Бессознательные процессы могут протекать самостоятельно и продуктивно

Наука » Психология » Гипноз » Убеждение и гипнотерапия
Бессознательные процессы могут протекать самостоятельно и продуктивно

Благодаря психоаналитическим исследованиям, специалисты в области изучения психических процессов пришли к важному выводу, что сознание подобно верхушке айсберга или островку в океане, в то время, как основную массу жизненных проявлений человека составляет подводная (океаническая), бессознательная часть. Судьбой человека правит бессознательное. Это стало слишком очевидно для специалистов. Но какова тогда роль сознания, чем оно занимается? Возникает впечатление, что сознание, по большей части, ориентируется на объективную реальность, чтобы приспособить внутренние потребности к существующим возможностям. Сознание – это своего рода командный пункт адаптации. Главный штаб находится в ином месте (в бессознательном), а командный пункт, в свою очередь, выполняет задания главного штаба.

Следуя «королевской дорогой в бессознательное» (З.Фрейд), можно наглядно увидеть автономию бессознательных процессов в сюжетах сновидений. Возьмём, к примеру, сновидение 35-ти летней женщины, вышедшей второй раз замуж и проживавшей с новым мужем (моложе её на 5-ть лет) около 2-х лет. Сюжет сновидения (от лица сновидицы): «Я в тревоге бегу по пересечению трамвайных путей. Впереди, в одном из трамваев находится мой муж Илья. Я бегу к нему, хочу успеть, но запрыгиваю в другой трамвай, находящийся немного ближе. Трамваи трогаются и едут по разным маршрутам. Мне больно, я кричу, но он меня не слышит. В тревоге просыпаюсь».

В действительности эта женщина возлагала на отношения с новым мужем довольно большие надежды и была к нему искренне привязана. Однако во сне её чувства взяли курс на «разные маршруты». Постепенно сознательные требования к Илье всё больше стали не совпадать с тем, что происходило. Через полгода они расстались, а она тяжело переживала разрыв, который сама же бессознательно запланировала. И дело даже не в муже, а в её глубинных интересах, которые не раскрывались в должной степени в этих отношениях. При этом супруг мог быть даже замечательным и очень интересным человеком, но иное дело, когда в силу вступают чувственные, «химические», самые глубинные потребности, суть которых в высшей степени таинственна. Здесь, на примере данного сновидения, интересно разобрать механизм автономного бессознательного (независимого от роли сознания) процесса.

Сновидение возникает не спонтанно и отражает в себе ассоциативный, в образах переживаемый процесс внутренней биохимической регуляции. По принципу идеодинамики любой, в том числе биохимический, процесс сопровождается идеями. Без этого принципа не было бы интуиции, творческой игры воображения, спонтанных догадок, неожиданных мыслей и т.д. В течение дня организм вырабатывает вещества в результате необходимого взаимодействия с объективной реальностью. Ночью, когда «корабль вернулся в порт» и пришло время «ремонтных работ», человек засыпает, но организм продолжает важную деятельность по выравниванию биохимического баланса. По коре головного мозга распространяется общее торможение нервной активности и человек погружается в сугубо субъективный мир сновидений. Сначала идут образы, ассоциируемые бессознательным с химическим состоянием, продолжающим по инерции дневной опыт. Далее начинают выбрасываться в кровь компенсаторные вещества, сопровождаемые другими ассоциативными (идеодинамически) образами, и в сюжете сновидения разыгрывается действие. Если возникает конфликт, как в примере с приведённым выше сновидением, то бессознательное на том же ассоциативном (идеодинамическом) уровне ищет оптимальный вариант решения. Бессознательному, из-за недостаточного жизненного опыта конкретного человека, не всегда удаётся быстро прийти к позитивному варианту. Однако процесс продолжается днём и ночью, пока решение не будет найдено. Решением является любая деятельность человека, способствующая установлению биохимического баланса. Как видите, ночью бессознательное принимает судьбоносные стратегические решения, а сознание в течение дня пытается их исполнить.

Возвратимся к примеру со сновидением. Сознательно женщина настроена на совместную жизнь со вторым мужем. Она строила различные планы на совместные интересы и деятельность. Возможно, ей даже мысль о разводе могла не приходить в голову. Но в сложившихся предлагаемых обстоятельствах она так и не смогла достигнуть какой-то особой биохимической удовлетворённости. Речь не идёт о банальном комфорте или дискомфорте. Дело в глубоко внутренней и неосознанной драматургии её бытия. Биохимический баланс, по-видимому, регулирует некую «сверхзадачу» земного существования человека. Неизвестно как это происходит. Однако по большей части в сновидениях приходят судьбоносные решения, которые исполняются с неумолимой силой рока (силой, превосходящей личную волю). Бессознательное решило пересесть в другой маршрут, несмотря на неизбежную боль расставания. Автономный процесс заработал и, вряд ли, что-то смогло бы его остановить.

Человек существует на разных уровнях бытия. Глубинное «Я» является центром истинных интересов, хранителем «сверхзадачи», но это «Я» погружено в бессознательное и, наверное, почти не доступно пониманию рациональным умом. Другое «Я» это личность человека. Себя как личность мы довольно хорошо осознаём, и всё же, далеко не всегда понимаем, персонажем какого сценария являемся. «Я»-персонаж уверен, что именно он правит судьбой. Это заблуждение. «Я»-персонаж приспосабливает интересы бессознательного глубинного «Я» к объективной реальности в контексте предлагаемых обстоятельств и ролевых ценностей. Бессознательное управляет дыханием, кровообращением, биохимическим балансом организма, инстинктами, ассоциациями, рефлексами, эмоциями (чувственностью) и восприятием. Бессознательное управляет ресурсами самоисцеления и способностью организма переносить сверхнагрузки. Нам же не надо думать, как всё это происходит. Сознание ориентируется, производит поверхностные корректировки, отвечающие требованиям ситуации, а также рационализирует и объясняет.



М.Эриксон много раз говорил:

«Ваше сознание очень разумно, но ваше бессознательное намного умнее».



Проблемы часто возникают, когда человек считает, что сознательные процессы самодостаточны и с их помощью он сможет справиться с любой задачей. Увы, при таком отношении к самому себе может частично утратиться связь с, отвечающими за внутреннюю целостность, структурами бессознательного. Скажем, любой творческий акт невозможен без львиной доли спонтанности и активного участия бессознательных структур. Сознание функционирует в определённой системе координат и пользуется заученными навыками, правилами и штампами. С этой точки зрения, чтобы продуктивный бессознательный процесс смог внести позитивные трансформации в системе координат, сознательное понимание сути бессознательного процесса необязательно, а порой и вредно. Такой подход часто называют диссоциативной (отщеплённой) обработкой информации. И действительно, механизмы бессознательной переработки опыта и изменения установок столь сложны, что сознание там явно не справится. Хорошая связь сознательного и бессознательного обеспечивает способность гибкой перестройки мировоззренческой системы координат и изменения сознательных установок, когда этого требует жизненная ситуация. В идеале человек должен возбуждаться и получать удовольствие отого, что ему наиболее полезно по судьбе в данный период жизни. А жёстко фиксированная мировоззренческая система может загнать его в своеобразное рабство оценок (самооценок), рациональности и изживших себя привычек. Взламывать устаревшие привычки (установки) наиболее эффективно с помощью активной поддержки бессознательного. На какое-то время сознательный контроль попросту необходимо устранять.

Бессознательная обработка информации и опыта происходит не по законам рациональных рассуждений. Здесь скорее срабатывает принцип накопления чувственного отклика. Другими словами, некая бессознательная идея может существовать подспудно, пока не достигнет достаточного уровня эмоциональной значимости. Любой сознательный и подпороговый опыт будут ассоциативно взаимодействовать с бессознательной идеей на бессознательном уровне. Если идея начнёт отвечать «химическим» интересам организма, то она всё чаще и чаще будет спонтанно возникать в поле сознания, но возникать не просто, а с большой чувственной составляющей. Рано или поздно сознание оправдает эту идею, даже если она была сомнительна с точки зрения моральной цензуры или сознательных интересов. Где чувственность, там жизнь, там и душа. А идти против своей души практически невозможно. Человек просто зачахнет и не сможет или не захочет жить.

Тот факт, что бессознательные процессы могут быть продуктивными, ещё не означает, что именно так бывает всегда. Гипнотизёру важно создавать условия, обеспечивающие продуктивность (позитивную реализуемость) бессознательных процессов. Успех гипнотической практики во многом зависит от нахождения способов обучения субъекта (клиента) по достоинству оценивать сознательные и бессознательные ресурсы. Ведь необходимые трансформации личности бывают крайне осложнены жёсткой конфигурацией системы ценностей и черт характера. Бессознательная стратегия (бессознательные идеи) могут остро конфликтовать с сознательной системой координат. Часто такой конфликт противоречивых стремлений разрастается до высокого внутреннего напряжения и психических отклонений. Однако, если запустить в бессознательном поиск более продуктивной стратегии, то результат обязательно будет. Энергия процесса движется по правилу вектора, то есть процесс будет продолжаться, пока цель не будет достигнута. Автономный, продуктивный, бессознательный процесс колоссально экономит время. Это просто удивительно, какой невероятный объём внутренней работы может происходить сам по себе. Чтобы решить сложнейшую жизненную задачу, совершенно не обязательно концентрировать осознанное внимание на тяжёлых размышлениях. Гораздо эффективнее правильно запустить бессознательный поиск оптимального решения. Конечно, бессознательное не всесильно и без синтеза сознательных и бессознательных процессов не обойтись. Здесь важно разделить сферы влияния и объединить возможности.

Почему в гипнотической практике бессознательные процессы бывает выгодно скрывать от сознания? Этот подход часто применял М.Эриксон. В действительности, сознательные и бессознательные процессы «технически» существенно отличаются друг от друга. Бессознательное накапливает чувственную составляющую, а также производит ассоциативную переборку практически всего опыта и находит варианты, так или иначе согласующиеся с сознательной системой координат. Сознание адаптирует найденный бессознательным вариант в предлагаемых обстоятельствах. Одно дополняет другое. Если сознание вмешивается в работу бессознательного, то могут происходить сбои внутренних установок. В итоге, страдает качество и интенсивность бессознательной продуктивной автономии.



Примеры:

1. Фридрих Кекуле раскрыл тайну строения молекулы бензола. Ф.Кекуле долгое время трудился над решением этой проблемы сознательным путём. В конце концов, когда он грезил наяву, его бессознательные процессы породили аналоговую структуру, в которой шесть змей сплелись в виде шестиугольника. Очнувшись, он понял, что этот образ отражает структуру неуловимого бензольного кольца. Таким образом, его сознание поставило и сформулировало проблему, бессознательное выработало её метафорическое решение, а после этого сознание смогло интерпретировать смысл метафоры. Сознательный и бессознательный материалы имели внутреннюю аналогию. Модель «X» подобна модели «Y». Бессознательное, как обычно, предпочло работать в метафоре, которую ещё предстояло интерпретировать. Прямая аналогия бывает крайне редко. В данном случае понадобилась способность сознания к абстрагированию, чтобы выразить решение проблемы и сообщить его другим в стандартной форме (т.е. на языке химии), тем самым, сделав возможным его техническое применение.

2. У многих людей, когда обстоятельства требуют понимания сложного процесса, фокус активности перемещается в область подспудных «размышлений». Такой человек, разбираясь в переплетениях предлагаемых обстоятельств, бывает, склонен, будто ни в чём не бывало, смотреть забавное кино, играть в компьютерную игру и т.п. Более того, осознанно или неосознанно, но в таком случае сознание словно отводится в сторону, чтобы не мешало чему-то важному вызревать изнутри. Через какое-то время приходит решение, до которого сознательно можно было и не догадаться в такие короткие сроки. Это свойство хорошо известно учёным, экспериментаторам и руководителям. Они умеют думать не думая. Потому что объём перевариваемой информации столь велик, что сознание просто не справляется. С другой стороны, никто, из них отдыхая, не отдыхает просто так. Одновременно в бессознательном, практически всегда, идёт напряжённая работа.

3. Один мой знакомый, дурашливый и несерьёзный на первый взгляд молодой человек, через время стал целеустремлённым, жёстким и решительным деловым человеком. Одно время он жил с матерью в одной квартире, и та ему вечно указывала, что надо делать. Это обстоятельство давило на самооценку и ему было выгодно дурачиться, возможно, чтобы избегать требований внутренней самооценки. Тем не менее, его характер вызревал внутри, и иногда еле заметно проявлялась сталь в глазах. Когда появилось интересное дело, в котором он не зависел от матери, его внутренние интересы и подспудно наработанная готовность к целеустремлённой деятельности объединились в одно русло. Успех не заставил себя долго ждать.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.