Воспалительные состояния кишечника

Наука » Медицина » Болезни
Воспалительные состояния кишечника – это наиболее обширная группа заболеваний, выражающаяся в нарушениях пищеварения и рядом сопровождающих симптомов. Воспалительные состояния могут возникать в тонком, толстом кишечнике, и часто касаются всей нижней области пищеварительного тракта. При остром воспалительном состоянии либо воспалительном состоянии, длящимся в течение долгого времени, появляются симптомы общего ослабления организма.

Воспалительные состояния кишечника появляются чаще всего после попадания в организм токсического соединения, обычно токсинов бактерий, грибков или химических средств. Различают также воспалительные состояния кишечника, связанные с другими причинами – по аутоиммунологическим причинам.

Причины возникновения воспалительных состояний кишечника
Воспалительное состояние кишечника может быть распространено на всю нижнюю область пищеварительного тракта. Причины такого состояния являются комплексными и к ним относятся:
oшибки в питании;
отравления (тяжелые металлы, несъедобные грибы);
вирусные и бактериальные заражения микроорганизмами;
прием определенных лекарств;
пищевые аллергены;
воспалительные заболевания по иммунологическим причинам;
паразиты пищеварительного тракта;
лекарственные препараты;
пищевые аллергены;
воспалительные заболевания по иммунологическим причинам.

В свою очередь воспаление слизистой кишечника могут вызвать:
вредные физические и химические составляющие, находящиеся в таких веществах, как алкоголь;
неудобоваримая пища, потребляемая в повышенных количествах;
потребление большого количества слишком холодной либо слишком горячей, острой пищи и т.д.
Токсическое воспаление кишечника – это реакция слизистой кишечника на токсины, например, колбасный яд. Чаще всего, однако, в этом случае речь идет о химическом токсине – пестицидах, который при неумеренном потреблении либо несоблюдении норм содержания их в продукте, вызывает заболевание. В этом случае можно только сознательно предупредить заболевание путем соблюдения норм использования средств для защиты растений.

Воспалительные состояния кишечника – это также:
oстрое воспалительное состояние пищеварительного тракта после отравления грибами, например, бледной поганкой,
болезненное состояние после потребления пищи с высоким содержанием токсина стафилококка; так как стафилококки очень легко и быстро размножаются в таких продуктах питания, как: молочные продукты, мороженое, консервы, кремы и т.д., выделяя очень сильные токсины, которые в конечном итоге вызывают пищевое отравление; такой результат получается вследствие потребления пищи, зараженной стафилококками, токсины которых были выделены только в кишечнике.

Симптомы и диагностика воспалительного состояния кишечника
Воспалительные заболевания кишечника могут располагаться в стенке тонкого или толстого кишечника, по всей его длине либо на определенном его отрезке.

Воспаление кишечника будет сопровождаться следующими симптомами:

боли в животе;
диарея – иногда это диарея со слизистыми и кровянистыми выделениями;
высокая температура либо повышенная температура;
нарушения впитывания пищевых компонентов, минеральных солей и признаки их дефицита.
Воспалительные состояния кишечника диагностируются на основании врачебного осмотра и специальных анализов, например, колоноскопии вместе с гистопатологическим обследованием отрезка слизистой или радиологического исследования кишечника. Иногда диагностика заболевания кишечника может быть проведена только во время операции.

Все время труднодоступным и мало распространенным исследованием является, так называемая, виртуальная колоноскопия, которая выполняется с помощью техники компьютерной томографии и использования капсулы, оснащенной камерой. Характерной особенностью капсулы является тот факт, что вместе с перистальтикой она проходит через весь пищеварительный тракт, выполняя снимки его внутреннего пространства.

После удаления капсулы, снимки анализируются врачом, и появляется возможность установления диагноза.

Инфекционные воспалительные состояния кишечника

Самой частой инфекционной причиной воспалительного состояния кишечника является вирусное заражение пищеварительного тракта. Заболевание, чаще всего, вызывается ротавирусами, реже астровирусами, норовирусами или аденовирусами. Обычно называемое кишечным гриппом (англ. gastricflu), хотя его причиной не является соответствующий вирус гриппа. Наряду с симптомами со стороны пищеварительного тракта (тошнота, рвота, сильная диарея) появляется обычно высокая температура.

Эти вирусы распространяются вместе с едой, в их распространении большую роль играет несоблюдение основных правил гигиены, мытья рук, приготовления еды в соответствующих условиях и т.д. Лечение состоит в предотвращении обезвоживания. Кроме того, применяются лекарственные препараты, являющиеся антагонистами допамина, с целью предотвращения рвоты, а также лекарственные препараты против диареи, однако это лечение симптомов. Организм обычно сам побеждает вирус в течение нескольких дней. Самым частым осложнением вирусного воспаления пищеварительного тракта является обезвоживание. У 1% больных возникает синдром Рейтера (воспаление конъюнктивы и/или радужной оболочки, воспаление мочеиспускательного канала и воспаление суставов, проявляющееся после воспаления кишечника или мочеиспускательного канала).

Реже причиной острых воспалительных состояний кишечника являются бактерии. Это преимущественно бактерии рода Сальмонелла, Шигелла и болезнетворные штаммы энтерогеморрагических бактерий. Заражение связано с размножением бактерий в продуктах питания или воде комнатной температуры. В отличие от вирусных воспалений, бактериальные воспаления проявляются, главным образом, летом, что связано с воздействием на пищевые продукты высоких температур в случае их неправильного хранения .

Важной группой воспалений кишечника являются сальмонеллезы. Это заражения, вызванные бактериями Сальмонелла, которые отличаются от сальмонеллы тифи и сальмонеллы паратифи. Кроме острой диареи, они могут вызывать местные абсцессы, воспаления мозговых оболочек, воспаление кости или эндокардит.

Могут также протекать абсолютно без симптомов. Инфицирование наступает обычно через пищевые продукты – прежде всего, яйца и мясо домашней птицы. Обычно симптомы проявляются через 24-28 часов после инфицирования. Это резкие боли в животе, диарея и рвота. Болезнь диагностируется на основании выделения бактерий из крови, стула и органических жидкостей. Лечение симптоматическое, состоит в восполнении жидкости и электролитов. Также можно принимать спазмолитические препараты, устраняющие таким образом диарею. В некоторых случаях (но не всегда!) следует принимать антибиотик. При наступлении серьезных осложнений лечение состоит в приеме антибиотиков, возможно удалении (дренаже) гноя или вырезании (резекции) зараженных тканей.

Специфической формой бактериального воспаления пищеварительного тракта среди путешествующих по экзотическим странам является, так называемая, диарея путешественника (англ. travellers’ diarrhea).

Обычно она называется месть фараона или месть Монтесумы. Это острое инфицирование, главным образом, болезнетворными энтерогеморрагическими бактериями, реже присутствует также вирусный или смешанный фактор. Это заболевание связано с недостаточным соблюдением правил гигиены в развивающихся странах, где организмы лиц из развитых стран, неприспособленные к богатой бактериальной флоре, не могут перебороть его и ситуация доходит до пищевого отравления. Обычно заболевание проходит в течение нескольких дней.

Самым частым осложнением является обезвоживание. В тяжелых случаях, связанных со сниженным иммунитетом, дело может дойти до сепсиса.

Лечение инфекционных воспалительных состояний кишечника

Инфекционные воспалительные состояния кишечника характеризуются острым протеканием и резким усилением симптомов, в том числе, диареи и рвот, которые ведут к быстрому обезвоживанию организма. В семидесятые годы повсеместно для лечения диарей с тяжелым протеканием болезни стала применяться пероральная терапия для восполнения жидкости в организме (англ. Oral Rehydration Therapy, ORT). Это привело к падению смертности, вызванной воспалительными состояниями пищеварительного тракта более, чем наполовину среди детей в развивающихся странах. Это основная терапия при всех вирусных и бактериальных острых воспалениях пищеварительного тракта. Больной принимает водный раствор с содержанием натрия, калия, угольной кислоты и простых углеводов (глюкоза или сахароза). Поглощение глюкозы сопряжено в организме с поглощением электролитом, поэтому содержание в жидкости сахаров является ключевым для эффективной поставки в организм ионов натрия и калия, которые сильно вымываются из организма во время отравления.

При легком обезвоживании достаточно лечения в домашних условиях, больному следует обеспечить покой, исключить воздействие высоких температур, физические нагрузки, стрессы и т.д. В тяжелых условиях необходима госпитализация, больной принимает жидкости внутривенно, с учетом нарушений водно-электролитного и кислотно-щелочного обменов.

Воспаления кишечника по иммунологическим причинам

Воспаления кишечника по иммунологическим причинам проявляются в результате несоответствующей реакции слизистой кишечника при контакте с принципиально невредными антигенами. У лиц с определенными генетическими предрасположенностями это может вызвать усиленную иммунологическую реакцию, ведущую к воспалительному состоянию.

Различают два заболевания этого типа:

Заболевание Лесневского-Крона (англ. Crohn’s disease) – это воспаление слизистых пищеварительного тракта. Обычно болезнь локализуется в извилинах кишечника, но воспалительное состояние может распространиться на весь пищеварительный тракт – от ротовой полости до анального отверстия. Характерной чертой являются участки пищеварительного тракта, охваченные воспалительным состоянием, разделенные здоровыми участками. На развитие болезни влияют генетические факторы и окружающая среда. Это заболевание носит затяжной характер. В некоторых случаях наблюдаются попеременно периоды обострений и ремиссий, а в других – постоянное воспаление, вызывающее значительное ослабление и сниженный комфорт жизни.
Заболевание Лесневского-Крона характеризуется такими симптомами, как боли в животе (обычно после завтрака), диарея, нарушения глотания, высокая температура, кровянистый стул; это недомогание может вызвать образование абсцессов, язв и свищей, а также вторичное заражение стенок желудка. Не существует эффективного, причинного лечения заболевания Лесневского-Крона. Применяются кортикостероиды и иммуносупрессивные лекарства, иногда вызывающие ремиссию воспалительного состояния. Больным рекомендуется изменить образ жизни, регулярно питаться, прекратить курение и потребление алкоголя.
Больные должны избегать любых инфекций, нестероидных противовоспалительных лекарств, сильных эмоций, которые могут обострить протекание заболевания. Важным элементом лечения является правильное питание пациента, которое может требовать соблюдения элементарного и полимерного питания, и даже полного энтерального питания. Соответствующее питание не только может привести к ремиссии заболевания, но и также предотвратить возможный дефицит питательных веществ пациента, страдающего этим заболеванием.

Иногда в ходе заболевания возникает непроходимость кишечника или обширное кровотечение, и эти состояния требуют срочного оперативного лечения. Выполняется хирургическая резекция фрагментов тонкого кишечника либо расширения просвета тонкого кишечника. Если кровотечение или тяжелое нагноение проявляются в толстом кишечнике, выполняется удаление определенного фрагмента кишечника и соединение относительно здоровых частей.

В некоторых случаях даже возникает необходимость в удалении всего толстого кишечника и прямой кишки, а также создании илеостомии, то есть выведения тонкого кишечника на поверхность живота.

Кроме сужения просвета кишечника и кровотечений частым осложнением болезни Лесневского-Крона является образование свищей между элементами пищеварительного тракта, но и также между кишечником и другими органами (мочевой пузырь, влагалище). Свищи наблюдаются у 40% больных .

Язвенный колит толстого кишечника (WZJG, лат. colitis ulcerosa, англ. ulcerative colitis) – касается, главным образом, конечного участка толстого кишечника. Это распространенное, неспецифическое воспаление слизистой оболочки, которое может стать причиной образования язв. Это заболевание чаще всего проявляется в развитых странах (возможно, что такая ситуация обусловлена исключительно более слабой диагностикой в развивающихся странах), у людей белой расы в молодом возрасте. Это затяжное заболевание, симптомы которого проявляются в виде так называемых атак, разделенных периодами ремиссии. Так же, как и в случае заболевания Лесневского-Крона, этиология неизвестна. Считается, что проявляется набор генов, обладающий большей склонностью к заболеванию. Зарегистрированы случаи заболевания целых семей и были типизированы определенные гены, которые подозреваются в такой склонности.

Подозревается также, что нарушения в структуре бактериальной флоры толстого кишечника оказывают влияние на развитие заболевания, хотя направление причинной связи до конца не выяснено – возможно, что болезнь вызывает изменения в структуре присутствующих в кишечнике бактерий.

Однако, замечено, что лица с удаленным червеобразным отростком значительно реже страдают язвенным колитом толстого кишечника, что может быть связано с воздействием бактерий на развитие заболевания.

Развитию болезни может также способствовать несоблюдение гигиены, курение, потребление алкоголя и стресс.

Обычно первыми симптомами язвенного колита толстого кишечника являются диарея и примесь свежей крови в стуле. В некоторых случаях активного воспаления больной может опорожняться каждый час со значительным количеством крови. Если болезнь дислоцирована в прямой кишке и не затрагивает толстую кишку, тогда ритм опорожнения не должен быть изменен, и даже могут возникнуть запоры (отвердевания), тогда единственным симптомом может оставаться кровь в стуле.

Большинство больных в хорошем общем состоянии, а в тяжелых случаях наблюдается ослабление организма, потеря массы тела, и даже могут появиться симптомы обезвоживания, высокая температура, тахикардия, отеки, болезненные ощущения при надавливании на брюшную полость. В морфологическом обследовании подтверждаются характеристики воспалительного состояния: лейкоцитоз, повышенное содержание тромбоцитов и повышенный общий белок.

В сравнении с болезнью Лесневского-Крона в ходе язвенного колита толстого кишечника проявляется более высокий риск развития рака и перфорации кишечника. Общее же состояние здоровья у больных, страдающих язвенным колитом толстого кишечника, лучше, болезнь не ведет к такому истощению организма, а ожидаемая продолжительность жизни не отличается от общей продолжительности жизни всей популяции. Значительно реже проявляется также сужение просвета кишечника, блокирующее его проходимость и вызывающее самопроизвольное образование свищей. Более часто наблюдаются кровотечения.

Другим видом хронического воспалительного состояния кишечника является синдром чревного сплетения (англ. celiac disease). Это хроническое заболевание, в ходе которого возникает воспалительное состояние кишечника в ответ на присутствие глютена, то есть белка, содержащегося в большинстве потребляемых зерновых (пшеница, рожь, тритикале, ячмень). Заболеваемость синдромом чревного сплетения связана с генетической предрасположенностью. Синдром чревного сплетения имеет тенденцию к проявлению вместе с некоторыми другими заболеваниями по иммунологическим причинам, таким, как аутоиммунологические заболевания щитовидной железы, а также синдромы генетических дефектов (синдром Дауна, Турнера, Вильямса).

Симптомами синдрома чревного сплетения являются сильные нарушения пищеварения в ответ на потребления пищи с содержанием глютена. Может также дойти и до кожных реакций – кожной сыпи, недостатка кровообращения, неврологических симптомов (эпилепсия, мигрень, депрессия, атаксия) и нарушения развития у детей (замедленное развитие, низкий рост).

Синдром чревного сплетения следует воспринимать серьезно. Кроме того, что несоблюдение диеты приведет к ухудшению самочувствия и замедлению развития, отсутствие лечения может также, к сожалению, привести к тяжелым осложнениям, таким, как лимфома тонкого кишечника, которая является опасным злокачественным новообразованием, рак пищевода, тонкого кишечника или горла, либо развитию язвенного колита толстого кишечника – тогда воспалительные симптомы не пройдут даже после введения диеты без содержания глютена.

Лечение состоит в введении диеты без содержания глютена, то есть отсутствия продуктов питания из пшеницы, ячменя и ржи. Определенные споры вызывают продукты, произведенные из овса. Так как сам овес не содержит глютена, однако обычно в продуктах из овса добавляются небольшие количества других зерновых культур, в результате чего овсяная мука не полностью свободна от этого белка. После введения диеты без содержания глютена симптомы должны пройти в течение нескольких десятков дней.

Профилактика воспалительных состояний кишечника

В ежедневной жизни следует соблюдать основные правила гигиены. Прежде всего, не потреблять продукты неизвестного происхождения, которые хранятся в несоответствующих условиях, и ни в коем случае не потреблять продукты с явными признаками испорченности, с неприятным запахом. Особое внимание следует обращать на еду, потребляемую на предприятиях общественного питания, в особенности работающих сезонно, в курортных городах, не относящихся к известной торговой марке. Наше внимание должны привлечь блюда с большим количеством приправ, где под вкусом острых трав может скрываться испорченный продукт. Такие ситуации часто возникают во время путешествий в экзотические страны.

Маленьких детей рекомендуется вакцинировать от ротавируса. Вакцина принимается перорально в течение первых месяцев жизни. Она защищает детей в первые годы жизни с высокой эффективностью, являясь при этом достаточно безопасной вакциной.

Особое внимание по отношению к гигиене питания должны уделять лица, выезжающие в экзотические страны, где отношение к гигиене на кухне может значительно отличаться от наших стандартов. С этой точки зрения особенно плохой славой пользуются блюда, подаваемые в некоторых африканских странах. Индии и Южно-Восточной Азии. В путешествии воспаление кишечника может быть особенно тяжелым, а в тропическом климате быстро привести к обезвоживанию.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.