Бурные воды жизни

Наука » Психология » Гипноз » Тайны гипноза
Представьте себе двух моряков, решивших отправиться в плавание. Они собрали необходимые припасы, договорились о маршруте. В ясное солнечное утро они, каждый на своей яхте, выходят в море. Мореплаватели радостно предвкушают,великолепное путешествие, в котором повидают много интересного и справятся с любой опасностью. Сначала они ведут яхты бок о бок, перекрикиваясь и договариваясь о совместных действиях.

Внезапно поднимается шторм, и теперь каждый обращает внимание только на свой корабль: убирает паруса, крутит штурвал, прокладывает свой путь наперекор яростным волнам. Один из моряков замечает, что яхты начинают удаляться друг от друга, поэтому он поворачивает и пытается удержаться рядом. Он пытается докричаться до другого и услышать, что тот говорит ему, но расстояние все растет, и голоса теряются в шуме волн и ветра. Вскоре моряки теряют друг друга из виду.

Судьбы двух моряков из рассказа весьма похожи на истории наших взаимоотношений с окружающими. Иные отношения держатся долго, выдерживая проверку временем, а другие, начавшись со вспышки страсти, медленно угасают и исчезают совсем.

Оказавшись в одиночестве посреди бурного моря, моряки начинают думать о том, как выжить — каждый сам по себе. Неопытный мореход боится того, что может произойти: яхта затонет, паруса порвутся, он сойдет с курса и не сумеет вернуться обратно. Все это действительно может произойти, а может случиться и так, что яхта благополучно придет в порт. Эти же опасности грозят и второму моряку, более опытному, но и более самонадеянному, не обращающему внимания на бурное море.

Возможно, моряки больше никогда не встретятся. Возможно, они оба продолжат путешествие — кто-то решит найти другого спутника, кто-то так и останется один. Они могут достичь выбранного порта или заходить по пути в другие. Для одного путешествие может оказаться захватывающим приключением, а для второго — тоскливым и мрачным вынужденным действием. Может быть, они встретятся и вновь поплывут вместе, а может быть, окажется, что их интересы и цели изменились и им лучше путешествовать раздельно.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.