Особенности воспитания в раннем средневековье.

Наука » Педагогика » История педагогики и образования
Три основные социальные группы: молящиеся (черное и белое духовенство), воюющие (рыцарство) и трудящиеся (крестьяне, ремесленники, торговцы).
Важным моментом был аскетизм. В начале зарождения монашества, в монахи шли в основном люди из высших слоёв общества.
В основе этого идеала лежит стремление к совершенству через отказ от зла. Зло господствует в мире, поэтому спасение себя требует отречение (уход) от мира. Зло господствует в самом человеке, в необузданных влечениях его плоти, поэтому необходимо подавление плоти, через победу духа, самоотречение, отречение от мира. Не все могли это вынести.
поворот монашества к миру связан с именем Василия Великого, он создал первый устав монашескеой жизни.ступающий в монастырь проводит некоторое время послушником, благодаря чему постепенно входит в монастырскую жизнь, и только после этого становится монахом. Большое значение придпается труду (земледелию и ремеслу). бенидикт- строгие правила. все с разрешения аббата.
Воспитание рыцаря.
Становление средневекового рыцарского воспитания происходило на основе синтеза подходов к подготовке воина, отражающих традицию той или иной варварской культуры и требований христианства.
Источники - саги, древние законы, руководства молодым королям.
для р.мальчиков 7-12 л.отдавали ко двору короля или феодала. тапм они играли роль пажа, их учили танцам, пению, игре на инстр. в 14-16 лет становились оруженосцами, в 21 год с рыцари. девочки получали религиозное воспитание.
воспитание трудящихся - оспитание крестьян, ремесленников осуществлялось в семье. Большое влияние оказывала община и церковь. Семья была большой и патриархальной. Ментальность.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.