Антикоагулянты

Наука » Медицина » Лекарственные вещества
Антикоагулянты (от греческого anti – против и латинского сoagulatiо – ство­раживание) – вещества, препятствующие свертыванию крови. Среди них особый инте­рес представляет препарат Antithrombin (синоним – Heparin), применяемый как про­филактическое средство против тромбоза и эмболий после хирургических операций, при наличии тромбофлебита сетчатки, а так­же при переливаниях крови (см. Лекарст­венные средства). Назначение этого препарата требует большой осторожности вви­ду описанного в литературе ряда ослож­нений при его применении (кровотечения, иногда даже смертельные).
Аналогично антитромбину действует ино­странный препарат Dicoumarin (Dicoumarol); первоначально полученный из клевера, а затем и синтетически. Он активен при при­еме внутрь и действует более длительно.
Natrium citricum, как и другие цитра­ты, образует с кальцием двойные соли, бла­годаря чему кровь лишается ионизиро­ванного кальция, необходимого для про­цесса ее свертывания. Применяется этот препарат для добавления к переливаемой крови, причем общее его количество при внутривенном введении не должно превы­шать 6,0 и раствор его в крови должен быть не выше 0,6%.
Гирудин (Hirudin) содержится в ротовых железах пиявок (Hirudo officinalis), полу­чен и синтетически; при укусе пиявки гирудин переходит в ткани человека, препятствует свертыванию крови на месте укуса но сам по себе не оказывает другого действия на организм человека.
Щавелевая кислота и ее кислая калийная соль(КаПит oxalicum) в большом количест­ве находятся в некоторых зеленых листьях (например, ревеня) и при употреблении их в пищу может вызвать тяжелое отравление и даже быструю смерть. В основе ее дей­ствия лежит осаждение солей кальция, отсю­да – явления резкого недостатка ионизиро­ванного кальция в крови (повышение рефлексов, тризм и пр.). Помощь состоит во введении в вену Calcii chlorati или Calcii glu- conici каждые 1/4 часа, приеме внутрь боль­ших доз Calcaria saccharata. Соли щаве­левой кислоты применяются лишь в лабо­раторной практике для предотвращения свертывания крови in vitro.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.