Гистофизиология процессов пищеварения и всасывания в тонком кишечнике

Наука » Медицина » Гистология
Различают полостое, пристеночное и внутриклеточное пищеварение. Полостное пищеварение осуществляется с помощью ферментов пищеварительных желез (слюнных, желудочных, поджелудочной и кишечных). Пристеночное пищеварение осуществляет расщепление нутриентов в примербранном слое гликокаликса каемчатых клеток. Основной структурой обеспечивающей пищеварение в всасывания в тонком кишечнике является ворсинка. Последние за счет наличия в строме гладких миоцитов сокращаются, функционируют как насос.

Углеводы всасываются после расщепления до моносахаридов (глюкозы), которая с помощью белка-переносчика всасывается через мембрану микроворсинок. Выход их в подэндотелиальные капилляры проходит через базолатеральную плазмолемму каемчатых энтероцитов. При избытке моносахаридов каемчатые энтероциты способны сами синтезировать гликогон. Белки всасываются аналогичным путем, после расщепления их до аминокислот.

Всасывание жира идет более сложно. Жиры в полости кишки, под воздействием желчных кислот желчи, подвергаются эмульгированию (до капелек жира не более 0,5 мкм). Мелкие капельки жиры адсорбируются гликокаликсом энтероцитов, а затем под воздействием липаз жир расщепляется до глицерина и жирных кислот. Жирные кислоты соединяются с холестерином (эстеризуются), после чего легко проникают во внутрь клетки. В агранулярной цитоплазматической сети энтероцитов жирные кислоты вновь соединяются с всосавшимся глицерином с образованием специфических для организма жиров. К последним в гранулярной цитоплазматической сети и комплексе Гольджи последовательно присоединяются белковые и углеводные компоненты. Образовавшиеся комплексные соединения в комплексе Гольджи оформляются в гранулы, окруженные мембраной (хиломикроны). В них содержится более 80% триглицеридов, холестерин (8%), фосфолипиды (7%), белок (2%) и др. Путем экзоцитоза они выделяются эпителием через латеральную поверхность эпителиоцитов в межклеточные пространства, откуда поступают в лимфокапилляры ворсинок.

Регенерация. Физиологическая и посттравматическая регенерация в тонкой кишке, в виду наличия в ее тканях камбиальных элементов, хорошая.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.