Инсулин

Наука » Медицина » Лекарственные вещества
Инсулин (от лат. insula — остров), препарат поджелудочной же­лезы, содержащий гормон ее островков Лантерганса. Впервые действующий гормональ­ный препарат был получен в 1921 г. канад­скими учеными Бантингом (Banting) и Бес- том (Best).
Инсулин сохраняет жизнь животным, у которых была полностью удалена поджелудочная железа. Он устраняет наблюдаемые при экспериментальном диабете нарушения об­мена веществ — гипергликемию, гликозурию, кетонемию, кетонурию, восстанавливает нормальное содержание гликогена в печени, повышает дыхательный коэфициент, сни­жает повышенную липемию, уменьшает от­ложение жира в печени, восстанавливает нормальный белковый, водный обмен и кис­лотно-щелочное равновесие.
Препараты инсулина стандартизуются в между­народных единицах (ME)—за 1 ME прини­мается 0,045 мг сухого стандартного пре­парата. В 1 еж3 продажного инсулин содержится 20 или 40 ME. инсулин вводится подкожно, реже внутривенно, в зависимости от необходимой быстроты получения эффекта и длительности его действия. При внутривенном введении у здорового человека максимальное пониже­ние сахара крови наступает в среднем через -30 мин и спустя час содержание сахара крови возвращается к норме. У больных -сахарным диабетом максимальное падение сахара крови и возвращение к исходному уровню наступают позже. При подкожном введении инсулин максимальный эффект наступает обычно через 2—5 часов и действие заканчи­вается через 8 часов. Эти сроки, однако, очень различны у разных лиц, но довольно постоянны у одного и того же лица. Сила действия инсулин также подвержена индивидуаль­ным отклонениям; глюкозо-эквивалент, т. е. количество глюкозы, ассимилируемое при помощи 1 ME И., у различных больных са­харным диабетом колеблется от 0,2 до 5,0.
При лечении инсулин иногда наблюдается побоч­ное действие в виде анафилактической реак­ции (краснота, припухлость, зуд, болезнен­ность на месте введения, крапивница). При этих явлениях надо перейти на инсулин другой фабрики, серии или, если позво­ляет состояние больного, возобновить вве­дение с очень малых доз (2 ME) и посте­пенно повысить дозы. Целесообразно пер­вые инъекции в этих случаях сделать внутрикожно.
При лечении инсулином у диабетиков (см. Диабет) иногда наблюдаются тканевые отеки после устранения у них гликозурии. При появле­нии отеков лечение инсулин не прерывают, но ограничивают содержание хлористого натрия в пище и назначают внутрь Sol. Calcii chlo- rati 10% по 2 столовых ложки 4 раза в день. Липодистрофия и атрофия подкожной клет­чатки в виде ограниченных участков в обла­сти инъекций или в отдаленных от инъекции местах (например, на лице) встречаются ред­ко и обычно у больных, длительно получаю­щих инсулин В этих случаях целесообразно перей­ти на более концентрированные препараты.
Инсулин, понижая сахар крови ниже критиче­ского уровня, может вызвать гипогликемическую реакцию (см. Гипогликемия).
Большая осторожность в применении инсулин необходима при нарушении коронарного кровообращения из-за возможности присту­пов грудной жабы и развития инфаркта мио­карда при понижении сахара крови ниже физиологической нормы.
Основным заболеванием, при котором при­меняется инсулин и где он имеет специфическое значение, является сахарный диабет. Кроме диабета, инсулин применяется при ряде других заболеваний—паренхиматозные поражения печени (острые и хронические гепатиты), общий упадок питания, базедова болезнь, гипофизарная кахексия, язва желудка и др. При шизофрении и бронхиальной астме с ле­чебной целью применяются большие дозы, вызывающие гипогликемические судороги («шок»).
Большим достижением было получение препаратов инсулин длительного («протрагиро- ванного») действия. В настоящее время широко применяется в терапии диабета сое­динение инсулин с протамином и цинком — протаминцинк-инсулин и трипротаминцинк- инсулин.
Препарат представляет взвесь мелких частиц протамин-пинк-инсулина или трипро- тамин-цинк-инсулина, медленно всасывае­мых в тканях организма, что и обусловли­вает длительное его действие. Действие пре­парата наступает позже, чем обычного инсулина, и продолжается более 24 часов. Вводится исключительно подкожно. Перед употребле­нием необходимо вращением флакона до­биться равномерного распределения взвеси, представляющей действующее вещество.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.