ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ

Наука » Психология » Гипноз » Введение в гипноз
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ

В данной книге я не намерен представлять гипноз как сенсацию , а также уверять что это панацея от всех болезней. Я хотел бы показать клинический гипноз в виде специфической системы коммуникации, которая учит, тому как слова могут лечить. Клинический гипноз позволяет проследить, как люди подстраивают реальность под собственные нужды, а также найти методы более эффективного сотрудничества с отдельными лицами. Обучиться гипнозу это один из способов повысить свои терапевтические способности, которые повысят качество терапевтической работы. Однако прежде всего гипноз может стать мощным средством, служащим созданию у клиентов самодостаточности и независимости, уверенности в себе и повысить самооценку.
Клинический гипноз это умение, основанное на использовании соответствующих слов и жестов для достижения конкретных результатов. В книге мы заостряем внимание на применение процесса гипноза как основного фактора успешной коммуникации и изменений. Мы не акцентируем внимание на значении инициации и ритуалов в гипнозе, подчеркивая прежде всего необходимость быстрой оценки нужд отдельных клиентов, чтобы соответственно отреагировать на них.
Не многие отрасли могут похвастаться такой бурной историей как гипноз. В различных формах он существовал тысячи лет тому назад. Некоторые люди частично принимают его, другие полностью отрицают. Гипнотизеры всегда использовали определенные ритуалы (техники) и сильно перегибали с этим, но их понимание о том как влияют их действия на подопытных было относительно небольшим. При растущей сейчас акцептации гипноза и все более
широком его применении, необходимость в сознательном подходе к этой теме, кажется большей чем когда - либо.
Когда я говорю, что пользуюсь гипнозом как терапевтическим методом в клинической практике, типичная реакция, с которой я встречаюсь это одновременное восхищение и скептицизм. Почти все имели более или менее непосредственный опыт, связанный с гипнозом, предполагая, что мои занятия, в принципе ничем не отличаются от действий других людей, использующих техники гипноза. Немногие имели такую встречу с гипнозом, какая дала бы им возможность различать его типы и области применения. Клинический гипноз принципиально отличается от экспериментального, спортивного или эстрадного гипноза. Отдельные терапевты пользуются этой техникой по разному. Существует определенный недостаток в практике терапевтического гипноза — люди слишком часто убеждены что "гипноз это просто гипноз" и ищут предложения обещающего больше за меньшую цену. А обещания иногда бывают просто скандальными!
Однако такой подход можно умело использовать. Сотрудничая с человеком, ищущим информацию о гипнозе вообще или касательно моей работы, я могу помочь получить знания необходимые для принятия обдуманных решений. Принципиальным вопросом для каждого профессионала должна быть уверенность в том, что его клиент полностью осознанно решился на конкретный способ лечения. Если кто-то не задает вопросов, это по крайней мере не означает что у него нет сомнений, обычно такой человек просто не знает о чем спрашивать.
Разговаривая с клиентом о его нуждах и природе клинического гипноза, как терапевтической техники, мы можем проинформировать его. Такая информация поможет более реалистично оценить нужды; нам же это позволит получить ответ, каким образом их лучше удовлетворить. Гипноз, опирающийся на чисто внешние формы, концентрируется лишь на борьбе с симптомами (как в газетных объявлениях уверяющих "Вы бросите курить после одной сессии!"), обычно не является верным способом лечения, и все же его применяют люди, ищущие магии и пытающиеся избежать лечения, требующего усилий со своей стороны или вызывающего страх. Иногда, впрочем методы подобного типа приносят обещанный результат. Почему? Я буду писать об этом.
Представление в средствах массовой информации гипноза как эстрадного искусства (особенно в программой прямой трансляции, также в кино и телевидении) привело к олицетворению его с магическим средством, благодаря которому, при помощи мощного внушения можно сейчас же решить все проблемы. Если бы я получал по пять центов с каждого, кто утверждает что "быстрое внушение" поможет ему распрощаться с какой-нибудь привычкой, я давно стал бы миллионером! Когда я пытаюсь объяснять что все это может оказаться немного более сложным чем данный человек считает, я встречаю удивленный взгляд и вопрос: "А как это получается что на сцене гипнотизер только щелкает пальцами, а загипнотизированный делает все что ему приказывают?" Люди зачастую убеждены что всего одним простым жестом можно решить сложные проблемы; это ведет ко многим разочарованиям.
Выяснение целей и возможностей гипноза, как терапевтического метода, почти всегда приносит отрицательные результаты. Однозначная постановка этого вопроса дает понять клиентам, что нельзя рассчитывать на чудесное выздоровление, поскольку оно не возможно. Это означает, что человек должен взять на себя ответственность за собственные проблемы и принять активную позицию при их решении. Формированию ошибочных представлений о гипнозе в равной степени способствовали гипнотизеры, выступающие на сцене, как и те кто из за собственной глупости или жадности пользуется гипнозом как средством быстрого заработка. Такие люди имеют ограниченные медицинские знания и немного или ничего не знают о гипнозе, отлично однако умея в водить с заблуждения клиентов, приписывая себе необыкновенную силу.
Это лишь поверхностный обзор проблем, с которыми сталкивается клинический гипноз; остальные мы рассмотрим в этой книге в дальнейшем. Если гипноз будет всерьез рассматриваться как способ лечения, то пропагандируя его, необходимо будет принять во внимание пользу как для клиентов так и для терапевтов. Интерес к гипнозу это хорошее начало, необходимо однако так им управлять чтобы он обратился в осознание того, что гипноз используемый в клинической практике способен предложить много новых великолепных способов работы с людьми, нуждающимися в помощи.

Источник: Майкл Д. Япко «Введение в гипноз»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.