Права и обязанности родителей и детей.

Наука » Право » Основы права
Родители осуществляют воспитание детей, попечительство над ними и их имуществом. Они обязаны заботиться о физическом, духовном и нравственном развитии детей, об их здоровье, образовании и подготовке к самостоятельной жизни в обществе.
К личным неимущественным правом и обязанностям родителей относятся права и обязанности по:
• определению собственного имени, отчества, фамилии детей;
• определению гражданства детей в случаях, предусмотренных
законодательством о гражданстве;
• определению места жительства детей;
• воспитанию детей, осуществлению ухода и надзора за ними;
• осуществлению представительства от имени своих детей;
• обеспечению защиты прав и законных интересов детей.
Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей и выступают в защиту их прав и законных интересов во всех учреждениях, в том числе в судах.
К имущественным правам и обязанностям родителей относятся права и обязанности:
• по управлению делами и имуществом несовершеннолетних
детей,
• по предоставлению содержания несовершеннолетним детям,
нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним
детям,
• по возмещению расходов на содержание детей, находящихся
на государственном обеспечении.
Родители имеют право совершать от имени ребенка в возрасте до четырнадцати лет имущественные сделки, давать согласие на совершение сделок с детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также управлять имуществом ребенка до достижения им совершеннолетия как законные представители.
При этом родители не вправе без согласия органа опеки и попечительства:
• отчуждать, отдавать в залог имущество, принадлежащее ре
бенку;
• отказываться от наследства от имени ребенка, принимать на
следство под условием;
• отказываться от принятия в дар;
• требовать раздела имущества ребенка;
• совершать другие сделки, противоречащие интересам ребенка.
Родители обязаны с надлежащей заботой осуществлять управление имуществом ребенка, сохранять размер этого имущества, а при возможности и умножать его.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним и нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка — 25 процентов, на двух детей - 33 процента, на трех и более детей- 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей.
Кроме того, согласно закону родители, лишенные родительских прав, или родители, дети у которых отобраны по решению суда, обязаны возмещать в полном объеме расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении в детских интернатных учреждениях, государственных специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, государственных учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, детских домах семейного типа, детских деревнях (городках), опекунских семьях, приемных семьях.
В свою очередь, дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей. Соответственно родители могут взыскать на свое содержание алименты. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей на содержание их нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей, определяется судом в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения родителей и каждого из детей.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей и возмещения затрат по уходу за ними, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.