражается роговица. Спросите клиента, не желает ли он снять очки, контактные линзы, обувь или что-нибудь еще, что может помешать его концентрации.
Еще одной помехой может быть влияние алкоголя и наркотиков, обычно осложняющих успешную работу. Исключением будут лекарства, прописанные клиенту, но даже они потенциально могут снижать гипнотическую податливость. Также помехой может стать усталость клиента, которого правда будет легче усыпить, однако трудно склонить к нужной внутренней концентрации (Beahrs, Carlin, Shehorn, 1974; Spiegel, 1986).

Источник: Майкл Д. Япко «Введение в гипноз»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.