Шу

Наука » Мифы » Древнеегипетская мифология
Шу
Шу

Шу — египетское божество, сын Ра, который произвел его и Тефнут сам из себя, без жены. При мироздании Шу поднял небо — Нут — от земли — Кеба и поддерживал его затем простертыми руками.
Когда Ра после своего царствования сел на спину небесной коровы, Шу также поддержал ее руками. Таким образом, Шу — бог воздушного пространства, озаряемого солнцем. Впоследствии он получил характер божества палящего полуденного солнца. В гимнах Шу величается как низложитель (уничтожающий) врагов света, поражающий их копьем и пламенем.
Поздние мифы рассказывали о царствовании Шу на земле вместе с Тефнут после удаления Ра: "его величество Шу был превосходным царем неба, земли, преисподней, вод, ветров, наводнения, гор, моря". После многих тысячелетий он также вознесся на небо. Шу считался вторым членом великой эннеады и сопоставлялся с богом войны Анхуром (имя последнего значит "носитель неба"), почитавшемся в Тинисе и Севенните, с Тотом и Хонсом.
Почитался Шу особенно в Леонтополе в Дельте, из храма, которого перешли в берлинский музей изображения его в виде льва и с головой льва на теле человека, а также его трон, несомый львами. Еще чаще он изображался в виде сидящего человека, с руками, простертыми вверх для поддержки неба. До нас дошло множество статуэток и идолов этого рода — прототипов Атлантов. На стенках саркофагов Нового царства обычны изображения его в тот момент, когда он поднимает Нут с Кеба.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.