Практическое значение психологии

Наука » Психология
Психология сегодня не только удовлетворяет естественную потребность человека познать и понять самого себя, но и обслуживает разнообразные практические нужды общества.
Психолога можно сегодня встретить повсюду: и в школе, и на производстве. В школе он изучает личность и деятельность учащихся и учителя, на заводе - трудовые процессы, в конструкторских бюро он вырабатывает требования к конструированию машин и станков так, чтобы за ними человеку было удобно работать. Психолога можно встретить в армии, где он изучает состояние человека во время боя, реакции страха и их преодоление, формирование важных черт личности бойца, психологию стратегических замыслов. Психолога можно встретить в спортивной команде, где он руководит тренировками, анализирует психическое состояние игроков команды перед матчем и после, изучает комплектование команд и т.д.
Соответственно с тем, что психология имеет большое практическое значение, в ней сейчас появился ряд прикладных областей, которые изучают применение психологии в определенных областях жизни или народного хозяйства.
I. Психология труда - изучает психологические аспекты научной организации труда (НОТ), имеет ряд отраслей:
1) Инженерная психология - изучает деятельность оператора в автоматизированных системах управления, проблемы распределения и согласования функций между человеком и машиной. Сложная техника должна быть приспособлена к возможностям человека. Условия взаимодействия человека с машиной должны быть оптимальны, то есть могли осуществляться с наименьшими затратами времени, числом ошибок, исключали аварийность.
Пульт управления с множеством индикаторов должен быть устроен рационально, то есть информация должна быть обозрима, доступна. Здесь необходим учет законов человеческого внимания, памяти, восприятия и других психических процессов.
2) Психотехника - профессиональный отбор.
3) Авиационная психология - деятельность человека во время летного обучения и полетов.
4) Космическая психология.
II. Педагогическая психология.
По своему значению для педагогики психология занимает первое место среди наук. От решения ряда психологических задач зависит успешное решение важнейших педагогических проблем.
К узким областям педагогической психологии относятся:
1) Психология обучения, призванная выявить основные закономерности и механизмы усвоения человеком общественного опыта, систематизированного в основах наук, нравственности, идеологии.
2) Психология воспитания, изучающая основы формирования личности в процессе обучения.
3) Психология личности и деятельности учителя.
III. Следующая сфера применения психологии это медицина.
Медицина использует достижения психологии для 1) диагностики, и 2) лечения болезней.
В постановке диагноза на помощь приходит нейропсихология и патопсихология, а также психофизиология. Среди прикладных наук, следующих психологии, можно назвать психотерапию, психофармакологию, психопрофилактику, психогигиену.
IV. Юридическая психология (в судебной практике).
V. Военная психология.
VI. Психология спорта.
VII. Психология торговли.
VIII.Пcиxoлorия научного творчества.
IX. Психология художественного творчества и эстетического восприятия.
X. Психология бизнеса.
Особое место в структуре отраслей психологии занимает общая психология, выявляющая основные психологические понятия и закономерности, принципы и методы психологического исследования. Достижения общей психологии - фундамент для развития всех других отраслей и разделов психологической науки.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.