Бинты

Наука » Медицина » Общий раздел
Бинты – узкие длинные полоски како­го-нибудь материала, применяемые глав­ным образом для укрепления Бинтыперевязочно­го материала, наложенного на рану (см. Повязки). Бинты хранятся и употребляются в скатанном виде: скатанная часть бинта назы­вается головкой, свободный конец – нача­лом: различают внутреннюю поверхность бинта, обращенную к центру головки, и проти­воположную ей – наружную. Кроме обыч­ного одноглавого бинта, иногда употребляется еще двуглавый, у которого оба конца ска­таны навстречу друг другу. По характеру материала бинты бывают марлевые, фланеле­вые, бумазейные, полотняные, эластиче­ские, резиновые, ватные, бумажные, крах­мальные, гипсовые и др. Чаще всего приме­няются марлевые бинты. Прочие виды бинтов приме­няют по преимуществу для специальных целей: фланелевые, бумазейные – для посто­янного (клеолового) вытяжения; эластиче­ские – для бинтования при расширении вен нижних конечностей: резиновые – вместо кровоостанавливающего жгута, а также при лечении застойной гиперемией: ватные, бумажные – в некоторых случаях под гип­совые и другие отвердевающие повязки; крахмальные и гипсовые бинты – для иммоби­лизации.
В Советском Союзе стандартом (ГОСТ 1172 – 41) установлен ассортимент марле­вых бинтов из 27 разновидностей, различаю­щихся: а) по длине и ширине (10 разно­видностей), б) по обработке – отбеленные и суровые, стерильные и нестерильные и антисептические, в) по сортности – 1-й и 2-й сорт (в зависимости от допущения для 2-го сорта поперечных швов и кромки).
На снабжение медицинской службы Воо­руженных Сил СССР приняты в качестве самостоятельных и входящих в состав го­товых повязок бинты 1-го сорта трех разме­ров : 10 м, 14 м и 16 м. Имеется и четвертый размер – 7 м, но предназначенный только для пакетов пер­вой помощи. Три размера самостоятель­ных бинты по их ширине (в 10, 14 и 16 см) практически дают возможность при раз­резании их пополам получать более узкие бинты в 5, 7 или 8 см ширины. Бинты со­стоят на оснащении: а) стерильные – глав­ным образом войсковых частей, упаковы­ваются в пергамент или в прочную про­клеенную бумагу в 2 оборота с разре­зающей нитью, по 5 шт. для комплек­тов Б-1 и по одному – во всех остальных случаях (для сумок первой помощи и т. д.); б) нестерильные – для всех лечебных за­ведений и войсковых частей, причем упа­ковываются они для комплектов Б-1 по 10 шт. (10 и 14 см) и по 5 шт. (16 см), а для всех остальных случаев, в том числе и для комплектов Б-3, по 20 шт.
В иностранных армиях наиболее часто встречающаяся ширина бинты – от 7 до 12 см; размеры уже 7 см имеют армии США и японская, шире 12 см – США и герман­ская. Длина в подавляющем большинстве случаев равна 5 – 5,5 м и 8 – 10 м. Число разновидностей бинтов по размерам колеблется от 4 до 11 (Япония – 4, Италия – 5, Гер­мания – 8, США – 11).
Из других видов бинтов на снабжении меди­цинской службы Советской Армии состоят также гипсовые бинты, предназначенные для срочных случаев, когда нет возможности или времени заготовить их на месте. Они имеют размеры 14 смш 4 м, водонепроницае­мую упаковку и рыхлую скатку. Содержат 200 г гипса.
Гипсовые бинты германской армии размером 12 смх4 м с 150 г гипса имели в центре перфорированную картонную гильзу. Аме­риканские образцы импрегнируются гипсом: влажным способом с последующим прокали­ванием, благодаря чему гипс не осыпается. В японских бинтах, кроме гипса, между двумя слоями марли заложена очень тонкая ла­тунная сетка.
Стерильные, а также гипсовые бинты должны тщательно предохраняться от намокания и от механических повреждений упаковки.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.