Как бороться с мигренью

Наука » Медицина » Болезни
Как бороться с мигренью При мигрени головная боль длительная (до нескольких суток) и может сопровождаться помутнением в глазах, тошнотой и рвотой. Человек с мигренью слишком чувствительно воспринимает звуки, свет, происходящие события, он не может ничего делать, думая только об адской боли, которая будто в тиски зажала его голову.

Зачастую боль локализуется в одной половине головы, но со временем охватывает ее целиком. Сначала сосуды мозга спазмированы, но потом они расширяются и возникает пульсирующая боль. Неофициальная статистика показывает, что мигрень бывает у 30 процентов жителей планеты и чаще всего от нее страдают женщины (в 10 раз чаще мужчин).

На появление мигрени влияет наследственный фактор, но немаловажен и образ жизни, который ведет современный человек. А это постоянный поток мыслей, переживаний страхов. Из-за длительного переутомления и нервного напряжения человек не способен нормально расслабляться, это и ведет к возникновению болей.

Различают два типа мигрени – с аурой и без нее. При первом типе перед возникновением боли пациент ощущает разные кратковременные симптомы (запахи, помутнение взгляда, нарушенная речь). Мигрень без ауры сразу проявляется резкой болью с замедленной реакцией, тошнотой, непереносимостью звука и света. Поскорее обратитесь к врачу, так как ест большой риск развития хронической мигрени или инсульта.

Побороть мигрень сложно (во всем мире до сих пор ищут эффективное лекарство), зачастую ее можно лишь ненадолго облегчить. Иногда помогает аспирин или парацетамол, теплая ванна, прогулка на свежем воздухе, сон. Нередко приходится использовать антидепрессанты, которые снимают спазмы. Чтобы эффективно лечить мигрень, следует обратиться к врачу, который подберет препараты, помогающие именно вам. Если лечение будет выбрано правильно, то можно добиться длительной ремиссии заболевания.
Что делать при мигрени?
Для профилактики мигрени вам следует понять, что в активной современной жизни должно быть место и для простых вещей, которые приносят счастье, и для расслабления. Выделяйте хотя бы немного времени на то, что приносит вам радость и удовольствие.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.