Океан

Наука » Мифы » Античная мифология
Океан
Океан

Океан — по Гомеру был древнейшим богом водной стихии, праотцем богов моря, рек, источников и тому подобное.
Оставаясь в сказаниях родоначальником водных божеств, Океан не смог создать себе культа, в силу неясного и общего характера своего облика, и был забыт в позднейшей мифологии, уступив место Посейдону, который, вследствие рельефности и определенности своего образа, сроднился с религиозными представлениями греков и при разделе мира воцарился над водной стихией.
Океан живет на дальнем Западе, где находятся начала всех вещей, но род его распространен по всей земле в тысячах рек, ручьев и источников. С именем Океана древние связывали представление громадной реки, окружающей кольцом всю Землю. На востоке из его лона выходят звезды и Солнце, чтобы в час заката погрузиться в западные его волны. Только одно созвездие Медведицы остается всегда на небесном своде, не погружаясь в Океан. На южном берегу Океана живет чудесное племя пигмеев.
По позднейшим сказаниям, бог Солнца со своими конями огибал по Океану полуокружность земного шара, начиная с запада и через северный полюс приходя к востоку. На западном берегу земли находилась элизийская равнина, по другую сторону — царство мрака, страна киммерийцев. Там же жили греи, горгоны и геспериды. Неподалеку от дальнего берега Океана был остров Эрифия, где пастух Эвригион пас стада Гериона. По Гезиодовской феогонии, Океан был титаном, сыном Урана и Геи, братом Кея, Гипериона, Крона, Реи, Фемиды и других. От него произошло многочисленное поколение водяных божеств, составивших особый водный Олимп в греческой мифологии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.