Булимия

Наука » Медицина » Болезни
Булимия (нейрогенная булимия) вместе с анорексией – это нарушения аппетита. Разница между ними состоит в том, что лица, страдающие анорексией, ограничивают потребление пищевых продуктов, а в случае булимии ситуация совершенно противоположная. Булимия характеризуется припадками неконтролируемого обжорства, после которых больная вызывает рвоту либо принимает слабительные средства. В основе булимии лежат психические причины, связанные обычно с нарушением отношения к самому себе и своему телу. Страдающие булимией наносят себе вред, стремясь приобрести идеальную, стройную фигуру, даже в том случае, если они не имеют лишнего веса. Лечение булимии обычно включает в себя психотерапию.

Причины булимии
Изначально нарушения в отношении к собственному весу никак не проявляются. Булимией обычно страдают женщины в возрасте от 18 до 25 лет. Масса тела больных булимией обычно не понижена и колеблется в верхних пределах нормы. Заболевание характеризуется рецидивными неконтролируемыми припадками обжорства, и далее, проведения процедур, которые должны оказать противодействие результатам переедания: вызов рвоты, применение слабительных и мочегонных средств, клизм.

Потребление высококалорийных блюд обычно проходит в одиночестве и сопровождается чувством вины и дискомфорта. Поэтому частым симптомом, сопровождающим булимию, является депрессия, которая становится причиной попыток самоубийства – как выражение беспомощности по отношению к болезни.

Страх перед полнотой увеличивается, появляется также чувство вины, которое на мгновение утоляется очередным приступом. Считается, что причиной булимии является ряд различных факторов.

Биологические факторы
Предрасположенность к заболеваниям проявляется, в частности, когда кто-либо в семье страдал от депрессии или излишнего веса. Некоторые исследования показывают, что к факторам проявления булимии относятся также:
хронически повышенный уровень гормона стресса - кортизола,
нарушения уровня грелина – гормона отвечающего, среди прочего, за чувство голода,
нарушения функции нейросенсоров.

Психологические факторы
На возникновение булимии влияют также эмоциональные проблемы, среди которых: низкая самооценка, чувство безнадежности жизни, проблемы с контролем импульсивного поведения, эмоциональная лабильность, отсутствие умений выражать гнев. В семьях больных булимией часто наблюдается конфликтность. Симптомы булимии связаны с семейным окружением, в котором ребенок не чувствует себя в безопасности. Матери лиц, страдающих булимией, очень критичны и эмоционально далеки от своих детей.

Социологические факторы
В культуре Западной Европы СМИ и глянцевые журналы создают образ женщины – преимущественно очень худенькой модели – из-за чего они постоянно находятся под давлением необходимости быть худой.

Выделяют два типа булимии. Первый из них – это очищающий тип, то есть такой, когда после припадка обжорства больная вызывает у себя рвоту, принимает слабительные средства. Второй – неочищающий тип, когда вместо очищения при помощи фармакологических препаратов больные в виде компенсации придерживаются диеты, ограничивая количество потребленных продуктов питания, либо более чем усердно занимаются изматывающими физическими упражнениями (так называемая, спортивная булимия).

Диагностика булимии
Булимия – это заболевание хроническое, которое может стать причиной летального исхода. В ходе протекания заболевания возникают многочисленные осложнения здоровья. В результате частой рвоты и диареи в организме образуется дефицит калия и хлора, что ведет к опасным для жизни нарушениям сердечного ритма. Часто проявляется появляется обезвоживание организма, которое ведет к нарушению работы почек и вызывает сухость кожи. Характерными симптомами являются отеки околоушных слюнных желез и разрушение зубной эмали, что приводит к развитию кариеса. В ротовой полости часто появляются эрозии и нарывы горла и гортани. Нарушение питания ведет к недостаточному кровоснабжению и к нерегулярности месячного цикла. В редких случаях наступает полное прекращение месячных.

Диагностические критерии булимии:
проявление рецидивных эпизодов обжорства (как минимум 2 раза в неделю в течение 3 месяцев), во время которых поедается большое количество пищи;
больная упрямо концентрируется на еде и ощущает сильное стремление либо принуждение к еде;
пациент усиливает противодействие прибавления в весе с помощью одного или нескольких следующих методов: провоцирование рвоты, прием слабительных средств, очередные периоды голодания, применение лекарств, снижающих аппетит, мочегонных средств;
оценка себя, как человека, страдающего лишним весом и непрерывная боязнь поправиться, которая временами переходит в депрессию.

Лечение булимии
Существует несколько способов лечения булимии. Фармакотерапия (прием лекарств) часто дает очень хорошие результаты. Однако господствует мнение, что профессиональное лечение булимии должно включать психотерапию, с особым учетом когнитивно-бихевиоральной и семейной терапии.

Когнитивно-бихевиоральная терапия основывается на принципе, что стандарт неправильного мышления о своем теле, являющийся основанием булимии, может быть распознан и изменен. Межличностная терапия состоит в борьбе с депрессией и лекарствами, которые могу быть основанием для нарушения питания вместе с социологическими факторами, влияющими на поведение, связанное с приемом пищи. Этот тип терапии полностью исключает проблемы веса, приема пищи или изображения собственного тела.

Семейная терапия может дать свои результаты в случае, как молодых пациентов, так и пациентов старшего возраста. Страдающие данным заболеванием люди часто испытывают сильное чувство вины и боязнь. Другая часто возникающая ситуация - это, когда родители слишком активно вмешиваются в жизнь своего больного ребенка, что усиливает нарушения питания по различным причинам.

Некоторые терапевты совместно применяют элементы, соответствующие различным типам психотерапии, создавая индивидуальный подход к данному случаю. Например, ведение дневника питания и эмоций в соединении с элементами психодинамической терапии дает положительные результаты во множестве случаев нарушения питания, в том числе булимии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.