Показания и методы УЗИ сердца и сосудов и их диагностические возможности

Наука » Медицина » Лучевая диагностика
УЗИ как единственный метод визуализации применяют в этой области со следующими целями:
Прослеживание больных с клиническим подозрением на прогрессирующее окклюзивное поражение артерий Исключение сосудистого генеза острых эпизодов локальной боли или припухлости.
Выявление осложнений сосудистых протезов, которые могут привести к их недостаточности.Вены голени часто не включают в объем УЗИ, так как это существенно увеличивает его продолжительность при меньшей точности, чем для более проксимальных вен, и относительно небольшом клиническом значении получаемых данных (тромбоз этих вен и происходящие из них мелкие эмболы не опасны для жизни, пока он не распространяется на подколенную вену). Однако при болях в голени посредством УЗИ можно неожиданно обнаружить разрыв кисты, гематому или опухоль мягких тканей со сдавлением вен.
Показания к УЗИ вен нижних конечностей:
Клинические симптомы, подозрительные на тромбоз: боль, отечность.
Эмболия легочной артерии с неизвестным источником.
Острый отек нижней конечности неясной ироды.
Заболевания и состояния с повышенным риском тромбоза: тяжелая травма (включая переломы шейки бедренной кости), коагулопатии, продолжительная хирургическая операция, особенно на нижних конечностях или по поводу рака, длительный постельный режим, ожирение, беременность.
В послеоперационном периоде у больных пожилого и преклонного возраста (риск тромбоза 40-70%, легочной эмболии — 1-5%).
Современное УЗИ – метод выбора для скрининга на тромбоз глубоких вен и в большинстве случаев окончательный метод визуализации. Главную роль играют анализ допплеровского спектра, позволяющий документировать кровоток в венах, отличить их от артерий благодаря их податливости при компрессии и форме пульсовой волны. По точности метод эквивалентен венографии при меньшем риске и расходах, отсутствии радиационной вредности, возможности динамического наблюдения.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.