Профилактические обследования

Наука » Медицина » Болезни
Профилактические обследования, также именуемые скрининговыми, позволяют предупредить множество серьёзных заболеваний и долго наслаждаться отменным здоровьем. О сроках прохождения таких обследований рекомендуется договариваться с врачом. Это зависит от многих факторов, среди которых это возраст и пол пациента, его образ жизни, а также наследственные заболевания. Какие же профилактические обследования следует проходить регулярно?

Обследования внутренних органов
Обследования внутренних органов Изотопное обследование внутренних органов.
Несомненно стоит обратить внимание на кровяное давление и его регулярное измерение, которое должен делать семейный врач минимум один раз в год. Это чрезвычайно важно, так как артериальная гипертония развивается очень медленно и помочь в ее своевременном выявлении может только регулярный контроль. Заболеваниепрежде всего касается лиц, достигших 50-летнего возраста (хотя бывает и у людей младшего возраста), полных, курящих, из семей, где гипертония является наследственным заболеванием. Для того чтобы уменьшить риск заболевания, рекомендуется сменить диету, увеличить физическую активность а также бросить курить.

Измерение уровня глюкозы в крови способствует выявлению сахарного диабета на ранних стадиях, даже в тех случаях, когда признаки болезни еще не заметны.

Рекомендуются измерения уровня глюкозы у каждого человека с 45 лет или ранее у людей из группы риска:
с избыточным весом, физически малоактивных;
у членов семей у которых был сахарный диабет;
с артериальной гипертонией;
с заболеваниями сердечнососудистого тракта;
с неправильным уровнем холестерина или триглицеридов;
у которых диагностировано преддиабетное состояние;
женщины, переболевшие гестационным диабетом, либо те, которые родили ребенка весом более 4 кг;
женщины с синдромом поликистоза яичников.

Исследования пищеварительного тракта и другие скрининговые обследования
Для профилактики рака толстой кишки самым простымосбледованием является обследование кала на предмет наличия скрытой крови. Если результат будет положительным , осуществляется последующая диагностика с целью выяснения причин наличия крови. Прохождение таких исследований минимум раз в годрекомендуется лицам старше 50 лет.

Минимум один раз в десять лет должна осуществляться колоноскопия или обследование толстой кишки изнутри при помощи введения пациенту через задний проход специального прибора с камерой. Эта процедура позволяет не только осуществить обследование кишечника, но также взять образцы для микроскопического исследования или удалить мелкие полипы. Такие процедуры дают возможность выявить опухоли на ранней стадии и эффективно их лечить.

Радиологическое обследование грудной клетки должно проводиться ежегодно у курящих после 40 лет. Это обследование способствует выявлению опухолей в легких.

Костная денситометрия позволяет проверить их плотность и, в случае необходимости, провести соответствующую профилактику или лечение остеопороза. Это исследование способствует снижению риска осложнений болезни, например, переломов бедренной кости или компрессионных переломов позвоночника. Исследование должно проводиться у женщин через 10 лет после менопаузы, у мужчин – после 65 лет.

Обследоваться у стоматолога рекомендуется раз в полгода, что позволит предотвратить развитие кариеса, являющегося источником инфекции и разного рода системных заболеваний. Если не лечить болезни десен, например, пародонтоз, это может закончиться потерей зубов.

Лица, у которых до 40 лет не было проблем со зрением, должны обследоваться каждые 2-3 года. После 50 лет обследоваться у окулиста рекомендуется раз в год.

Профилактические обследования для женщин
Самым важным обследованием для профилактики рака шейки матки является цитологическое обследование . Оно заключается в заборе гинекологом при помощи специальной щеточки материала для исследования. Цитологическое обследование проходят не более, чем через 3 - 4 дня после менструации и не позже, чем 3 - 4 дня до её начала. Нельзя иметь половых контактов, использовать тампоны и принимать вагинальные препараты перед процедурой . Прохождение первого цитологического исследования рекомендуется в возрасте 25 лет или не позже, чем через 3 года после начала половой жизни. С целью профилактики обследование проходится до 60 лет. На начальном этапе обследование проходится один раз в год, позже, в случае отсутствия факторов риска, можно его проходить один раз в три года.

Профилактика рака груди включает:
самоконтроль груди – женщины уже после 20 лет должны сами контролировать состояние своей груди, лучше всего это делать через 3 дня после менструации;
медицинское обследование груди – делается у женщин в период с 20 до 39 лет – один раз в три года, а у женщин после 40 лет – один раз в год;
маммологическое обследование. Оно способствует выявлению опухолей на ранних стадиях развития и увеличению шансов излечения. Молодым женщинам рекомендуется ультрасонография.
Если у женщины есть высокий риск развития опухоли (генетические факторы, длительная гормональная терапия), то рекомендуется обследоваться чаще.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.