Физиология пищеварения.

Наука » Медицина » Педиатрия
Физиология пищеварения.Реакция желудочного содержимого у детей сразу после рождения слабокислая, но уже в течение первых нескольких суток pH может снижаться до 2—3. Предполагается, что этим самым создаётся защитный барьер от попадания в кишечник патогенной микрофлоры.
Со 2—3-й недели pH желудочного сока вновь возрастает и достигает 5—6. В такой среде пепсин не проявляет своей специфической активности и потому ведущая роль в переваривании белков у грудных детей принадлежит химозину.
Расщепление жиров начинается в ротовой полости под действием липазы грудного молока и продолжается в желудке.
Желудочная липаза у детей значительно активнее, чем у взрослых.
В тонком кишечнике расщепление белков и полипептидов до аминокислот происходит под действием трипсина, химотрипсина, карбоксипептидазы и других протеаз.
Полисахариды расщепляются амилазой, дисахариды — соответствующими ферментами: сахароза — сахаразой на молекулу глюкозы и фруктозы; мальтоза — мальтазой на две молекулы глюкозы, лактоза — лактазой на глюкозу и галактозу. Жиры расщепляются липазой на глицерин и жирные кислоты. Активность ферментов пищеварительных желёз снижается при острых, хронических расстройствах питания и кишечных инфекциях.
Нормальное пищеварение в кишечнике во многом определяется микрофлорой. При рождении ребёнка его кишечник стерилен. В ближайшие часы он заселяется микроорганизмами.
При вскармливании грудным молоком в кишечнике преобладает бифидофлора. При смешанном и искусственном вскармливании в кишечнике преобладают кишечные и ацидофильные палочки, бифидобактерии и энтерококки, которые находятся почти в равных соотношениях. При неблагоприятных условиях вскармливания микрофлора кишечника может приобрести патогенные свойства.
Объём стула зависит от вида вскармливания: при естественном 2 —3 % от объёма съеденной пищи, при смешанном — 5—7 % и 9— 1 0 % — при искусственном вскармливании.
Рациональное и сбалансированное питание растущего организма ребёнка — важнейшая составляющая часть его гармоничного развития и оптимального уровня физического и психического здоровья. Естественный биологический продукт, обеспечивающий физиологически адекватное питание младенцев, — материнское молоко. Оно является идеальным продуктом питания и содержит все необходимые вещества для правильного развития ребёнка. Это «золотой стандарт» диетологии раннего возраста.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.