Чесотка

Наука » Медицина » Болезни
Зуд и чесотка, иногда они не выносимы. Но болезнь ли это и чем обусловленны эти симптомы?
Актуальность этой острой темы чесотки обусловлена распространением данного заболевания. Чесотка или scabies известна на протяжении 3-4 тысяч лет.
Чесотка вызывается чесоточным клещем.

Чесоточный клещ.
В его жизни выделяют два периода: метаморфический и репродуктивный.
Репродуктивный период - характеризуется моментом прогрызаня самкой чесоточного клеща хода и откладываем туда личинки.
Метаморфический период – характеризуется нахождением и развитием личинки. Это происходит в том месте, где самка прогрызла ход.
Во влажной среде и вне хозяина чесоточный клещ способен выживать до 6 суток. Заражение чесоткой происходит при телесном контакте с больным данным заболеванием или через вещи: одежду, спальный мешок и т.д.

Клинические проявления чесотки.
Инкубационный период чесотки определяется сроком от 8 до 11 дней. Однако есть зависимость от количества полученных клещей. Инкубационный период может растягивается от нескольких часов до 6 недель.
Основные симптомы чесотки: НОЧНОЙ зуд в паху, межпальцевых промежутках, на животе. На коже видны чесоточные ходы (белые и грязносерые тонкие полосы и заканчиваются они черной точкой – самкой этого чесоточного клеща).

Чесотка у детей.
Свои особенность имеет чесотка у детей. В целом клиническая картина чесотки у них напоминает мокнущую экзему. Может происходить поражение всех кожных покровов, и даже ногтевых пластинок.

Лечение чесотки.
Для лечения используют противочесоточные препараты.
Спрей Спрегаль. Огромным значение имеет то, что его можно использовать для обработки одежды. Часто достаточно одной обработки. Но если учесть сроки и фазы развития болезни, лучше использовать повторную обработку. Данный препарат рекомендуется даже для лечения детей.
Мазь Бензилбензоат. Сначала больной моется, а затем наносит мазь на всю поверхность тела. Далее происходит это после каждого мытья рук. Обязательно сменить нательное и постельное белье. На третий день повторяем процедуру заново.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.