Опухоль

Наука » Медицина » Онкология
Опухоль (tumor; синонимы: бластома, неоплазма, новообразование) – патологическое раз-растание тканей, состоящих из качественно изменившихся клеток, ставших атипичными в отно-шении дифференцировки, характера роста и передающих эти свойства при последующем деле-нии. Опухоли возникают с появления небольшой группы атипичных клеток, за счет размножения которых происходит ее рост. Основными признаками опухоли являются ее:
1. Атипия – по строению, расположению и взаимоотношению клеток опухоли, отлича-ются в различной степени от исходной ткани;
2. Автономный рост – свойственные опухолям особенности роста, не зависящие от фи-зиологической регуляции; главной особенностью автономного роста является то, что он не прекращается после устранения вызывающих его причин;
3. Прогрессия опухоли – (лат. – progressio движение вперед, рост) – процесс появления и последующего усиления качественных признаков опухоли – автономного роста, инва-зивности, способности метастазированию и др.
Различают доброкачественные и злокачественные опухоли.
Доброкачественные (tumor benignus) – опухоль, обладающая преимущественно экспан-сивным ростом, отодвигающая и раздвигающая (или сжимающая) окружающие ткани, не разру-шая их, и не дающая, как правило, метастазов.
Опухоль злокачественная (tumor malignus) – опухоль, обладающая инфильтративным ро-стом, прорастающая в окружающие ткани, разрушающая их, способная к метастазированию.
Инфильтративный (инвазивный) рост – является главным критерием, отличающим злока-чественные опухоли от доброкачественных.
Онкология (греч. Oncos – нарост, опухоль и logos – учение, наука) – область медицины и биологии, изучающая причины возникновения, механизмы развития и клинические проявления опухолей, разрабатывающая методы их диагностики, лечения и профилактики.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.