Тбилисский военный госпиталь

Наука » Медицина » Военная медицина
Тбилисский военный госпиталь был учрежден в 1808 г. на 200 коек, получил штат: старший лекарь – 1, младших лекарей – 2, старших фельдшеров – -2, младших фельдшеров – 2, аптекарский гезель – 1, старший ученик – 1, младших учеников – 2. «Главное смотрение» над госпиталем по медицинской части поручалось «дивизионному доктору расположенных в Грузии войск» Хозяйственные дела находились в ведении двух комиссариатских чиновников. При «умножении» больных к госпиталю «прикомандировываются медицинские чиновники из полков» (IIСЗ, № 22785, 26. I. 1908 г.).
Тбилисский военный госпиталь размещался в каменных одноэтажных зданиях барачного типа постройки 1808 г. с палатами для больных на 50 – 60 чел. каждая. Эти здания сохранялись в основном без изменений до 1929 г., когда было приступлено к их реконструкции. В начале XX в. были вновь построены хирургический и инфекционный корпуса. К этому же времени улучшилось и общее состояние Тбилисский военный госпиталь (улучшилось медицинское оснащение, во главе медицинских отделений были поставлены квалифицированные военные врачи-специалисты, часть которых впоследствии перешла в качестве профессоров в Тбилисский медицинский институт).
В период господства меньшевиков(1918г.), наряду с развалом всего народного хозяйства Грузии, стал хиреть и госпиталь; в это же время перестала функционировать и существовавшая при госпитале ротная школа военных фельдшеров, которую в свое время окончил Серго Орджоникидзе.
Настоящий расцвет госпиталя начался с установления в Грузии советской власти: здания госпиталя были постепенно перестроены, госпиталь оснащен всеми видами современной медицинской аппаратуры, развернуты специализированные медицинские отделения во главе с высококвалифициро-ванными специалистами; на территории госпиталя были разбиты парк и цветники, большая часть территории асфальтирована: Т. в. г. превратился в центр всей лечебной, научной и учебной медицинской работы военного округа.
В период Великой Отечественной войны госпиталь сформировал большое количество военно-санитарных учреждений для фронтов и являлся учебной базой для медицинских, хозяйственных и административных кадров эвакуационных госпиталей НКЗдрава Грузии, формировавшихся в Тбилиси. В это же время госпиталь подготовил для фронтов большое число лиц медицин-ского состава.
После Великой Отечественной войны в госпитале были развернуты новые специализированные отделения, расширена консультативная работа госпитальной поликлиники, усилена связь с войсковыми частями и госпиталями округа, расширена научная и учебная работа госпиталя, в диагно-стике и лечении больных стали применяться все новейшие достижения медицины.
В историю Тбилисского военного госпиталя вошло имя Н. И. Пирогова, когда 17 и 19. IV. 1847 г. был применен в Тбилисском военном госпитале эфирный наркоз в двух случаях ампутации (оперировал хирург Прибыль). Из Тифлиса Пирогов в июле выехал на фронт, где работал в госпитале под аулом Салты. В октябре 1847 г. Пирогов, вернувшись в Тифлис, сделал в Тбилисский военный госпиталь несколько операций под эфирным наркозом. В 1877 г. в Тбилисском военном госпитале был назначен ординатором (по окончании университета) Н. А. Вельяминов (см.), а в 1915 г. в Тбилисском военном госпитале работал консультантом В. А. Оппель (см.).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.