Виды восприятия

Наука » Психология
В соответствии с тем, какой анализатор играет в восприятии преобладающую роль, различают зрительный, слуховой и другие виды восприятия. Двигательный анализатор принимает участие во всех видах восприятия.
Основой другого типа классификации являются формы существования материи: пространство, время, движение. Выделяют восприятие пространства, времени и движения.
Восприятие пространства включает восприятие формы, величины и взаимного расположения предметов.
Восприятие формы предметов осуществляется при помощи зрительного анализатора, а также тактильного и кинестизического. Роль последних очень велика у людей слепых или только прозревших после удачной операции. Такие люди не сразу научаются лишь с помощью зрения определять величину и форму предметов. Вначале они затрудняются отличить шар от круга, не могут определить расстояние до предмета, пытаясь безуспешно схватить отдаленные предметы, пока не доберутся до них ощупью. На помощь приходит ощупывание предметов. Рука в познании формы предмета проделывает ту же работу, что и глаз. Глаз совершает массу микродвижений, двигаясь по контуру предмета в разных направлениях. Рука, ощупывая предмет, то и дело возвращается назад, как бы проверяя, правильно ли воспринята та или иная деталь. Лишь после определенной практики в комплексном упражнении зрения и осязания, прозревшие люди обретают свободу в ориентировании в пространстве.
Психологически, т.е. в восприятии величина предметов может зависеть от ряда факторов. Величина предмета познается в сравнении с другим предметом и в разных условиях может быть неодинакова. Здесь возможны зрительные иллюзии, например:
Два одинаковых по длине отрезка в разных условиях воспринимаются как неодинаковые.
На видимую величину предмета воздействует цвет: светлые предмету кажутся больше, чем темные. Воспринимаемая величина предмета меняется в зависимости от удаленности предмета.
Восприятие взаимного расположения предметов. Удаленность предметов. Удаленность предметов в большей мере зависит от видимой величины предмета. Следующий эксперимент доказывает это. Три игральные карты, одна из которых была нормальной величины, другая вдвое меньшей, третья - вдвое большей, предъявлялись испытуемым за экраном на расстоянии 2,3 метра. Испытуемые рассматривали карты поочередно через отверстие в экране, что исключало влияние других признаков удаленности. Оказалось, что карта вдвое меньше обычной казалась удаленной дальше, а та, что была вдвое больше, казалась ближе.
Предметы не существуют изолированно друг от друга. Для определения взаиморасположения предметов существует ряд дополнительных признаков. Это изменение цвета, линейная перспектива, загораживание одних предметов другими. Загораживание или перекрытие может служить признаком величины удаленности, например, при полевой стрельбе если взрыв снаряда закрывает цель, прицел дал «недолет», если же цель выступает на фоне взрыва, то произошел «перелет». Еще одним признаком относительной удаленности может служить тень, отбрасываемая одним предметом на другой. По ней можно судить какой предмет ближе, какой дальше.
В восприятии пространства, в частности в оценке расстояния и направления, играют роль не только зрительные, но и слуховые и обонятельные ощущения. По запаху можно локализовать местоположение столовой, по звуку шагов - распознать, далеко ли от вас идет человек. Последними экспериментами установлено, что обонятельная и слуховая локализация есть уже у младенцев. Младенцы энергично отворачиваются от неприятных запахов. Они никогда не поворачивают головы налево, если раздражитель слева. Новорожденный ребенок может также активно поворачиваться в сторону источника звука. Можно предположить, что способности обонятельной и слуховой локализации у человека врожденные.
Восприятие времени. Время не является стимулом в прямом смысле этого слова. Оценка времени человеком происходит на основе двух типов факторов: событий во внешнем мире и самом человеке.
Внутренними часами является ряд циклических процессов в нашем организме: смена сна и бодрствования, пищеварительный цикл и др.
Благодаря внутренним часам может осуществляться ориентировка во времени при полном отсутствии внешних признаков ориентации. В одном эксперименте человек провел четыре дня в совершенной изоляции в звуконепроницаемой комнате, занимаясь, чем хотел. Через регулярные отрезки времени ему звонил экспериментатор и спрашивал, который час. В течение первого дня «субъективные часы» испытуемого убежали вперед на четыре часа. Затем они стали возвращаться назад и к концу четвертого дня ошибались лишь на сорок минут. По-видимому, испытуемый ориентировался на такие признаки внутреннего состояния, как сонливость, голод и т.п.
«Внутренние часы» тем не менее связаны с внешними событиями. Замечательная способность некоторых людей просыпаться в одно и то же время, как выяснилось, может основываться на совершенно не известных данным людям признаках, например, на звуках уличного движения, шагов соседки.
«Внутренние часы» могут убыстрять или замедлять свой ход под действием некоторых медикаментов: хинин, алкоголь, кофеин, марихуана и др. Агенты, замедляющие процессы в организме, так называемые депрессанты, замедляют течение времени для человека, напротив, те, что возбуждают, убыстряют время.
Внешние события могут выступать в качестве привычных признаков времени. По заходу или восходу солнца можно судить о времени дня и т.д.
Оценка времени связана с характером деятельности человека. Время, заполненное интенсивной работой кажется короче, чем время, проведенное в бездействии.
На оценку времени влияет эмоциональное состояние человека. Положительные эмоции дают иллюзию быстрого течения времени, отрицательные наоборот. Медленно тянутся минуты в ожидании трамвая, когда опаздываешь.
При воспоминании прошлого наблюдается иная оценка времени. Время, насыщенное в прошлом переживаниями, деятельностью, вспоминается как более продолжительное, а время, проведенное в безделье и скуке может казаться короче.
Существуют возрастные различия в оценке времени в целом: детям кажется, что время идет медленно, взрослые поражаются, как быстро оно летит.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.