ВИЗУАЛИЗАЦИЯ РАСШИРЕНИЯ

Наука » Психология » Гипноз » Психотехнологии измененных состояний сознания
Ведущий предлагает участникам тренинга принять освоенную позу для медитации, проконтролировать состояние мышц, избавиться от излишнего напряжения, закрыть глаза, расслабиться.

Затем он диктует участникам тренинга следующий текст медитации.

«Почувствуйте свое тело. Пройдите мысленным взором по всем его органам и частям. Представьте себе, как раскрывается ваша верх­няя чакра, сахасрара, и через нее входит поток энергии, поток бело-золотистого света. Он входит и заполняет все ваше тело. И оно на­чинает светиться изнутри. Перенесите свое внимание на область сердца и найдите в сердце небольшую фиолетовую точку. Внима­тельно рассмотрите эту точку и почувствуйте ее свечение и пуль­сацию. Почувствуйте, как эта точка начинает расширяться и за­полняет собой все сердце. Она продолжает расширяться и запол­няет собой все тело. Почувствуйте это. Фиолетовый цвет увеличи­вается и растет. Он выходит за пределы вашего тела, и вы расши­ряетесь вместе с ним. Вы заполняете собой всю комнату. Этот свет продолжает расширяться и заполняет весь город, почувствуйте это. Он продолжает расширяться, и вы чувствуете, что он занимает всю планету, все страны, все города. Вся планета светится, вся она фио­летовая. Свет продолжает расширяться, и вы вместе с ним выходи­те в Космос... Почувствуйте свою связь, единство с ним. Вы начи­наете понимать, что Законы Космоса — это ваши законы, что нет разницы между внутренним и внешним, почувствуйте единство со всем, что есть в Космосе, со всеми людьми, близкими и незнакомы­ми. Почувствуйте, что основной закон Космоса — Любовь... А сейчас вы осторожно и медленно возвращаетесь в «здесь и сей­час». Сделайте несколько плавных вдохов и выдохов и, когда будете готовы, откройте глаза».

Продолжая главу «Тренировка осознания», мне оченьхотелось пред­ложить вашему вниманию «Маха-сатипаттхану-сутру» («Великое по­учение об основах внимательности») Будды Шакьямуни. Постепенно ко мне пришло осознание, что язык, на котором написано это поуче­ние о прямом пути к нирване, несколько необычен для понимания и практики. По этой причине я решил изложить базовый тренинг осоз­нания Ф. Перлза, применяющийся в гештальт-группах (80, 331—333). В этом упражнении язык адаптирован для европейского способа мыш­ления, хотя оно является более упрощенным вариантом сатипаттха-ны. Если у вас пробудился интерес к буддийскому способу работы с осознанием, мы можем предложить вашему вниманию книгу Э. Конзе «Буддийская медитация» (Изд-во МГУ, 1993), а также сборник «Меди­тация» (М.: Летавр, 1994)(41, 57).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.