Свойства восприятия

Наука » Психология
1. Целостность восприятия заключается в том, что каждая часть будущего образа приобретает свое значение лишь при соотношении ее с целым или, другими словами, всякий элемент действительности воспринимается не иначе как во взаимосвязи с остальными. Примеры целостности восприятия можно наблюдать при восприятии цвета. Эксперимент Фукса (эффект подравнивания): желто - зеленый цвет в структуре сине - зеленых выглядит зеленым, в структуре желтых - желтым. Зависимость восприятия части от окружения хорошо заметна в геометрических иллюзиях. Круг одного и того же размера в различном окружении воспринимается не одинаково.
2. С целостностью восприятия тесно связано другое его свойство - структурность. Структурность восприятия - это отражение специфики взаимосвязи элементов целого. Структурность восприятия можно продемонстрировать примером восприятия музыкальной мелодии. Одна и та же мелодия может быть сыграна на разных инструментах, исполнена оркестром, спета. Каждый раз все звуки будут разными, иными будут высота и тембр звучания, но если соотношение между ними остается тем же, мы узнаем мелодию как знакомую. В зрительном восприятии структурность обнаруживается, например, в том, что, зная соотношение частей в треугольнике, например, мы всегда узнаем треугольник, каким бы он ни был - большим, маленьким и т.д.
3. Константность восприятия есть такое свойство его, которое выражается в относительном постоянстве величины, формы и цвета предметов при изменяющихся в известных пределах условиях восприятия. Если воспринимаемый нами предмет удалить подальше, то отображение его на сетчатке уменьшится как в длину, так и в ширину, а между тем в восприятии предмет сохраняет прежнюю величину. Пример - кисти рук разноудаленные.
Константность - свойство восприятия, приобретаемое при жизни. Люди, прожившие всю жизнь в глухом лесу, воспринимают предметы, удаленные от них, как маленькие. То же происходит с людьми, живущими на равнинах. Предметы из окна верхнего этажа высотного дома кажутся им маленькими.
4.Предметность и осмысленность восприятия. Предметность восприятия связана с тем, что мы воспринимаем окружающий мир разделенным на предметы, а не как хаос цветов и звуков, линий и пр. Эти предметы мы можем назвать, кроме того, осознаем назначение их, а это уже осмысленность восприятия.
5.Апперцепция - зависимость восприятия от содержания психической жизни человека, от особенностей его личности.
На восприятие влияет прошлый опыт. Так, человек никогда не видит в псевдоскоп, делающим изображение вогнутым, человеческое лицо вогнутым. Опыт жизни человека противоречит такому восприятию. Влияние прошлого опыта на процесс восприятия подтверждается в таких опытах. Испытуемому надевают очки, перевертывающие изображение на 180 градусов и они видят окружающие предметы перевернутыми, за исключением тех, которые перевернутыми никогда не бывают: зажженная свеча.
Содержание восприятия определяется поставленной задачей. Слушая в исполнении оркестра мелодию, мы не выделяем в ней звучание какого - либо инструмента. Это возможно лишь в том случае, если мы ставим себе такую цель. Звук отдельного инструмента становится при этом объектом восприятия, все остальное - фоном.
На содержание восприятия влияет установка - состояние готовности действовать определенным образом. Классический опыт выработки простейшей установки легко повторить. Испытуемому предлагают на ощупь определить объем шаров. В правую руку дается большой шар, в левую - меньший, потом наоборот. Через определенное число повторений дается пара равных шаров. Как правило, испытуемый не замечает равенство шаров. Один из них ему по-прежнему кажется большим. Примером действия установки может служить такой пример: один из героев рассказа А.П. Чехова так усердно овладевал латынью, что даже написанное русскими буквами слово «чепуха» прочитал на латинский манер как «реникса». Психологи воспроизвели этот факт в таком эксперименте: людей, умеющих читать по-французски, по-немецки, попросили прочесть 25 бессмысленных слов, написанных от руки латинскими буквами. Следом давались русские слова, написанные также от руки. Слова подбираются таким образом, чтобы буквы, их составляющие, не отличались от латинских: почта, почва, потоп, вечер и др. Первые по списку слова читаются на иностранный манер. Приходится делать над собой специальные усилия, чтобы не путаться.
Порой установка заслоняет от человека реальные факты и явления, искажает восприятие.
Помимо прошлого опыта, цели деятельности, установки, на восприятие оказывают влияние мотивы, интересы, потребности личности.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.