Гипнотический транс – это, прежде всего, чувственный опыт

Наука » Психология » Гипноз » Убеждение и гипнотерапия
Гипнотический транс – это, прежде всего, чувственный опыт


Гипнотическое внушение становится эффективным тогда, когда активизирует идеи или представления уже присутствующие во внутреннем мире субъекта (клиента). Важно знать и понимать, что идеи и представления во внутреннем мире могут проживаться в самых разных формах и модальностях. Они могут быть выражены в виде ощущений, образов, понятий, убеждений, знаний, двигательных актов и т.д. Так или иначе, чувственно задействуется всё тело с разницей в определённых акцентах. В гипнотической практике следует всемерно направлять внимание субъекта на процессы, идущие внутри него самого, на его собственные чувственные ощущения, воспоминания, эмоции, мысли, чувства, идеи, прежние знания и прежний опыт. Хорошие гипнотические техники, выстроенные таким образом, могут дать поразительный результат даже в тех случаях, когда, казалось бы, эффективная коммуникация невозможна. Слова и действия служат всего лишь средствами, инструментами стимулирования ресурсов субъективного личного опыта, приобретённого отчасти сознательно, а отчасти бессознательным путём.

Развитие гипнотического транса представляет собой передачу идей, которые вызывают у субъекта цепочку мыслей, переживаний, ассоциаций, приводящих к поведенческим изменениям (смене установок, мировоззренческих моделей, чувств и т.д.) Взаимодействие гипнотизёра и субъекта проживается субъектом, прежде всего, на уровне чувственных процессов и лишь в малой степени отражается на уроне абстрактного размышления. Именно поэтому логика внутренних изменений субъекта подчиняется логике чувственных процессов, в свою очередь, логика чувственных процессов подчиняется законам движения психической энергии (см. главу 4).

Рациональное понимание причинно-следственных связей практически не имеет никакого отношения к логике чувственных процессов. Последняя полностью зависит от баланса напряжения и разрядки. Начальник наорал на подчинённого, тот, по приходу домой, дал пинка своему верному другу, псу по кличке Позитив. А ведь могло достаться жене и детям. Справедливости, как видите, нет никакой. Если есть напряжение, то оно должно быть «сброшено», а повод – дело второстепенное. Закономерность такова: напряжение ищет сброс. Другими словами, по данному примеру, как только появилась возможность на что-либо разозлиться, тут же пошёл выплеск с эмоциональным накалом общей разрядки. Влюбляются порой также. На душе накопилась потребность в романтических отношениях (напряжение) и, в итоге, первому встречному достаётся «цунами» экзальтированной любви (разрядка). Логика чувственных процессов полностью иррациональна и находится вне морали и условностей хорошо/плохо, правильно/неправильно, справедливо/несправедливо. В переполненном резервуаре вода ищет первый попавшийся выход, а не обусловленный некими правилами. В поведении человека определённая склонность к накоплению напряжения и спонтанный, первый, попавшийся в своё время, способ сброса напряжения (в силу стечения обстоятельств) могут ассоциативно (рефлекторно) закрепиться и сосуществовать вместе. Так может возникнуть проблемная привычка (курить, пить, переедать, играть в автоматы, раздражаться по пустякам и т.п.). Копать рациональную причину бывает попросту бесполезно, а вот гипнотерапия здесь может оказаться очень эффективной.

Вода является удачным символом чувственности. Она также текуча и сама по себе не имеет определённой формы, как биохимический баланс организма. В кровь выбрасывается колоссально большое разнообразие различных веществ, гормонов и т.п. Организм можно сравнить с гигантской биохимической фабрикой, где вырабатывается фантастически разнообразная палитра всевозможной «продукции» на все случаи жизнедеятельности. Тем ни менее, бесконечно текучий процесс производства химических соединений не хаотичен. Сложнейший (и пока ещё не изученный) баланс веществ часто нарушается и тогда организм начинает испытывать «голод» по определённой «продукции». Химический перекос требует компенсации.

Например, некая молодая женщина с детства привыкла подчиняться требованиям строгой и даже деспотичной матери. Стремясь завоевать её нежность и любовь, она подавляла в себе раздражение и, тем самым, заставляла «голодать» свой организм по гормонам (или другим веществам) активности и агрессии, так необходимым в жизни. В один прекрасный день, организм в целях выживания дал команду «химической фабрике» компенсировать «голод». В итоге, четверо санитаров не могли удержать молоденькую и хрупкую женщину, чтобы надеть на неё смирительную рубашку, настолько сильная была абреакция. Психотический эпизод продолжался пока организм не насытился компенсаторными веществами. Далее потребовался продолжительный курс психотерапии, чтобы помочь женщине перестроить свою мировоззренческую систему координат на более адекватную её биохимии.

Можно с уверенностью сказать так, что в основе всех наших поведенческих актов, мыслей и чувств находится биохимическая «фабрика» организма. По сути, мы работаем на неё в прямом и переносном смысле. «Мозаику» химических элементов мы воспринимаем, как некое эмоциональное переживание. Другими словами, химия и эмоции в данном случае одно и то же. К.Юнг отнёс эмоции к сфере коллективного бессознательного, определив их как типовые реакции организма, а значит одинаковые для каждого человека. Важно эмоции отличать от чувств. Эмоции могут быть похожи, но чувства разные и, наоборот, чувство одно и тоже, а эмоциональное проживание разное. Эмоциональное проживание, пожалуй, почти никогда не бывает похожим одно на другое (текуче как вода), за редким случаем ситуаций, когда возникает ощущение «дежавю» (в основе этого переживания редкое эмоциональное совпадение, сопровождаемое идеей, что нечто уже было наяву или во сне).

Львиную долю чувственного опыта составляют эмоции. Именно эмоции являются регуляторами нашей деятельности. Если в организме не хватает каких-либо веществ, то эмоциональные переживания «сигналят» некомфортным состоянием. В этом случае любая деятельность является формальным способом химической (эмоциональной) регуляции. Каждая идея, чувство, действие проживаются чувственно, эмоционально. Можно даже сказать так, что какая бы ни была форма деятельности, главная её задача – спровоцировать (ассоциативно, рефлекторно) химический отклик и, тем самым, произвести биохимическую регуляцию. Сознательный выбор деятельности из возможных вариантов становится главным регулирующим инструментом принятия ситуативных и судьбоносных решений. Критерием оценки является чувственное, эмоциональное (химическое) предвкушение. Предвкушение как бы делает отмашку, «даёт добро» на деятельность.

Наиболее эффективная гипнотическая коммуникация подразумевает удачно встроенное воздействие в русло «химических» интересов субъекта. Субъект чувственно «ощупывает» идею, организм непроизвольно выдаёт эмоциональный отклик, далее субъект осознаёт (полуосознаёт) предвкушение и автоматически принимает решение в пользу идеи, если идея «химически» выгодна. Химические процессы организма совершенно точно не хаотичны. Более того, возникает впечатление, что этими процессами правит некое глубинное «Я» человека, не имеющее никакого отношения к многообразию личностей в которых человек склонен проживать свою судьбу. Это «Я» чем-то похоже на маленького запеленатого младенца, который на всё смотрит широко раскрытыми глазами, но при этом «правит» взрослыми, разумными личностями. Его величество – младенец: всё будет так, как захочет он! А что хочет он, того, возможно, хочет Бог. Наверное, развитие этого «Я» и является главной задачей человека. Всё остальное своего рода кокон, некое предлагаемое обстоятельство.

Автор заметил, что синхронизация гипнотической коммуникации с интересами глубинного «Я», порой, парадоксальными и очень неожиданными, даёт наиболее мощный резонанс. Происходит интенсивный чувственный отклик, активизируются глубинные интересы и потребности. Интересы внутреннего «Я» точно находятся вне социальных условностей, но ассоциативно вступают с ними в «отношения». Житейские и социальные интересы сами по себе пустышка, но ассоциативно наполняются глубинными интересами и чувственно переживаются как очень важные для конкретного человека. Успех гипнотического воздействия полностью зависит от умения почувствовать человека и точно встроить воздействие в русло его «химических» интересов. При достижении интенсивного чувственного отклика, в судьбе что-то меняется, происходит важное событие, благодаря которому человек становится ближе к собственному глубинному «Я» и своим истинным интересам.



Автор считает:

«Хороший сеанс гипноза – это важное Событие в жизни субъекта».



Продолжая метафору «младенца» и внутреннего «Я», можно привести ещё один образный пример. «Младенцу» понравилась игра в баскетбол. Взрослой личности игра в баскетбол не интересна. Однако каждый раз, когда взрослая личность видит игру в баскетбол, «младенец» просыпается и выбрасывает в кровь определённые нужные вещества. Взрослая личность постепенно всё больше и больше свыкается с идеей, что игра в баскетбол хорошее и полезное занятие. В итоге, мировоззренческие установки меняются в пользу баскетбола. А значит, гипнотизёру, прежде всего, надо договориться с «младенцем». Поскольку «младенец» сама чувственность и источник «химической» активности, следовательно, именно чувственное участие в гипнотической коммуникации показывает глубину отклика. Здесь важно учесть ещё один аспект. Глубокий чувственный отклик часто почти не виден. Иногда человек будто застывает или, вдруг, чем-то становится настолько поглощённым, что всё вокруг словно исчезает. Внешняя, порой, демонстративная эмоциональность бывает по сути своей неглубока. Иное дело – глубокий чувственный отклик, он настолько сокровенен для каждого человека, что о демонстрации и речь идти не может. Настоящая чувственность является глубоко личным, субъективным переживанием. Это и есть та потаённая область человеческого существа, где рождаются новые линии судьбы и куда должно проникнуть внимание гипнотизёра. Человек делает то, что ему наиболее важно, то, что вызывает в нём наибольшее чувственное участие. Таков принцип витальности (жизни).



Примеры:

1. Известна народная поговорка: «Любовь зла, полюбишь и козла». Смысл поговорки кроется в природе человеческой чувственности. Разум не правит душой, когда дело касается личных пристрастий. Рациональная логика здесь также бессильна. Душой правит чувственный отклик, чем острее реакция, тем серьёзнее последствия.

2. Любые проблемные привычки (курение, переедание, азартные игры, запои и т.д.) несут в себе львиную долю неконтролируемых чувственных «выгод». Здравый смысл уступает. Прямое волевое противостояние дурной привычке тоже не даст результата. Человеку остаётся только перекраивать свою личность так, чтобы кардинально изменились жизненные ценности. По сути, одни привычки надо заменить другими, и обязательно с большей чувственной выгодой.

3. Сексуальные отклонения (перверсии) являются, пожалуй, наиболее удобными для изучения моделями движения психической энергии. Перверт (слово «извращенец» несёт в себе излишне негативные ассоциации) испытывает более острое возбуждение при перверсном сексуальном поведении. Более того, перверсия часто бывает необходимым условием оргазма. Корректировать подобные отклонения крайне сложно. Перверты, как правило, не желают отказываться от опыта интенсивной чувственности, им гораздо проще изменить отношение к склонности и избавиться, таким образом, от чувства вины или собственной неадекватности. Считается, что, в особенности, нереализованные и неосознаваемые перверсии подспудно моделируют социальную жизнь человека. Это предположение подтверждается утверждением, что человек склонен делать то, что его возбуждает и от чего он получает удовольствие. Однако это тема отдельных и весьма ёмких исследований.

4. Практически у каждого человека есть знакомый, который, говоря о потенциальном претенденте на личные отношения, разумно отмечал существенные недостатки. Со слов рассказчика возникало впечатление, что отношения невозможны. Тем ни менее, всё складывалось иначе – что цепляло, то и притягивало.

5. В отношениях близких людей бывают острые ссоры. Сильное желание что-либо донести до сознания близкого человека, в случаях недопонимания, иногда может выплёскиваться в злость и агрессию. И вновь здравый смысл может покинуть игровую площадку, уступая место интенсивным чувственным вспышкам.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.