ВВЕДЕНИЕ

Наука » Психология » Гипноз » Психотехнологии измененных состояний сознания
Истинно, истинно говорю вам:

если пшеничное зерно, пав на землю,

не умрет, то останется одно:

а если умрет, то принесет много плода.

От Иоанна, 12:24


Я сижу перед компьютером и обнаруживаю себя грызущим малень­кую деревянную матрешку с алым букетом на груди.

Всем знакома трудность передачи душевного состояния словами. Мы жестикулируем, гримасничаем, иногда издаем нечленораздельные зву­ки. Многое из того, что не можем передать словами, мы выражаем те­лом, эмоциями, образами. В конце концов, каждый может закончить свое сообщение словами: «Ну, ты же понимаешь, что я хочу сказать», — и вроде вправду все становится понятным.

Сейчас, когда я описал свое состояние, мне становится спокой­нее. Я осознаю, что могу быть уверен в том, что сумею воплотить эту книгу и быть понятым... Эта уверенность обусловлена несколькими причинами.

С одной стороны, многие из вас, дорогие мои читатели, были на моих тренингах или слышали мои выступления на конференциях и представляете, кем и как излагается эта книга.

С другой стороны, все, что излагается здесь, уже есть в каждом из вас. За 15 лет совместной работы мы смогли создать общее проблем­ное и смысловое поле. Когда я буду писать о родовой травме, о бессоз­нательном или связном дыхании как об особом способе вхождения в расширенные состояния сознания, каждый из вас будет представлять, о чем идет речь. Уже создан особый язык общения.

Самая главная причина моего волнения заключается в том, что я боюсь не донести до читателя ту книгу, которая уже существует в моем сознании как реальность.

Эта книга ориентирована на практиков, тех, кто хочет сделать свою работу не только эффективной, но и приятной и безопасной.

Излагаемый материал обусловлен практикой, он взращен десятка­ми тысяч процессов связного дыхания, тысячами проблемных ситуа­ций, с которыми сталкивался автор при работе с клиентами.

Когда я буду писать о мышечных блоках и специфических приемах работы с ними или обсуждать феномен переноса во взаимоотношени­ях инструктора и участника тренинга — это будут конкретные про­блемы нашей общей работы. Эти проблемы не метафизические спекуляции, не фантазии кабинетного ученого, а имманентно присущие де­ятельности ведущего (тренера, инструктора) феномены, независимо от того, индивидуальную или групповую форму имеет эта работа-Основная цель этой работы — обобщение теоретического и прак­тического опыта применения в трансформации и интеграции лично­сти интенсивных интегративных психотехнологий (ребефинг, вай-вейшн, холотроп, ЛРТ, Свободное Дыхание, ДМД). Само направление было основано нами в начале 90-х годов прошлого столетия (В. В. Коз­лов, 1991). В книге мы хотим изложить множество методов и средств, служащих личностному росту на групповых тренингах. При этом ос­новной акцент мы будем делать на психотехнологическом аспекте, то есть на приемах, навыках, упражнениях в структуре взаимодействия с клиентом или с группами клиентов. В изложении концептуального аспекта мы будем придерживаться принципа Оккама «сущности не следует умножать без необходимости», минимальной достаточности теоретизирования.

Эта книга — плод совместного труда сотен человек, которые были участниками дискуссий и экспериментов с использованием необычных состояний сознания, а также тренингов личностного роста, которые проводил автор книги в России и за рубежом. Часто здоровая критика тех идей, которые излагаются в этой книге, была не менее важна, чем единодушная поддержка. Поэтому в первую очередь хочется искренне поблагодарить своих оппонентов, в дискуссии с которыми рождалось множество идей: Акопова Гарника Владимировича, Волкова Игоря Пав­ловича, Ерину Светлану Ивановну, Карпова Анатолия Викторовича, Коневу Елену Витальевну, Мазилова Владимира Александровича, По-варенкова Юрия Павловича, Семенова Валентина Евгеньевича, Урван-цева Леонида Петровича, Фетискина Николая Петровича.

Многие материалы и технологии этой книги реализовались благо­даря региональным организаторам семинаров и тренингов. Глубокая благодарность Тарасенко Павлу из Новосибирска, Фроловой Ольге, Бобровой Елене, Каминской Ирине, Радионовой Светлане, Протопо­повой Ольге из Иркутска, Кирич Дмитрию, Надежде Шиловой из Че­лябинска, Андрею Копылову из Петропавловска, Бобровским Людми­ле и Наталье, Качановой Наталье, Степанову Андрею из Минска, Вере-меенко Наталье из Екатеринбурга, Гнедому Геннадию из Норильска, Маргарите Горячевой из Риги, Сукманюк Андрею из Москвы, Елене Баркманн из Гамбурга, Елисеенко Наталье из Израиля.

В жизни каждого есть учителя, которые играют определяющую роль в становлении профессионала. Наверное, у каждого есть свой просвет­ленный мастер — Учитель. Кто-то ищет его в Гималаях, кто-то едет в Пуну, кто-то идет в монастырь. Мне повезло в жизни — я встретил мастера еще в студенческие годы. Благодарен профессору Роговину Михаилу Семеновичу.

Хочется выразить благодарность профессору Новикову Виктору Васильевичу, президенту Международной академии психологических наук, проявившему искреннее участие и заботу при проведении на­учных исследований. Профессор Новиков — мой научный руководи­тель. И кандидатская, и две докторские диссертации были защищены благодаря его поддержке. За двадцать один год знакомства он ни разу не отказал кому-то в понимании и сопереживании. Я не встречал еще в жизни такого Человека, как Виктор Васильевич, который всегда был готов поддержать другого, невзирая ни на что, жертвуя силой, време­нем, энергией, жизнью.

Мне хочется поблагодарить моих родителей, которые уже ушли из жизни, — Надежду Михайловну и Василия Григорьевича Козловых — за беспредельную веру в чудо и возможность все время чувствовать мир живым и одухотворенным. Странствуя по жизни, они всегда пыта­лись понять ее сущность. Вслед за ними и я делаю то же самое.

Хочется выразить бесконечную благодарность моей семье: детям — Надежде, Варваре и Вадиму, которые каждую минуту работы над этой книгой наполнили абсолютно полноценной, шумной, радостной, звеня­щей жизненностью. Взрослея, они не становятся дальше, но ближе — в понимании, сопереживании, участии.

Я знаю, что любой мужчина достаточно легко может взобраться на свой социальный, материальный или духовный Олимп. Труднее под­держивать вечное и хрупкое — семью, в которой каждый был бы сча­стлив и реализован. Это возможно не за счет мужского ума, но жен­ской мудрости. Эту книгу я писал с нежной и преданной любовью к моей жене, моей Аниме, Лазарянц Ольге. Благодаря ей стала возмож­на не только эта книга, но и все основные планы моей жизни.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.