Исковая давность

Наука » Право » Основы права
В соответствии с ГК РБ исковая давность – это срок установленный законом, в пределах которого лицо может путем предъявления иска в суд требовать принудительной защиты своего нарушенного права. Исковая давность распространяется на все гражданские правоотношения, если иное не установлено законом. Так, например, не существует исковая давность для защиты чести и достоинства, на требование о выдаче вкладов, внесенных в банк.
В гражданском праве различают общие сроки исковой давности и специальные. Общий срок составляет три года. Специальные сроки исковой давности применяются лишь в случаях прямо предусмотренных законом. Так, например, срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год. В тех случаях, когда специальный срок не установлен законом, действует общий срок (т.е. 3 года).
По общему правилу течение исковой давности начинается со дня возникновения права на иск. Данное право возникает со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются законодательством. Например, по искам о недостатках проданной вещи, на которую установлен гарантийный срок, течение срока исковой давности начинается со дня обнаружения недостатков, но эти недостатки должны быть обнаружены в пределах гарантийного срока. По обязательствам, возникшим из причинения вреда, исковая давность начинает течь с момента, когда потерпевший узнал или должен был узнать о причинении вреда.
Гражданский Кодекс содержит также правила о приостановлении, перерыве и восстановлении сроков исковой давности.
Истечение исковой давности является основанием для отказа в иске, но не лишает права обращения заинтересованного лица в суд (если в судебном заседании будет установлено, что срок исковой давности был пропущен по уважительной причине – длительная тяжелая болезнь, неожиданная и длительная командировка – суд должен восстановить его и защитить нарушенные гражданские права обратившегося лица).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.