Реабилитация после инсульта

Наука » Медицина » Общий раздел
Реабилитация после инсульта Важным периодом для человека, который перенес инсульт, является реабилитация. Как правило, после инсульта у больного нарушаются двигательные функции, происходит нарушение речевого аппарата. Поэтому так важно правильно организовать реабилитацию. Для этого существует специальный центр реабилитации после инсульта, где высококвалифицированные врачи-кардиологи проводят необходимое лечение больного. Но после выписки вся ответственность переходит на близких людей, поэтому они должны знать как ухаживать за больным после инсульта.

Первое, что должны сделать — это запастись препаратами, которые улучшают кровообращение в головном мозге (пирацетам, циннаризин); а также гипотензивными препаратами; седативными, снотворными средствами (на основе валерианы, зверобоя, хмеля, мелиссы) и, конечно теми, которые назначит врач после выписки больного.

Очень важно правильно рассчитывать дозировку препаратов и время их приема, так как сам больной после инсульта не всегда в состоянии помнить о приеме того или иного лекарства.

Также не менее важна психологическая помощь. Ни в коем случае нельзя «охать, ахать», показывать как Вы переживаете. Человеку и так страшно, что он не может нормально разговаривать, передвигаться. Поэтому его нужно подбадривать, отвлекать от болезни разговорами на отвлеченные темы.

Как правило, у человека, перенесшего инсульт происходит онемение конечностей, поэтому очень важно делать массаж. Причем нужно сначала массировать каждый палец отдельно, а потом разминать и растирать ладошку (стопу), поднимаясь при этом все выше и выше. Такой массаж необходимо проводить не менее 3 раз в сутки.

Также нужно помнить, что у человека нарушена речь и поэтому разговаривайте с ним медленно, проговаривая каждое слово и когда он будет отвечать — не торопите. Со временем речь должна восстановится.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.