Средства пси-войны

Наука » Психология » Гипноз » Атака на мозг
Если бы люди сходили с ума на один лад, то они могли бы ужиться довольно хорошо.

Бэкон



В данной главе я подробно рассмотрел приемы психологической войны, изложенные Гроувером, чтобы в дальнейшем не заострять внимание на данном аспекте.

Справка: «Психологическая война» обозначает квалифицированное использование средств общения и механизмов социально‑психологического воздействия одними людьми против других с целью подчинения их себе или создания благоприятных условий для своего существования и деятельности.

Сегодня доподлинно известно также несколько видов воздействия, применяемых в психологической войне:

– информационно‑психологическое,

– психогенное,

– психоаналитическое,

– нейролингвистическое,

– психотропное.



Информационно‑психологическое воздействие

Не секрет, что главная задача психологической войны – деморализовать войска и гражданское население страны, с которой она ведется. Самым известным примером такого воздействия, применяемого обеими сторонами, является холодная война между США и СССР, проводимая в прошлом столетии. В данном случае для подавления врага использовались приемы дезинформации и лжеинформации.



Психогенное воздействие

Для травмирования психики противника используются всевозможные средства. Но можно выделить два основных направления ведения подобных боевых действий.

– Физическое воздействие – это воздействие, в результате которого человек не способен рационально мыслить и действовать, что может быть вызвано либо ударами по голове, либо изменением освещения, звука, температуры, смены давления.

– Шоковое воздействие окружающих условий или каких‑то событий. Воздействие на психику человека при помощи психологических и психотропных средств; главная задача – посеять в рядах противника панику, вызвать у солдат головокружение, депрессию, одним словом, деморализовать. Средства для подобного воздействия разнообразны, начиная всевозможными картинами предстоящего апокалипсиса и заканчивая листовками пропагандистского содержания, в которых использованы приемы НЛП и цветового воздействия.

В обоих методах особое внимание уделяется воздействию цвета. Так, ученые выяснили, что когда человек смотрит на картину, где преобладают пурпурный, красный, оранжевый и желтый цвета, у него учащается дыхание, меняется пульс, повышается артериальное давление. И наоборот: зеленый, голубой, синий и фиолетовый цвета способствуют успокоению нервной системы. В результате первую группу цветов назвали возбуждающей, вторую – успокаивающей.

Не забывают специалисты пси‑войны и об исторических корнях человека. Так, например, если у европейских народов со смертью ассоциируется черный цвет, то в Японии – белый. Также разные типы нервной системы предполагают разные предпочтения в цветах. Например, людям неуравновешенным нравятся красный и желтый, а уравновешенным – зеленый и синий.

Подобное знание позволяет эффективно использовать методы ведения психологической войны в полную силу. И надо отметить, что чем меньше ведется работа по разъяснению в войсках, тем больше доля вероятности, что солдаты не смогут адекватно противостоять психогенному воздействию противника. Поэтому в регулярных войсках, кроме специалистов по ведению пси‑войны, имеются и специалисты по предотвращению последствий применения пси‑оружия.

Данные методы и в мирной жизни являются не менее убойными. Они используются в бизнесе в качестве рекламы, потому что правильно подобранная цветовая гамма позволяет создать нужный эмоциональный настрой у покупателя, в результате чего уже на подсознательном уровне он программируется на приобретение того или иного продукта. И, соответственно, наоборот.



Психоаналитическое воздействие

В данном вопросе специалисты часто обращают свои взоры в сторону работ русского профессора И. В. Смирнова, который по заданию Министерства обороны СССР смог разработать технологию психоанализа с применением компьютерных технологий, что позволило в кратчайшие сроки проводить диагностику человека и осуществлять корректировку его поведения. Например, человек, улавливая неприятный звук, на уровне подсознания реагирует на него; в результате обработки сигнала компьютер выбирает тональность звука, которая соответствует той или иной моделируемой ситуации.

В итоге для определенного типа людей можно так подобрать шумовые и визуальные картины, что на подсознательном уровне эти люди будут программироваться на определенные эмоции.



Нейролингвистическое воздействие

Данное психологическое воздействие осуществляется при помощи специальных лингвистических программ. Главная задача НЛП – это переубеждение человека или целой группы людей при помощи вербальных и невербальных программ. Может использоваться также для психокорректировки, выполнения команд инструктора.



Психотронное воздействие

Это воздействие на людей при помощи других экстрасенсов или специальных аппаратов (генераторов электромагнитных волн). Многие виды такого вооружения пока находятся в разработке. О том, что они успешно применяются, говорит эффект 25 кадра, который не фиксируется взглядом, но отчетливо трансформируется в подсознании в виде какого‑то сигнала.

Кроме всего, сюда можно отнести и акустическую волну с частотой, близкой к альфа‑ритму головного мозга.

Самое интересное, что компьютерный вирус, изобретенный в ЦРУ, и сегодня здравствует на просторах информационной сети Интернет. С помощью эффекта световых пятен такое вредное изобретение, получившее название «число зверя», способно влиять на человека у монитора, вызывая различные нарушения в действии головного мозга, порой с летальным исходом. Самое интересное, что в этом вирусе совмещены два психотронных орудия. Первое – это 25 кадр, про который уже говорилось ранее, и второе – метод световых пятен (именно он чуть не отправил в мир иной японских школьников). В итоге у тех, кто подвергся воздействию вируса, возникают головокружение, тошнота, рвота; порой человек впадает в транс.

Только в нашей стране от «V666» погибли более 340 операторов компьютерных сетей.



Психотропное воздействие

Это метод влияния на психику солдат противника с помощью современных медицинских препаратов, химических или биологических веществ. Такие вещества можно подмешать в питьевую воду, в еду, распылять в воздухе. Одним из подобных средств является создание сети наркоторговли в армии противника.



То, что Гроувер так легко говорил о подобных средствах пси‑войны, доказывало их существование, ведь он был бывшим сотрудником ЦРУ, специализацией которого являлось как раз подобное ведение боевых действий. Поэтому я был уверен, что информация, содержащаяся в его бумагах, была правдивой. Кроме всего, меня поразило сообщение о вирусе с комбинированным применением пси‑средств. Ведь тогда можно создать программу или фильм, где с помощью эффекта разноцветных пятен человек будет погружаться в транс, а звуковой шум содержать какую‑то команду… В итоге вместо обычного человека появится самый настоящий зомби, который при определенных обстоятельствах выполнит вложенный в мозг приказ. Каким он может быть? Да каким угодно, начиная взрывом бомбы в местах скопления народа и заканчивая диверсией на производстве.

Самолет заходил на посадку, а я не заметил, как быстро пролетело время. Впереди еще предстояла долгая дорога на автобусе или взятом на прокат автомобиле до Энска, в котором проживал автор взволновавшего меня письма.

К тому же, мой путь по побережью Атлантического океана лежал через ферму человека, которого донимали соседи, как он говорил, психотронным оружием, внушая мысль о самоубийстве. По описанным им симптомам выходило, что на него воздействовали или ультразвуком, или СВЧ‑излучением.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.