Роль Б. Г. Ананьева в акменологии

Наука » Психология » Акмеология
Б. Г. Ананьев (1907-1972) более 30 лет назад в своей работе «Человек как предмет познания» ставит задачу: наука обязана показать, что представляет собой человек, достигший своего расцвета в своем психологическом и физическом развитии. Также, какой путь каждый человек должен одолеть, чтобы подняться на возможно более высокую для него ступень в физическом совершенстве и состояться как яркая личность, как действительно талантливый субъект деятельности как богатая духовно и самобытная индивидуальность.

Он выступал за целостный подход к проблемам психики, отразившийся в исследовании системного характера. На основе анализа методологии и истории развития психологии он доказал необходимость комплексного изучения психики, разработал принцип междисциплинарного подхода к проблеме человека. Он изучал индивидуальность как систему, интегрирующую разноуровневые свойства индивида, личности. Субъекта. Начал изучение проблем старения и зрелости. В его исследованиях были получены данные о гетерохромности и неравномерности психического развития, особенностях протекания психических процессов в период зрелости, тем самым было положено начало акмеологии в нашей стране. «О проблемах современного человекознания» (1967г., переиздается до сих пор) в ней Ананьев:

- раскрывает многообразие подходов к изучению человека и источники связаны с этим дифференциацией научных дисциплин.

- выявляет значение философского обобщения данных, накопленных психологией, социологией, биологией, в интеграции научных дисциплин и формировании целостной концепции человека.

Ввел термин «человекознание». В этом же труде:

- дает психологическую характеристику процессу индивидуального развития

- раскрывает его социальную детерминацию.

- особое значение уделяет стабильности и гетерохромности процесса индивидуального развития, выявляет сенситивные (критические) периоды в этом процессе, которые начал исследовать одним из первых.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.