ИССЛЕДОВАНИЕ БОЛИ

Наука » Психология » Гипноз » Психотерапия в особых состояниях сознания
Сидите или лежите в самом удобном положении, сделайте несколько легких глубоких вдохов, позволяя телу привыкнуть к этому положению.

Войдите в особое состояние сознания.

Верните свое осознание к телу... Постепенно позвольте осознанию войти в сферу ощущений тела.

Позвольте телу расслабиться вокруг этих ощущений... Все тело расслабляется и открывается.

Пусть ткани тела станут мягкими... Пусть плоть расслабится чтобы ничто больше не держалось за боль... Связки расслабля­ются... Мышцы расслабляются.

Не отталкивайте боль... Пусть она просто будет... Позвольте телу смягчиться вокруг нее... Раскройтесь.

Дайте ей быть такой, какая она есть...

Не держитесь за нее... Не сопротивляйтесь... Просто открой­тесь мягкости...

Позвольте боли свободно парить в теле... Дайте возможность ощущениям находиться в безграничном восприятии.

Легко позвольте всему телу стать похожим на открытое пространство... Нет привязанности... Нет напряжения.

Отпустите все вокруг боли... Позвольте телу расслабиться почти на клеточном уровне. Пусть оно станет податливым и открытым. Никаких затвердений... Никакого ухода... Позвольте всему телу быть мягким... Тканям... Даже костям.

Расслабьтесь и раскройтесь... вокруг области ощущений... От­пустите любые напряжения в дыхании... позвольте телу дышать самостоятельно... Позвольте телу открыться пространству, в кото­рое без малейшего вмешательства приходят ощущения.

Легко отпустите ум, в котором идеи и мысли о боли создают напряжение... Если вы заметите мысли об опухоли или раке, которые рождают страх, расслабьте все вокруг таких мыслей... Отпустите страх... Позвольте ему свободно парить в уме... Просто замечайте идеи о боли, желании убежать, боязнь ока­заться пойманным... Не замыкайтесь на них.

Позвольте этим мыслям возникать и незаметно уходить прочь... Расслабьтесь вокруг них... Старые мысли создают старое сопротивление.

Отпустите сопротивление в теле, в уме... Позвольте каждому переживанию парить в мягком, открытом теле... В безграничной пространственности ума...

Заметьте, что страх ищет выхода наружу... «Когда закончится эта боль?», «Откуда она приходит?*, «Как я могу избавиться от нее?». Подобные мысли усиливают страдание... заставляют сжи­маться тело и ум.

Позвольте текущему мгновению быть полностью приня­тым... Позвольте уму быть мягким, открытым и податливым. Всякий раз, когда возникает мысль, откройтесь ей и отпустите ее. Вам не нужно защищать себя. Не нужно никуда прятаться..-Просто расслабьтесь, откройте ум и не вмешивайтесь в его проявления.

Пусть тело станет подобным океану... Каждое ощущение спо­койно плывет по его поверхности.

Пусть тело будет открытым, текущим и мягким... Затвердения расплавляются... Твердость растворяется в безграничном океане осознания... Почувствуйте волны ощущений в океане тела... По­чувствуйте близость его глубин... Расслабление... Открытость.

Теперь спокойно направьте свое внимание к боли... Без напряжения... Даже без попыток изгнать его прочь... Позвольте вниманию непосредственно входить в свои ощущения... Иссле­дуйте то, что называется болью.

В чем истина этого переживания? Что есть боль?

Если ум неустойчив в своем подходе к переживаниям, сосредо­точьтесь на течении переживаний от мгновения к мгновению... Позвольте вниманию входить непосредственно в самый центр ощу­щений. Переживайте их непосредственно... Боль не является врагом.

В это самое мгновение исследуйте ее реальность... Какова ее структура? Когда вы глубоко входите в измерения ощущений от мгновения к мгновению, в самом центре неудобства... какова ткань, фактура этого ощущения?

Позвольте телу и уму оставаться мягкими и открытыми... Позвольте истине мгновения явиться уму, который не привязан и не боится.

Как чувствуется это ощущение?.. Какое оно?.. Холодное?.. Жаркое?.. Позвольте уму проникнуть в течение ощущения от мгновения к мгновению.

Остается ли оно на одном месте?.. Или оно движется?.. Является ли оно круглым и твердым?..

Возможно, оно плоское и мягкое?.. Имеет ли оно волокна, которые движутся по телу?..

Дайте своему вниманию слиться с этим ощущением... Стань­те с ним одним целым... Среди постоянно меняющегося потока позвольте осознанию исследовать изменения, происходящие в настоящем... Проникните в каждую частицу этих ощущений. Примите каждое ощущение таким, какое оно есть... Это напо­минает внимательное слушание мелодии, нота за нотой... Не пытайтесь забежать вперед себя... Не держитесь за старое... Просто входите в это мгновение... Настройтесь на осознание ощущения от мгновения к мгновению.

Является ли оно твердым?.. Или же оно постоянно меняет­ся?.. Остается ли оно на том же самом месте?.. Возможно, оно напоминает амебу, постоянно меняющую свои очертания?.. Его интенсивность меняется от одной области тела к другой, от одного момента к другому...

Позвольте уму стать одним целым с этим ощущением... Расслабьтесь... Откройтесь... Войдите непосредственно... Заме­чайте любое напряжение в уме или теле... Расслабьтесь.

Исследуйте...Какое это ощущение?.. Образует ли оно твер­дую мпссу?.. Или же оно постоянно движется?..

Кажется ли оно вам узлом?.. Или давлением?.. Или покалы­ванием?.. Или вибрацией?.. Какого оно цвета?.. Является оно тяжелым или легким?

Изменения происходят постоянно... Ощущения приходят и уходят... От мгновения к мгновению... Войдите в поток... От­пустите сопротивление... Отпустите идею о том, что происхо­дит... Откройте истину самостоятельно...

Это ощущение просто парит в пространстве осознания... И ме­няется... От мгновения к мгновению...

Является ли оно простой точкой ощущений? Или же это сложное переживание, которое изменяется от места к месту?..

Какое оно, тяжелое и жгучее?.. Или светлое и прохладное?

Без малейшего сопротивления непосредственно войдите в переживание этого ощущения... от мгновения к мгновению... Открытость... Смягчение... Сопротивление ума и тела плавится и уходит прочь...

Изучайте ощущение мягким, открытым умом. Проводите исследование открытым сердцем... Открытым телом... Откры­тым умом...

Постепенно, мягко откройтесь к самому центру пережива­ний... Спокойный, внимательный ум в самом центре... Пережи­вайте его, каким оно есть... В безбрежной пространственности ума... Никакой привязанности... Не нужно даже никакого мыш­ления... Просто принимайте все, что приходит к вам с мгнове­нием... Это непосредственное переживание того, что есть... Оно развивается... От мгновения к мгновению.

Теперь мягко верните свое внимание обратно к ровному течению дыхания и позвольте своим глазам открыться, когда они пожелают.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.