ИНВАЛИДНОСТЬ

Наука » Медицина » Общий раздел
ИНВАЛИДНОСТЬ (от латинского inva- lidus – слабый, немощный) – стойкая пол-ная или частичная утрата трудоспособности. Инвалидность классифицируется по степени и этиологическому моменту. Различают три основные категории инвалидности : 1) беспомощность – неспособность ни к какому труду при нуждаемости в постоянном постороннем уходе; 2) полная инвалидность, когда человек неспособен ни к какому ТРУДУ, но не требует постороннего ухода; 3) частичная инвалидность, при сохранившейся способности к тем или иным видам труда или возможности работать при особых условиях (на дому и т. п.).
Большие трудности представляет определение степени инвалидности. Существуют две системы измерения степени инвалидности:
1. При процентной системе экспертиза исходит из положения, что полная трудоспособность равна 100%. Несмотря на некоторую внешнюю научность (попытки выразить в цифрах изучаемое явление), эта система не имеет под собой какой-либо научной почвы, в ней заложены элементы механицизма в определении такого сложного сочетания физиологических и социальных моментов как утрата трудоспособности. Таблицы процентов потери трудоспособности при последствиях травмы или заболеваниях, составленные произвольно, делают работу эксперта механической и не могут обеспечить индивидуальной оценки. В разных странах одни и те же дефекты оцениваются по-разному. Так, потеря большого пальца правой кисти в США расценивается как 10% потери трудоспособности, в Германии – 20%, во Франции – от 10 до 60%, в царской армии – от 40 до 70% и т. п. При процентной системе необходимо иметь отдельные таблицы не только для каждой профессии, но и для частностей многих профессий. Потеря пальцев левой кисти для скрипача – полная (100%) потеря трудоспособности, бухгалтер же может считаться трудоспособным. Этот же недостаток для врача-хирурга следует расценивать как 100% утрату трудоспособности, в то время как на трудоспособность врача- лаборанта он может и не оказать влияния.
Если при простых повреждениях процентная система неизбежно приводит к механическому исчислению инвалидности, то при заболеваниях внутренних органов и нервной системы она оказывается совершенно беспомощной и не-состоятельной.
2. От этих недостатков свободна принятая в СССР рациональная классифи-кация инвалидности. Эта классификация была введена впервые постановлением СНК от 8. XII. 1921 г. В первоначальном своем виде она содержала 6 групп инвалидности соответственно основным видам постепенно убывающей инвалидность В дальнейшем на основе учета опыта она подвергалась изменениям и в настоящее время содержит следующие три группы.
I группа. Утратившие трудоспособность полностью и нуждающиеся в посто-роннем уходе.
II группа. Лица с тяжелыми заболеваниями и дефектами, не могущие выпол-нять никакой работы в условиях предприятия, учреждения или в сельском хозяйстве. Кроме того, случаи, когда раненый или больной по выписке из госпиталя, несмотря на благоприятный трудовой прогноз, еще нуждается в лечении.
III группа. Лица, не могущие вследствие дефекта или заболевания продолжать работу по своей профессии; они должны либо перейти на другую работу более низкой квалификации, либо нуждаются в переобучении.Также лица, могущие продолжать свою работу, но в облегченных условиях труда (нормированный рабочий день, перерывы в работе, индивидуальные темпы работы и т. д.).
По этиологии инвалидность бывает общей, т. е. без какой-либо специфической этиологии; травматической, если она вызвана каким-либо несчастным случаем, имевшим следствием физическую травму; профессиональной, связанной с условиями профессиональной работы; военной, наступившей в связи с исполнением обязанностей военной службы; старческой или, вернее, возрастной, вызванной возрастными изменениями организма. Старость – не болезнь. Законодательство СССР устанавливает нетрудоспособность по достижении определенного возраста или по болезни.
Ст. 120 Конституции СССР устанавливает право граждан СССР на материальное обеспечение от государства как в старости, так и в случае потери трудоспособности по болезни. Определение степени утраты трудоспособности (группы инвалидность ) производится специальными органами, Врачебно-трудовыми экспертными комиссиями (ВТЭК). (См. также Инвалид войны.)
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.