Анорексия

Наука » Медицина » Болезни
Анорексия (нервная анорексия) – это серьезное заболевание, характеризующееся преднамеренной потерей веса, которая индуцируется и усугубляется пациентом. Симптомы анорексии до определенного момента, как правило, остаются незаметными для окружающих. Только значительная потеря веса сигнализирует близким больной о том, что они имеют дело с расстройствами пищевого поведения. И с этого момента семья начинает искать причины анорексии, однако часто они очень сложные и глубоко закоренелые. Лечение анорексии требует помощи психиатра, потому что на самом деле это психическое расстройство, которое приводит к нарушениям восприятия самого себя.

Наиболее характерным симптомом анорексии является настойчивое стремление к снижению веса. Больные анорексией не перестают терять вес, даже когда их организм полностью истощен. Наибольшее количество заболеваемых нервной анорексией припадает на девушек от 13 до 25 лет. Все чаще начинают страдать от этого заболевания и парни.

В чем заключается анорексия? Это заболевание имеет психопатологическую основу, состоящую из страха перед набором веса, изменением формы тела. Чаще всего анорексия начинается с похудения, которое часто провоцируется безобидным замечанием на тему изменения фигуры, связанного с периодом полового созревания. Человек, страдающий нервной анорексией, продолжает худеть, несмотря на достижение запланированного веса. Никакой вес не является достаточно низким, так как больные не принимают свой внешний вид.

Диета больных анорексией становится все более строгой. Часто в их рационе остаются только овощи, фрукты. Каждый прием пищи тщательно отмерян, и заранее проверена калорийность. Для повышения эффективности диеты, больная дополнительно применяет интенсивные физические упражнения. Со временем у нее становится все меньше сил, но она продолжает жить в убеждении, что является здоровой и сильной. Часто болезнь дает людям ощущение власти, зачастую в первый раз в их жизни.

Причины анорексии
Несмотря на многолетние наблюдения и исследования, четкие причины анорексии до конца не известны. Есть четыре категории факторов, которые предрасполагают к возникновению анорексии:

I. психологические факторы:
депрессия, навязчивые идеи и стремления, страх,
низкая самооценка, как правило, тенденция к уменьшению значения собственных достижений,
искаженное восприятие собственного тела,
расстройства личности,
психологическая или физическая травма,
перфекционизм, чувство ответственности,
высокие амбиции и необходимость успеха,

II. генетические факторы:
неблагоприятные факторы, действующие во время беременности и в предродовой период,
нарушения в период кормления в раннем детстве,
болезни желудочно-кишечного тракта,

III. семейные факторы:
специфические модели семьи (сильные связи, внутренняя скованность),
семейные отношения, затрудняющие достижение автономии в период полового созревания (гиперопека, проблемы в общении между членами семьи),
переоценка ожиданий окружающих,
появление расстройств пищевого поведения, алкоголизма,

IV. культурные факторы:
культурное давление на женщин, касающееся снижение веса и применения диет, стигматизация по причине избыточного веса,
идеал стройной фигуры как символ успеха,
неудовлетворенность и сильная сосредоточенность на собственной внешности.
Часто патологический процесс вызван сильными эмоциональными переживаниями по таким причинам, как смерть в семье, развод родителей, смена школы. Несмотря на это, анорексия, прежде всего, это болезнь подростков, ее частота растет среди женщин старше 40 лет. До недавнего времени анорексия вообще не диагностировалась в данной возрастной группе. Тем не менее, представляется, что это более серьезная проблема, чем казалось.

Причины учащения заболеваемости анорексией в зрелом возрасте замечают во многих источниках. Считается, что в настоящее время взрослые женщины, родившиеся в период демографического бума, были воспитаны в убеждении, что человек должен всегда выглядеть привлекательно. С каждым разом появляется все больше «зрелых» идолов – актеров в популярных сериалах, музыкальных звезд, которые выглядят так же, как в дни своей молодости и продолжают создавать миф о необходимости красоты и стройности. Растущие требования к женщинам старше 40 лет, продление трудовой активности, часто в сочетании с ростом числа разводов, создают условия для непрерывной заботы о своем теле и физической привлекательности. Часто это является также способом уйти от проблем.

Какие проблемы возникают с анорексией в зрелом возрасте? Гораздо сложнее получить соответствующую помощь и лечение. На протяжении всего времени акцент делался на лечение подростков, для них создавались специальные отделения, терапии. Нет таких мест для людей с анорексией в зрелом возрасте, а также трудно найти специалистов, которые готовы помочь в такой терапии. Анорексия протекает тогда намного опаснее, быстрее доходит до повреждения внутренних органов и негативных последствий истощения.

Влияние анорексии на здоровье
Нервная анорексия является серьезным заболеванием, которое характеризуется высокой смертностью. Опасно низкий вес приводит к значительному ослаблению организма. Дефицит витаминов и питательных веществ нарушает нормальное функционирование внутренних органов. Больные анорексией часто испытывают хроническую усталость, потерю концентрации. В центральной нервной системе наступает атрофия коры головного мозга, вызывающая нейропсихологические расстройства и эпилептические припадки. В результате потери жировой ткани, а также значительного снижения метаболизма наступает нарушение процессов терморегуляции, больные чувствуют холод. При значительном истощении организма доходит до гормональных нарушений – аменореи (отсутствию менструаций), уменьшается в размере большинство яичников и матки, что является основной причиной бесплодия. К симптомам со стороны пищеварительной системы можно отнести: боли в животе, рвоту, вздутие живота, запоры, гастриты. В результате недоедания сердечно-сосудистая система функционирует неправильно. В течение анорексии выступают проблемы с сердечным ритмом, кровообращением, обмороки и атрофия сердечной мышцы. На коже появляются тонкие волоски (лануго), в уголках рта заеды, выпадают волосы, ногти становятся хрупкими и ломкими.

Диагностические критерии анорексии
Симптомы анорексии могут быть разнообразны, что вызывает трудности в диагностике заболевания. Как отмечают эксперты, это болезнь не только тела, но и души. Американская психиатрическая ассоциация выставила четкие критерии распознания анорексии (по DSM-IV). Эти критерии облегчают диагностику и помогают быстро вводить эффективную терапию.

Основными критериями диагностики нервной анорексии являются:

сильный страх перед набором веса и ожирением, несмотря на подтвержденный, постоянный недовес,
отказ поддерживать правильный вес для соответствующего возраста и роста (например, потеря веса приводит к поддержанию массы тела на уровне менее 85% от ожидаемого веса или отсутствие надлежащего прироста веса в процессе взросления, что приводит к поддержанию массы тела на уровне ниже 85% от положенного веса),
отсутствие менструации у женщин в пременопаузе (отсутствие как минимум трех менструальных циклов) – считается, что отсутствие менструации наступает только в случае возвращения цикла после применения гормонов, таких как эстроген,
нарушение восприятия собственного тела (его веса и формы) – чрезмерное влияние размеров и веса тела на самооценку, а также недооценка слишком низкой массы тела.
Дополнительным диагностическим критерием для подтверждения анорексии, предложенным Международной классификацией болезней (МКБ-10), является индекс массы тела (ИМТ) ниже 17,5.

Следует помнить, что кроме основных критериев следует принимать во внимание и другие признаки анорексии. На самом деле это сложное заболевание, которое может иметь мало заметные симптомы. Многие больные умело маскируют потерю веса. В этом случае сигналом тревоги для окружающих могут быть симптомы, сопутствующие анорексии: депрессия, бесплодие, а также задержка менструации.

Нередко потеря веса изначально воспринимается врачами, например, как симптом рака. Эксперты сходятся во мнении, что нервная анорексия должна диагностироваться уже семейными врачами и терапевтами.

Лечение анорексии
Если болезнь выявлена достаточно рано, то ее лечение имеет шансы на успех. Для предотвращения рецидива анорексии, пациентка должна до конца жизни регулярно обследоваться у врача и избегать контактов с людьми, которые, возможно, оказали на нее негативное воздействие. Например, это могут быть люди, с которыми она познакомилась в сообществе аноректиков в Интернете. Если лечение анорексии началось сравнительно рано, его цель состоит в том, чтобы привести организм в состояние, не угрожающее жизни пациентки. Тем не менее, иногда для этого бывает слишком поздно. Тогда врачи могут лишь облегчить боль и продлить жизнь пациентки. Как выглядит лечение, если есть шансы на его успех?

Чаще всего оно начинается с изоляции пациентки от токсичной окружающей среды. Иногда бывает необходимость разлуки с семьей. Аноректичка должна сменить школу или работу и найти себе новых друзей.

Затем начинается долгосрочная психотерапия. В ходе терапии заданием пациентки является усвоить принципы рационального питания.

Чтобы выйти из анорексии, необходимо много времени, а без помощи специалистов это невозможно. Часто случается так, что после подтверждения диагноза семья больной анорексией хочет ее «вылечить», заставляя ее есть. Члены семьи контролируют больную, что приводит к эффекту, обратному ожидаемому. Больная прячет пищу или ест ее, а потом вызывает у себя рвоту, становясь на это время больной булимией.

Провоцирование рвоты или употребление большого количества слабительных вызывает беспокойство и может привести к нервному срыву. Пациентка, которая до недавнего времени контролировала свое тело, а постоянная потеря веса воспринималась ей как стремление к совершенству и чему-то чистому, начинает ненавидеть сама себя. Она чувствует отвращение к своему телу, по причине чего может впасть в глубокую депрессию. Чтобы ей помочь, родственники должны понять, что нельзя заставлять ее есть. Анорексия является психическим заболеванием и его лечение требует участия психотерапевта.

Симптомы анорексии в начале часто игнорируются окружающими. Однако, когда вес пациентки катастрофически снижается, проблема становится настолько очевидной, что никто уже не может этого не заметить. Тогда во многих случаях семье больной анорексией кажется, что она может вылечить ее в домашних условиях. Но ничто не может быть дальше от истины. Пациентка должна как можно скорее оказаться под присмотром врача и начать психотерапию. Тогда ее шансы на жизнь гораздо больше.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.