ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПЕДИАТРИИ

Наука » Медицина » История медицины
Лечение детских болезней издавна было связано с родовспоможением, врачеванием женских болезней и развитием представлений о заразных заболеваниях. Выдающиеся врачи Древнего мира в своих трудах дали классическое описание оспы, кори и некоторых других заболеваний. Специальные сочинения о болезнях детей стали появляться лишь в конце 15 начале 16 века.

Большой вклад в изучение детских болезней внес английский врач Томас Сиденгам. Он описал скарлатину, ревматическую хорею, подагру, коклюш, краснуху, рожу, рахит. Кроме того, Сиденгам сделал попытку систематизировать описанные заболевания и подразделил их на острые (от бога) и хронические (от нас самих). Большая заслуга Сиденгама заключалась в том, что он расценивал болезнь как “...усилие природы восстановить здоровье путем удаления внедрившегося болезнетворного начала” и стремился к изучению целительных сил самого организма.

В России первые сочинения о болезнях и воспитании детей принадлежат Н.М.Максимович-Амбодику. Он написал знаменитый труд “Искусство повивания, или наука о бабичьем деле”, пятая книга которого целиком посвящена детским заболеваниям, уходу и вскармливанию новорожденных.

В 19 веке, после Великой французской революции, педиатрия стала формироваться как самостоятельная научная дисциплина, главным образом, благодаря трудам французских врачей. Первая больница для детей была открыта в Париже в 1802 г. Она стала ведущим центром Европы первой половины 19 века по подготовке специалистов в области детских болезней. Французскими врачами были изучены дифтерия и круп у детей, разработана техника операции трахеотомии, был создан первый атлас патологической анатомии детских болезней.

В первой половине 19 века французские педиатры внесли большой вклад в изучение диететики детского возраста, заболеваний желудочно-кишечного тракта, различных форм пневмонии, туберкулезного менингита, врожденного сифилиса, приобретенных пороков сердца и других болезней.

В 1844 г. во Франции были открыты первые ясли для детей, а в 1892 г. организовано научное общество детских врачей.

Вторая в Европе (и первая в России) специальная детская больница на 60 коек была основана в 1834 г. в Санкт-Петербурге. А в 1842 г. в Москве открылась первая в мире больница для детей раннего возраста на 100 коек. Обе больницы содержались на благотворительные средства.

Особенно бурное развитие педиатрия получила в середине 19 века. В разных странах Европы стали открываться детские больницы, были изданы ориги
нальные работы и учебники, организованы новые научные центры. Начали выходить первые педиатрические журналы.

Основоположником научной педиатрии в России был Степан Фомич Хотовицкий. Он первым начал читать отдельный курс детских болезней из 36 лекций и в 1847 г. издал их под названием “Педиятрика”. Это было первое в России руководство по педиатрии, в котором детский организм изучался с учетом его анатомо-физиологических особенностей, изменяющихся в процессе развития.

Во второй половине 19 начале 20 века педиатрия стала самостоятельным предметом преподавания на медицинских факультетах. Первоначально преподавание велось при кафедрах акушерства и женских болезней, затем стали образовываться самостоятельные кафедры. В Европе первая кафедра детских болезней была организована в Германии, которая в то время занимала передовые позиции в области педиатрии. В России самостоятельная кафедра педиатрии была создана в 1870 г. в Петербургской медико-хирургической академии, а в
1885 г. начало свою работу первое российское научное общество детских врачей.

В Московском университете самостоятельная кафедра детских болезней была организована в 1888 г. Руководил ею один из основоположников российской педиатрии и создатель крупной научной школы Нил Федорович Филатов. Он впервые выделил и описал такие заболевания, как ветряная оспа и скарлатинозная краснуха, открыл ранний признак кори, получивший название пятен Филатова-Бельского, организовал в Москве общество детских врачей и много лет был его председателем. Кроме того, Н.Ф.Филатов издал несколько трудов по педиатрии, которые выдержали множество изданий.

Становление и развитие педиатрии как самостоятельной научной дисциплины связано с деятельностью многих выдающихся врачей мира. В 1902 г. была создана Лига по борьбе с детской смертностью, которая в то время была очень высокой, а в 1911 г. в Таллине состоялся Первый Международный Конгресс по охране младенчества. Так было положено начало международному сотрудничеству в области педиатрии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.