ЛИКВИДАЦИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ В ЯДЕРНОМ ОЧАГЕ ПОРАЖЕНИЯ

Наука » Медицина » Медицина катастроф
Ликвидацию последствий в ядерном очаге организуют командиры и штабы при участии всех служб. Для этих целей приказом командира части (соединения) создается отряд по ликвидации последствий в ядерном очаге, в состав которого входят командир отряда-офицер, войсковые подразделения (отделение, взвод), химики-дозиметристы, представители различных служб и медицинской службы (санинструктор, фельдшер, санитары). Отряду при дается транспорт (грузовые и боевые машины), средства оказания первой медицинской помощи (СМВ, аптечки индивидуальные, шины, жгуты и т. д) и другое оснащение.
Характер и объем мероприятий в очаге зависят от вида и мощности взрыва, санитарных потерь, вида боевых действий. Спасательные работы немедленно начинаются силами и средствами пострадавших подразделений и частей, сохранивших способность выполнять какие-то работы. Затем в очаг прибывает отряд по ликвидации последствий. Главные задачи спасательных работ - тушение пожаров, расчистка подъездов и проходов, спасение людей из-под завалов и поврежденной техники, оказание первой медицинской помощи пострадавшим и эвакуация их, спасение боевой техники, ликвидация аварий водопроводов, электроснабжения и т. д.
Личный состав прибывающего отряда и медицинских подразделений заранее принимает таблетки цистамина, получает заряженные дозиметры ДКП-50А, у всех должны быть дозиметры ИД-11. При работе на зараженной территории используют респираторы и ОКЗК. Продолжительность работы регламентируется в зависимости от уровня радиации (не допуская облучения свыше допустимых доз).
В первую очередь в очаг прибывает разведгруппа отряда, которая выясняет характер и объем разрушений, пожаров и санитарных потерь. В это время дозиметристы измеряют и обозначают границы зараженной территории с уровнями радиации 0,5 Р/ч и выше знаками «заражено», чтобы люди использовали средства защиты и могли определить допустимое время работы. Крупный ядерный очаг делится на сектора, в зависимости от характера местности и подъездных путей. Розыск и оказание первой медицинской помощи пораженным начинают с зоны сильных разрушений и тяжелых травм и ожогов, тяжелых форм лучевой болезни. Легко пораженные оказывают в основном само- и взаимопомощь. Выход и вывоз праженных производится в направлении перпендикулярно ветру, где будет меньше зараженность РВ. Примерный объем первой помощи: тушение горящей одежды, наложение асептической повязки на раны и ожоговые поверхности, остановка кровотечения, иммобилизация при переломах костей, введение промедола из шприц-тюбика при переломах и тяжелых ранениях и ожогах, противорвотное средство-таблетка этаперазина при. лучевой болезни, надевание респиратора, при запыленности - элементарная чистка одежды от радиоактивной пыли, эвакуация в первую очередь тяжелораненых. Санитары, санинструкторы и МПБ, сохранившие боеспособность, также оказывают первую помощь, начальник МПБ берет на себя руководство организацией медицинской помощи и эвакуацией. Если МПП до этого не был развернут, он может развернуться вблизи очага на незараженной или слабозараженной территории (уровни радиации 1-5 Р/ч). В случае отсутствия угрозы захвата территории противником в близи очага развертывается омедб или приданный дивизии ОМО для оказания квалифицированной медицинской помощи пораженным, с целью уменьшения многоэтапности лечения (может быть только два этапа - сразу квалифицированная помощь вблизи очага и специализированная помощь в госпиталях). В случае угрозы захвата территории противником необходимо быстрое оказание медицинской помощи на месте и эвакуация пострадавших всеми средствами на этапы медицинской эвакуации. Причем МПП не будет в состоянии принимать всех пострадавших (так же как омедб, большая часть их будет эвакуироваться «транзитом», без получения первой врачебной и даже квалифицированной медицинской помощи. Медицинская помощь будет сокращена: в МПП первая врачебная помощь оказывается только по неотложным показаниям, остальным оказывается доврачебная помощь (часть эвакуируется транзитом); в омедб квалифицированная мед помощь оказывается также по неотложным показаниям, остальным - первая врачебная помощь.
Работа МПП при поступлении массового потока пораженных из ядерного очага будет резко затруднена (сейчас даже трудно представить эту работу, когда сразу или в течение короткого времени поступит 50 или 100 человек пораженных). Прежде всего надо быстро и правильно организовать сортировку и прием пострадавших. Организуются две или три врачебных сортировочных бригады. Первичный осмотр и сортировка проводятся прямо в машинах или на сортировочной площадке, при плохой погоде и в холодное время - в приемно-сортировочной палатке. Санинструктор-дозиметрист проверяет степень радиоактивного заражения прибором ДП-5В. Лицам, у которых одежда и кожные покровы заражены выше допустимых степеней (30-50 мР/ч), проводится частичная санитарная обработка на площадке специальной обработки (снимают верхнее зараженное обмундирование, в отведенном месте очищают от радиоактивной пыли, кожные покровы обтирают ветошью, смоченной 0,15 % раствором сульфонола СФ-2У). Тяжесть лучевого поражения определяют в основном по клинической картине (общее состояние, интенсивность рвоты и т. д.). При возможности у части пораженных определяют дозу облучения по ИД-ll.
Помощь от лучевых поражений будет возможно простой: противорвотные средства (этаперазин, атропин), при тяжелой степени - кордиамин, кофеин, мезатон, димедрол. Пораженные лучевой болезнью I и даже частично II степени возвращаются в подразделения, они берутся на учет для последующего наблюдения за ними. Лицам, получившим травмы и ожоги или комбинированное радиационное поражение, хирургическая помощь оказывается частично на сортировочной площадке (исправление повязок, шин, введение обезболивающих средств, сердечных, противостолбнячной сыворотки и т. д.) или в перевязочной и автоперевязочной. Лицам, имеющим симптомы реактивных состояний и психозов, назначают феназепам, седуксен.
Работа омедб (ОМО) при поступлении массового потока пораженных из ядерного очага также будет резко затруднена. Прежде всего следует правильно и быстро организовать прием и сортировку пораженных. На сортировочном посту не представится возможности проводить дозиметрический контроль радиоактивного заражения всех пораженных. По-видимому, здесь будет работать фельдшер, задача которого - разделить поступающих пораженных на 4 потока, соответственно четырем приемно-сортировочным палатам: с легкой, средней и тяжелой степенью поражения и для пораженных терапевтического профиля. Прием и сортировку будут вести соответственно 4 врачебные бригады, к каждой бригаде будет прикреплен санинструктор (санитар) - дозиметрист с ДП-5В для измерения степени радиоактивного заражения. После осмотра врача и дозиметрического контроля заражения пораженных раз-деляют на несколько групп:
1) опасные для окружающих, требующие полной санитарной обработки; после оказания определенных неотложных мероприятий они направляются в ОСО;
2) пораженные, не нуждающиеся в неотложной квалифицированной медицинской помощи; на сортировочной площадке (палатке) им оказывается первая врачебная помощь, после чего они направляются в эвакуационные палатки;
3) пораженные, нуждающиеся в квалифицированной хирургической или терапевтической помощи,
направляются в соответствующие подразделения (перевязочную, операционную, противошоковую палатки или госпитальное отделение, психоизолятор, инфекционный изолятор);
4) пораженные легкой степени, не нуждающиеся в дальнейшей эвакуации, направляются в команду выздоравливающих или в часть.
Диагностика лучевой болезни и комбинированных радиационных поражеений в период первичной лучевой реакции основывается прежде всего на клинической картине. Кроме того, здесь снимаются показатели дозиметров ИД-11 (или ДП-70М). Пораженные I и частично II степени (во время скрытого периода лучевой болезни) после оказания медицинской помощи направляются в команду выздоравливающих для амбулаторного лечения и наблюдения (часть из них возвращается в часть). Лица с лучевой болезнью II, III, и IV степенью тяжести направляются в специализированный ВПТГ.
Объем квалифицированной медицинской помощи: противорвотные средства (этаперазин, атропин, аминазин), десенсибилизирующие (димедрол, пипольфен), антитоксические средства (гемодез, полиглюкин, реополиглюкин 250-300 мл), сердечно-сосудистые (мезатон, норадреналин, коргликон с физиологическим раствором), витаминотерапия, при возбуждении - седуксен или феназепам. В случае попадания РВ в желудок делают промывание, назначают адсорбар, солевое слабительное. При комбинированных радиационных поражениях прежде всего оказывается хирургическая помощь по общехирургическим правилам (если рана заражена РВ - промывание ее физиологическим раствором, иссечение по общим правилам). Одновременно оказывается помощь от лучевой болезни. Эвакуация из омедб по показаниям в специализированные или многопрофильные госпитали
Ликвидация последствий в зонах радиоактивного заражения. В зонах умеренного и сильного заражения (зоны А и Б) при соблюдении войсками правил защиты, использовании защитных свойств бронетранспортеров, танков, респираторов, защитной одежды (ОК3К), простейших укрытий, ограничении пребывания, мер предосторожности при приеме пищи и воды и других мер дозы облучения личного состава будут небольшими, не приводящими к потере боеспособности.
В зонах опасного и чрезвычайно опасного заражения ( зоны В и Г) личный состав может получить тяжелые и смертельные дозы облучения (до 10 Гр и больше). Поэтому заранее передислоцируют войска из предполагаемых зон В и Г (на основании прогнозирования радиационной обстановки) или стараются как можно быстрее выезжать из этих зон. Въезд в эти зоны, как правило, запрещают, лучше их объезжать.
Особенно тяжелые условия создаются в таких частях и подразделениях, которые не обладают достаточным количеством транспорта и возможностью быстрой передислокации (тыловые части и базы, склады, медицинские учреждения, заполненные больными и т. д.). При наличии противорадиационных укрытий или убежищ личный состав этих частей должен находиться в этих укрытиях до значительного. снижения уровня радиации, так как выход из них, погрузка на транспорт и выезд на зараженной территории сопряжен с сильным облучением. В случае отсутствия укрытий только срочная эвакуация специально высылаемым транспортам мажет уберечь от опасного облучения. Весь личный состав после выезда с зараженной территории проводит санитарную обработку, имущество подвергается дезактивации (после дозиметрического. контроля заражения прибором ДП-5В). Лица, поражен-ные лучевой болезнью, после оказания им первой медицинской помощи эвакуируются в МПП, омедб и госпитали для лечения от лучевой болезни. Здесь в основном будут чистые радиационные поражения различной степени тяжести.
Зараженная территория обозначается знаками «заражено» С указанием уровня радиации, въезд на нее ограничивается, а в зоны В и Г, как правило, категорически запрещается. В условиях ядерной войны будут заражены огромные территории, водоисточники, посевы, продукты и не представится возможным производить дезактивацию всей территории. В лучшем случае будут дезактивироваться дороги и проезды для прохождения войск, боевые позиции, населенные пункты.
Массовые радиационные поражения могут быть среди гражданского населения в зонах Б, В и Г. При наземных ядерных взрывах могут быть заражены огромные территории и крупные города, где проживают сотни тысяч людей. Главное условие их защиты - сооружение противорадиационных укрытий, убежищ, соблюдение мер защиты продуктов питания, запасов воды и другого имущества от радиоактивных осадков.
В заключение отметим, в каких огромных масштабах проводились работы па ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
В результате выброса в атмосферу продуктов ядерного деления урана территория в радиусе до 30 км, где проживало около 90 тыс. населения, была заражена РВ. В ближайших населенных пунктах могли быть острые радиационные поражения легкой степени, в отдельных населенных пунктах лучевые реакции с возможными сомато-стохастическими и генетическими последствиями. Только оперативно проведенная эвакуация населения ликвидировала опасность радиационных поражений. Принимались срочные меры по обследованию и медицинскому обеспечению эвакуируемого населения, обеспечению их питанием и бытовыми услугами. Была организована радиационная разведка всей территории вертолетами и наземными средствами передвижения с помощью дозиметрических приборов ДП-5В и других. Большое количество разнообразной техники, в том числе роботов, было мобилизовано на проведение санитарной обработки и дезактивации дорог, на селенных пунктов, всей территории, ограждение реки Припять от проникновения РВ. Была организована противорадиационная защита людей, самоотверженно выполняющих работы по ликвидации последствий аварии. Строга ограничивалось время работы на зараженной территории и вблизи реактора с учетом уровня радиации, использовались индивидуальные средства защиты (респираторы, специальная защитная одежда и костюмы), после работы производилась частичная и полная санитарная обработка людей, дезактивация транспорта и другого имущества. Радиационное поражение получили в основном лица, находившиеся непосредственно в зоне АЭС. В дальнейшем они получили медицинскую помощь и лечение в лучших специальных клиниках.
Но ведь трагедия на Чернобыльской АЭС - это только капля в океане возможной всемирной трагедии ядерной войны, которую готовят агрессивные силы США вопреки воле всех народов мира.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.