Макошь

Наука » Мифы » Древнеславянская мифология
Макошь
Макошь

Макошь (Мокошь, Макоша, Мокуша) – женское божество в мифологии древних славян, которые считали Мокошь прародительницей всех богов и повелительницей человеческих судеб. В руках Мокоши находится нить судьбы человека. И только она распоряжается тем, что произойдет с человеком, когда он родится, а когда умрет.
Мокошь представляли в виде женщины, которая сидит за прялкой, а в ее руках нить. Прясть Мокоши помогают богини Доля и Недоля. Когда нить обрывается – человек умирает. Мокошь связывали с рождением и смертью человека. Так как рожает женщина, то Мокошь считалась не только богиней плодородия и достатка, но и покровительницей всех женщин.
Мокошь символизировали пряжа, клубки, веревочки, паутина, которая с ветром прилетала к человеку на лицо. Мокошь принимает умерших в мир иной. Если человек живет неправедно, то он родится вновь уже не человеком, а животным.
Мокошь считалась доброй богиней. Она поддерживала трудившегося человека, направляя к нему богиню счастья Сречу. Но иногда человек мог навлечь на себя гнев Мокоши: если человек отчаялся и стал унывать, Мокошь покидала такого человека, и им овладевали богини-старухиЛихо Одноглазое, Кривая, Нелегкая, Неделя, Несреча.
После принятия христианства на Руси языческая богиня Мокошь стала отождествляться с христианской святой Параскевой Пятницей. Ее праздник отмечают в ближайшую к 8 апреля пятницу.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.